瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度22 ~ 25°C    降雨 0%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:32

  公務人員行政中立,國家進步的動力。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        家庭教育中心108年度親子教養實踐工作坊開始報名囉!                                        「IDC亞太區智慧城市大獎」網路票選開跑,請票投桃園市,給予5分最高評價。                                        新竹縣108年『稅客Youtuber』宣導短片競賽,十萬元獎金等你拿!                                        小規模營業人導入行動支付租稅優惠「行動支付e起來」宣導影片。                                        5月1日起台灣好行慈湖線及親子樂園改線囉                                        「桃園一宿+一券、春遊加值又方便」5月1日起跑,詳情請上桃園觀光導覽網查詢。                                        2019運動九九、健康長久,健康體位運動課程,每週2、4於桃園市政府前廣場舉辦                                        桃園市政府家庭教育中心辦理「108年度性別平等教育與成長活動」歡迎踴躍報名參加                                        財政部國庫署「監督政府財務起手式」宣導影片。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽北區國稅局意見信箱辦理(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/VIEW/2054)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:公寓大廈公設出租對於住戶之房屋地價稅率問題
留言內容:您好 由於在網路上查到這則消息,但 貴局已移除原本的消息來源連結。想請教,此頁面之敘述,是否正確?謝謝!

www.lawtw.com/article.php?template=article_content&area=free_browse&parent_path=,1,2169,510,2211,&job_id=150306&article_category_id=2214&article_id=79711

發問者:黃OO       發問時間:2019-05-22 17:21
回覆留言:
有關您詢問公寓大廈公設出租是否影響住戶之租稅負擔相關問題一案,回覆如下:
一、房屋稅:
1.依財政部79年9月27日台財稅第790696591號函釋規定,開放空間建築物如無償供公眾通行或休憩使用者,准予免徵房屋稅,但僅供住戶等特定對象使用,或非開放供一般公眾使用者,應依其使用情形按房屋稅條例第5條規定稅率課徵。
2.社區管理委員會將開放空間等公共設施出租供營業使用,將依各共有人持分比例計算持有出租公共設施部分面積,並改按營業用稅率課徵房屋稅。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人員蕭小姐(聯絡電話03-3326181分機2423)。
二、地價稅:
公寓大廈公共設施屬建築物之共用部分,各區分所有權人按其共有之應有部分比例,依公寓大廈管理條例第9條及民法799-1條,對於其公共設施部分及其基地有使用收益、修繕及其他負擔分擔之權。又依土地稅法第9條規定,地價稅自用住宅用地之條件之一,需無出租或供營業使用。因此,公寓大廈公共設施供出租使用,住戶對於該公共設施之應有部分,按其土地持分面積,應按一般用地稅率課徵地價稅。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人員蒲先生(聯絡電話03-3326181分機2373)。
三、土地增值稅:
土地增值稅一生一次自用住宅用地優惠稅率之適用,應符合出售前一年內未曾供營業或出租使用,故公共設施如於出售前一年內出租供營業使用,因非屬自用住宅用地,該部分分攤之土地面積尚無法按自用住宅用地優惠稅率核課。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局土地增值稅科承辦人員陳小姐(聯絡電話03-3326181分機2753)。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-05-23 14:33
留言主題:自用住宅
留言內容:屋子為兩戶相連各樓層均相通,其中一戶為空戶,兩戶住宅均為自已用是否兩戶皆能申請為自用住宅?申請所需文件為何?

發問者:徐小姐       發問時間:2019-05-14 11:43
回覆留言:
有關您詢問自用住宅問題回覆如下:
一、房屋稅部分:
關於您所有坐落大溪區2戶房屋,均按住家用自住稅率(1.2%)核課房屋稅。
二、地價稅部分:
有關您所有坐落大溪區2筆土地,亦均按自用住宅用地稅率課徵地價稅。另地上房屋如打通合併使用,土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地,得簽報機關長官核准後,派員至現場實地勘查,打通使用者,准按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局大溪分局土地稅股承辦人許小姐,聯絡電話:(03)380-0072分機106。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-05-15 13:28
留言主題:網拍與房屋稅
留言內容:當初在登記網拍之前有先了解過相關規範,據當時了解登記網拍並不影響房屋稅率,但姨丈家108年度房屋稅卻多出了營業稅項目,想請問什麼原因會多出。謝謝

發問者:溫先生       發問時間:2019-04-20 16:30
回覆留言:
有關臺端詢問以網路銷售貨物以住家作為營業登記場所,房屋稅單為何出現營業用稅額一案,回覆如下:
一、房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部六分之一。
二、您供住家使用之房屋,若僅從事網路銷售貨物或勞物之營業登記場所,且實際交易均於網路平台完成者,該房屋未供辦公或堆置貨物等其他營業使用者,仍准繼續住家用稅率課徵房屋稅。
三、本案經電話與您連絡,房屋如實際未供辦公或堆置貨物等營業使用,可洽詢中壢分局房屋稅股承辦人員張小姐(連絡電話:(03)4515111分機304),依現場勘查之實際使用情形課徵房屋稅。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-04-22 11:41
留言主題:申請房屋稅率溢繳退回
留言內容:申訴房屋稅溢繳退回

房屋座落桃園市楊梅區OOOOOOOOOO,房屋所有權人共6人,分別為鍾OO 鍾OO 鍾OO 余OO 余OO 余OO,房屋使用皆自用沒有出租情況,因為之前稅捐人員告知要有戶籍登記才能申請自用住宅稅率資訊,以為房屋稅地價稅採單一計算,導致錯誤認知,以致於都沒有另外申請自用住宅房屋採用稅率1.2%,溢繳年份有104年、 105年 、106年、 107年共四個年份,皆被採用非自用住宅2.4%房屋稅率,因為不懂房屋稅地價稅不同稅率規定導致權益受損,希望能申請溢繳部分退回。

申請人代表:鍾OO,
手機號碼:09OOOOOOO
申訴日期:108/4/18

發問者:鍾小姐       發問時間:2019-04-18 16:36
回覆留言:
有關臺端反映房屋稅地價稅不同稅率規定導致權益受損,希望能申請溢繳部分退回,回覆如下:
1.依土地稅法第9條規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。
2.依房屋稅條例第5條規定,供自住使用之房屋稅率為1.2%;復依財政部訂頒之「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋,須同時符合房屋無出租使用,並供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等3要件,方屬供自住使用。
3.仍請臺端向本局或所屬分局申請房屋使用情形變更,依房屋稅條例第7條及本市房屋稅徵收細則第13條規定,於使用情形變更之日起30日內,向房屋所在地稽徵機關提出變更稅率之申報,如使用情形變更日期在當月15日以前者,當月即可適用變更後的稅率,如變更日期在16日以後,則自次月起適用變更後的稅率,逾期申報者,將依申報日核定。
臺端對回覆內容如有任何疑問,請洽詢楊梅分局房屋稅股承辦人員陳先生(連絡電話:(03)4781974分機207)本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-04-19 15:49
留言主題:重置自用住宅退稅
留言內容:我於民國106 年年底有進行自用住宅買賣,我想了解關於重置自用住宅退稅我是否符合資格退稅,我需準備什麼資料,是否有相關單位可以協助我計算退稅相關事項?

發問者:汪小姐       發問時間:2019-03-04 10:55
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅重購退稅相關問題一案,回覆如下:
一、自用住宅用地重購退稅適用要件如下:
1.土地出售後2年內重購或先購買土地2年內再出售土地。
2.重購土地地價超過原出售土地地價扣除土地增值稅後仍有餘額者。
3.原出售及重購土地所有權人屬同一人。
4.出售土地及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記。
5.重購都市土地面積未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝部分,出售土地則不受上開面積之限制。
6.出售土地於出售前1年內未曾供營業使用或出租行為。
7.如為先購後售案件,應於重購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。
二、申請土地增值稅自用住宅用地重購退稅應填寫申請書並檢附下列文件:
1.出售及新購土地向地政機關辦理登記時之契約文件影本。
2.新購土地之土地及建物所有權狀影本或其他證明文件。
3.出售土地之土地增值稅繳款書收據聯正本。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
如您仍有土地增值稅自用住宅用地重購退稅相關問題,請電洽承辦人陳小姐為您更詳細解說,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-03-04 15:32
留言主題:感謝李孟韋小姐
留言內容:2/26陪家人去查詢有關地價稅的問題,第一次遇到這麼笑容可掬的辦事員,感謝李孟韋小姐很有耐心和親切的詳細說明,也讓我們對公務機關的服務態度有了改觀,(第一次去完公家單位很開心的出來)真心覺得她的服務態度值得嘉獎與鼓勵。

發問者:邱小姐       發問時間:2019-02-27 10:05
回覆留言:
有關您讚揚本局李孟韋同仁服務很有耐心和親切的詳細說明一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-02-27 11:56
留言主題:請問擇定新購房屋(裝潢中)申請房屋稅按自住用稅率,需待裝潢完成傢俱搬入才可能申請嗎?
留言內容:目前名下自住房屋已達3間,欲申請擇定新購入之第4間房屋按自住用稅率,同時放棄之前其中1間自住房屋。日前填妥重新擇定之房屋使用情形申報書至貴局,承辦表示新擇定之房屋按自住稅率,需現勘現場要裝潢好且傢俱遷入才得受理申請。

貴局承辦人服務客氣且解說仔細,可理解貴局本乎職權需查明房屋自住事實

但欲申請之房屋,因新購後正於裝潢中,尚無法遷入傢俱,但實際用途供自住用
也願切結為自住用(依稅捐稽徵法,如有不實,願受處罰)
房屋稅按月份變更使用,若照貴局承辦見解,待裝潢家具都完成後才可申請變更的話
該房屋裝潢期間按非自住稅率實屬不合理 !!!
(因該裝潢實為自住用,總不能在空屋睡地板吧?)

再依(1)房屋稅條第5條(2)財政部住家用房屋供自住及工藝出租人出租使用認定標準第2條(3)桃園市房屋稅徵收率自治條例第2條
皆無提及「裝潢中」房屋不屬於自住用(或實際居住)
亦無相關財政部函釋

在煩請貴局告知新購房屋(裝潢中)申請房屋稅按自住用稅率,是否需待裝潢完成傢俱搬入才可能申請?感謝

發問者:陳先生       發問時間:2019-02-20 09:27
回覆留言:
有關您詢問「裝潢中房屋可否按自住用稅率」一案,回覆如下:
一、住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標第2條規定,個人所有之住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(一)房屋無出租使用。
(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
(三)本人、配偶及未成年子女全國合計以3戶以內。
二、房屋稅係按實際使用情形課徵,因裝潢中的房屋尚無從查得有供您或您的配偶或直系親屬實際居住使用,尚不符合上述自住房屋要件,倘裝潢係供日後自住使用,可嗣裝潢完竣提出自住房屋申請,經本局派員實地查核併予審核自裝潢期間起適用自住用稅率課徵房屋稅。
三、您可透過臨櫃、傳真或郵寄申請書,或至本局網站\網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\變更房屋使用情形申請(申請房屋稅自住房屋)項下申請房屋稅按自住用稅率核課。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人員蕭小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2423。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-02-20 15:31
留言主題:感謝中壢分局印花稅彭綵縈小姐
留言內容:因有印花稅問題請教彭小姐,感謝彭小姐耐心及詳細的解說,也教導該如何填寫相關表單,非常感謝彭小姐的幫忙!

發問者:唐先生       發問時間:2019-02-12 09:15
回覆留言:
有關您讚揚本局彭綵瑩同仁服務熱心及細心一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-02-13 08:54
留言主題:讚揚貴局同仁
留言內容:本人於1/28下午線上申請變更住宅使用情況,1/29早上貴局的工作人員陳育祥先生就馬上處理。陳先生服務態度親切有禮貌, 專業解說,清楚易懂,這種高效執行力,真的落實了e化便民的服務品質。深深覺得陳育祥先生的工作態度值得肯定和鼓勵,所以才會寫這封Mail ,謝謝唷!

發問者:陳先生       發問時間:2019-01-30 12:26
回覆留言:
有關您讚揚本局陳育祥同仁服務熱心及細心一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-01-31 09:13
留言主題:房屋稅及地價稅
留言內容:因繼承所取得的房屋及土地,如果要申請自用住宅優惠稅率,請問房屋所有人的戶籍地址是否需和房屋所在之地址一致呢?

發問者:吳先生       發問時間:2019-01-25 23:26
回覆留言:
有關您詢問繼承所取得的房屋及土地,房屋稅及地價稅問題一案,回覆如下:
一、房屋稅部分:
因繼承所取得的房屋,只要符合以下3個要件,可透過臨櫃、傳真或郵寄申請書,或至本局網站\網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\變更房屋使用情形申請(申請房屋稅自住房屋)項下申請房屋稅按自住用稅率1.2%核課,至於是否設立戶籍並非房屋稅按自住用稅率要件。
1.本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
2.房屋無出租及營業。
3.本人、配偶及未成年子女全國合計以3戶為限。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人員蕭小姐(聯絡電話03-3326181分機2423)。
二、地價稅部分:
地價稅自用住宅應具備絛件共有以下5點:
1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.無出租、無營業之住宅用地。
3.土地上的房屋為土地所有權人或配偶、直系親屬所有。
4.都市土地面積未超過300平方公尺,非都市土地面積未超過700平方公尺。
5.土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,以一處為限;第2處以上,須有成年直系親屬(如父母、祖父母等)辦竣戶籍登記。
您繼承房屋土地後,如符合上述條件者,請於地價稅開徵40日前,即於108年9月22日前(因適逢例假日,順延至108年9月23日前)向本局提出自用住宅用地申請,如逾期申請,則自申請之次年(期)才能適用。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人員賴小姐(聯絡電話03-3326181分機2372)。
感謝您的留言,敬祝順心如意。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-01-28 16:38