瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度23 ~ 26°C    降雨 50%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:15

  兒童權利公約短片徵選活動開始囉!總獎金15萬,詳情請上社會局查詢~                                        「饗樂美食~載具抽抽樂」租稅宣導活動至10/31止,豐富獎品等你拿!                                        108年度稅務達人E級棒-等你來挑戰網路有獎徵答活動,即日起至10/31止~                                        桃園農業博覽會於108年9月28日~10月27日登場,歡迎民眾前往體驗參觀~                                        「雲端發票e起來七桃」租稅宣導活動,即日起至11/15止,歡迎踴躍參加。                                        「性平大尋寶家有奬徵答」社會組個人競賽至10/22止,歡迎踴躍參加!                                        防範登革熱,市民總動員,巡倒清刷做得好,不怕病媒蚊來打擾。桃園市政府關心您。                                        家庭教育中心108年度親子教養實踐工作坊開始報名囉!                                        桃園市政府家庭教育中心辦理「108年度性別平等教育與成長活動」歡迎踴躍報名參加                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽北區國稅局意見信箱辦理(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/VIEW/2054)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:牌照稅已繳又被催繳
留言內容:車號AXX-XXXX 已於今年4月份繳交牌照稅$7,120 卻在9月份快月底又收到催繳通知 收據已經找不到 但不能因為收據不見要再損失一筆這麼大的金額吧 一般平民的日子並不好過 可以請貴單位幫忙查詢嗎?

發問者:楊小姐       發問時間:2018-09-25 22:46
回覆留言:
有關您詢問未收到使用牌照稅繳款書卻收到法院執行單一案,回覆如下:
經查您名下AXX-XXXX號車輛之107年使用牌照稅,截至107年9月26日止並無繳納紀錄。因您無法提示繳款證明或確切之繳納地點、時間,本局無從查明該筆稅款流向;若您是持繳款書至代收稅款金融機構或便利超商繳納,可逕向該商號查詢。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林先生(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-26 11:57
留言主題:房屋使用情形變更
留言內容:請問 我自宅一樓原本是租給店家所使用 本市繳納營業用稅...
近期因店家退租 而我收到稅務局的單子 裡面附有 房屋使用情形變更申請書 乙份和決行書 乙份
請問 申請書 填好之後要寄出嗎? 小弟我不太懂 所以煩請為我解答

發問者:黃先生       發問時間:2018-09-25 10:44
回覆留言:
有關您詢問房屋使用情形變更一案,回覆如下:
本案已於107年9月25日以桃稅溪字第10780XXXXXX號收件,申請房屋使用情形變更,再行函復您。
您對上述回覆內容仍有疑義,請洽本局大溪分局房屋稅股承辦人邱先生(聯絡電話03-38000072分機203),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-26 10:12
留言主題:權利金印花稅
留言內容:有一份合約簽訂內容為
甲方需要支付權利金才可以使用乙方某LOGO或音樂電影
請問支付權利金的性質是否在印花稅課稅範圍?

發問者:彭小姐       發問時間:2018-09-13 12:55
回覆留言:
有關您詢問甲方需要支付權利金才可以使用乙方某LOGO或音樂電影,請問支付權利金的性質是否在印花稅課稅範圍?說明如下:
一、依據印花稅法第5條規定係以下列憑證為課徵範圍:
(一)銀錢收據:指收到銀錢所立之單據、簿、摺。凡收受 或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租 摺及付款簿等屬之。但兼具營業發票性質之銀錢收據 及兼具銀錢收據性質之營業發票,不包括在內。
(二)買賣動產契據:指買賣動產所立之契據。
(三)承攬契據:指一方為他方完成一定工作之契據;如承 包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等屬之。
(四)典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、 交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據
二、支付權利金該契約內容倘涉前揭各項印花稅課稅範圍,應依其契約性質繳納印花稅。
您對上述回覆內容仍有疑義,請洽本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話03-3326181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-13 16:47
留言主題:財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號
留言內容:於網路上看到如上的釋令,
請問,營利事業若設立登記於負責人家中,
該房屋亦未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品
也沒有僱用員工,實際營業活動是在外承作鷹架搭建及承作泥作工程
是否可適用該函令,申請自住住家用稅率課徵房屋稅?

發問者:differ0615       發問時間:2018-08-31 14:36
回覆留言:
有關您詢問財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令適用疑義一案,回覆如下:
一、依財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令規定:「營利事業以負責人本人或其配偶、直系親屬所有供住家使用之房屋及自用住宅用地作為稅籍登記場所,該營利事業未僱用員工,實際營業活動均以行動裝置完成,且該房屋未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品者,房屋及土地所有權人得依房屋稅條例第 7 條及土地稅法第 41 條規定,申請按住家用稅率課徵房屋稅及按自用住宅用地稅率課徵地價稅」。
二、次依房屋稅條例第5條第1項第3款規定:「房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一」。
三、營利事業如設立登記於負責人住家,該房屋未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品者,且該營利事業未僱用員工,但實際營業活動係在外承作鷹架搭建及承作泥作工程,非屬行動裝置完成,不符合財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令之要件,依上開規定,至少六分之一面積應改按營業用稅率課徵房屋稅,其餘面積仍可按住家用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人陳先生(聯絡電話:(03)332-6181分機2422),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-03 13:40
留言主題:使用牌照稅
留言內容:倘貴局提供錯誤資料牌照稅已繳納給法院,致法院發函予車主處以罰鍰2萬多元,並自銀行帳戶執行扣款動作。
電話函詢貴局如何處理,竟要受害人逕自向法院告知此情事,此錯誤係貴局造成,不該由貴局提供正確資料予法院更正,並請法院撤銷處份?

發問者:羅先生       發問時間:2018-08-30 18:03
回覆留言:
有關您詢問使用牌照稅有錯誤致銀行帳戶被執行扣款一案,回覆如下:
一、經107年8月31日上午11時30分電話與您聯繫結果,查詢您母親名下一台車輛106年使用牌照稅並未繳納,所以行政執行署桃園分署依規定扣押並收取您母親銀行帳戶金額,但是仍不能足額繳清。
二、仍請就近至本局或所屬分局開立繳款書繳納。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局楊梅分局服務行政股承辦人林先生(聯絡電話:(03)478-1974分機306),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-08-31 16:32
留言主題:桃園市一定規模以下建築物免辦理變更使用執照管理辦法
留言內容:請問何時能放寬G-2 免辦理變更使用 到H-2 的樓層呢?

發問者:倪先生       發問時間:2018-08-29 16:54
回覆留言:
有關您詢問何時能放寬G-2 免辦理變更使用 到H-2 的樓層呢?一案,回覆如下:
此案非屬本局業務,已於107年8月30日上午9時,將您意見代為登錄至桃園市政信箱,案件編號及案件驗證碼已由市政信箱系統自動發送至您原留信箱及手機。若要查詢本案辦理情形,請至桃園市政信箱案件查詢網址:https://taotalk.tycg.gov.tw/#caseTrace,輸入案件編號、案件驗證碼及下方動態驗證碼即可。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-08-30 10:50
留言主題:「桃喜尋寶趣」網路有獎徵答活動開始囉!歡迎民眾踴躍參加
留言內容:請問活動連結在哪裡呢,在活動頁面好像沒有看到,謝謝您。

發問者:王小姐       發問時間:2018-07-06 00:00
回覆留言:
有關您詢問「桃喜尋寶趣」活動連結在哪裡一案,回覆如下:
從本局網站首頁大BANNER,點選本遊戲,可開始遊戲關卡,回答租稅問題,最後填寫抽獎資料,即可參加抽獎。也可以從本則最新消息,連結官網 www.tytax.gov.tw/core/teenager/monkeyGame/。
如您對遊戲活動有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2346),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-06 10:26
留言主題:網路無法查詢牌照稅繳款是否完成
留言內容:網路無法查詢牌照稅繳款是否完成
地方稅務局和監理站都沒有相關查詢功能

後來在網路繳稅使用牌照稅paytax.nat.gov.tw/Tax4.aspx?opt=4
把繳款書上的5項資料都輸入
結果告知:您的繳款日已逾期

最後打電話詢問貴局
服務人員幫我查詢
說已經繳過了使用網路方式

只是一個簡單的功能
汽燃費可以網路查詢繳款是否完成
牌照稅卻不行
太不便民了

發問者:王先生       發問時間:2018-07-02 17:18
回覆留言:
有關您詢問網路無法查詢牌照稅繳款是否完成一案,回覆如下:
一、經107年7月3日上午10點電話與您聯繫結果,您是使用網路方式繳稅,故可在網路繳稅服務網址/查詢繳稅紀錄/查核定類稅款繳稅紀錄查詢(https://paytax.nat.gov.tw/Inquiry.aspx)項下查詢使用牌照稅是否繳納完成。
二、有關您反應網路繳稅服務網站,輸入資料過多,建議本局可於網站上設置輸入簡易資料查詢繳稅紀錄功能,感謝您的意見,本局會納入為民服務精進參考。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-03 12:47
留言主題:税務
留言內容:沒收到牌照税單也沒收到催缴單確收到法院執行單,一樣是桃園市民中坜區有補牌照催缴單不用罰,大溪區收的是法院單,這很不公平是否可申訴。

發問者:羅先生       發問時間:2018-06-30 00:21
回覆留言:
有關您詢問未收到使用牌照稅繳款書卻收到法院執行單一案,回覆如下:
經查您名下車輛105及106年使用牌照稅繳款書於該年3月寄送時,皆未見您於期限內繳納,俟展延後向您戶籍地址掛號送達,才完成繳納;因此,本局為加強送達減少您未收到繳款書情事,107年使用牌照稅繳款書於107年3月20日以掛號方式向您戶籍地址寄送,並由您父親簽收在案,依法已生送達效力。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林先生(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-02 14:51
留言主題:房屋稅轉帳
留言內容:我在桃園市有2不動產,分別於88,102購入,有一間房屋已辦理轉帳付款,另一在105年間寄轉帳付款申請書給貴局,但今年剛收到的申請書,好像代繳部分也沒有扣,究竟是否扣款成功,要如何查詢,未扣款,要再如何繳納

發問者:張小姐       發問時間:2018-06-23 09:44
回覆留言:
有關您詢問房屋稅轉帳一案,回覆如下:
一、經107年6月25日上午9點電話與您聯繫結果,查詢您名下房屋有一筆未辦理轉帳代繳,本局將寄發委託轉帳代繳稅款約定書及房屋稅繳款書給您,請您於繳納期限內至便利超商或金融機構繳納。
二、待本局收到您的轉帳申請並建檔完成後,您108年房屋稅將適用轉帳扣款,日後您可撥打本局電話(03)332-6181分機2412或免付費電話0800-316-969查詢房屋稅扣款是否成功;如未成功扣款,亦可撥打上述電話補寄稅單繳納。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-06-25 16:56