瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 36°C    降雨 0%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:21

  防範登革熱,市民總動員,巡倒清刷做得好,不怕病媒蚊來打擾。桃園市政府關心您。                                        「抓『豬』目光、私菸out、展健康」貼圖競賽租稅活動,即日起至9/15止。                                        財政部北區國稅局新竹分局舉辦「雲端發票e起來」網路宣導活動。                                        電子煙無法戒菸,請撥打0800-636363協助您,桃園市政府衛生局關心您。                                        屏東縣政府財稅局即日起至8/31止,舉辦「雲端發票福利站」活動。                                        各項女孩日活動訊息請參考行政院性別平等會網頁「提升女孩權益行動方案專區」。                                        桃園市政府地政局「土地徵收市價補償篇:傻眼老爸」小短片。                                        花蓮縣地方稅務局舉辦「e稅創作家」簡報設計比賽,至9月6日止,歡迎踴躍參加。                                        108年推廣女性消費意識及自我健康管理講座開始報名囉!                                        家庭教育中心108年度親子教養實踐工作坊開始報名囉!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽北區國稅局意見信箱辦理(https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/web/ETW118W/VIEW/2054)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:讚揚貴局同仁
留言內容:本人於1/28下午線上申請變更住宅使用情況,1/29早上貴局的工作人員陳育祥先生就馬上處理。陳先生服務態度親切有禮貌, 專業解說,清楚易懂,這種高效執行力,真的落實了e化便民的服務品質。深深覺得陳育祥先生的工作態度值得肯定和鼓勵,所以才會寫這封Mail ,謝謝唷!

發問者:陳先生       發問時間:2019-01-30 12:26
回覆留言:
有關您讚揚本局陳育祥同仁服務熱心及細心一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-01-31 09:13
留言主題:房屋稅及地價稅
留言內容:因繼承所取得的房屋及土地,如果要申請自用住宅優惠稅率,請問房屋所有人的戶籍地址是否需和房屋所在之地址一致呢?

發問者:吳先生       發問時間:2019-01-25 23:26
回覆留言:
有關您詢問繼承所取得的房屋及土地,房屋稅及地價稅問題一案,回覆如下:
一、房屋稅部分:
因繼承所取得的房屋,只要符合以下3個要件,可透過臨櫃、傳真或郵寄申請書,或至本局網站\網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\變更房屋使用情形申請(申請房屋稅自住房屋)項下申請房屋稅按自住用稅率1.2%核課,至於是否設立戶籍並非房屋稅按自住用稅率要件。
1.本人、配偶或直系親屬實際居住使用。
2.房屋無出租及營業。
3.本人、配偶及未成年子女全國合計以3戶為限。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人員蕭小姐(聯絡電話03-3326181分機2423)。
二、地價稅部分:
地價稅自用住宅應具備絛件共有以下5點:
1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.無出租、無營業之住宅用地。
3.土地上的房屋為土地所有權人或配偶、直系親屬所有。
4.都市土地面積未超過300平方公尺,非都市土地面積未超過700平方公尺。
5.土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,以一處為限;第2處以上,須有成年直系親屬(如父母、祖父母等)辦竣戶籍登記。
您繼承房屋土地後,如符合上述條件者,請於地價稅開徵40日前,即於108年9月22日前(因適逢例假日,順延至108年9月23日前)向本局提出自用住宅用地申請,如逾期申請,則自申請之次年(期)才能適用。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人員賴小姐(聯絡電話03-3326181分機2372)。
感謝您的留言,敬祝順心如意。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-01-28 16:38
留言主題:繳納證明書
留言內容:你好:
本人向來習慣以信用卡繳納房屋稅及地價稅,繳納完畢均會接獲貴機關寄送繳納證明書,近來聽說以後稅務局不會再主動寄送了,請問如果仍有需求應該如何申請?以後每年都要自己申請嗎?

發問者:徐小姐       發問時間:2019-01-25 13:42
回覆留言:
有關您詢問本局是否會主動寄發房屋、地價稅繳納證明書及應如何申請一案,回覆如下:
一、財政部訂定之信用卡繳納查(核)定稅款作業要點已於107年10月30日修正,納稅義務人授權繳稅成功後,如需轉帳繳納證明,可於完成繳稅之次一營業日後,向稽徵機關申請核發。
二、如您有需要以後每年度定期收取繳納證明,建議您可以自然人憑證、工商憑證或已註冊健保卡登入地方稅網路申報作業系統(https://net.tax.nat.gov.tw/)申請「以電子方式傳送繳款書、轉帳通知及證明服務」其中的轉帳通知及證明服務選項,申請一次即可,選取欲申請稅目、項目,並提供寄送電子信箱等資訊,於系統寄發認證信24小時內完成認證即可。以後每年皆會以電子方式傳送您以上述信用卡方式繳納房屋及地價稅的繳納證明書至您指定的電子信箱。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽本局聯絡電話:(03)332-6181房屋稅科承辦人員陳先生分機2422及地價稅科承辦人員陳小姐分機2372。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2019-01-28 13:10
留言主題:發票換日曆
留言內容:今年有否辦理,發票換日曆活動?

發問者:許先生       發問時間:2018-12-05 14:46
回覆留言:
有關您詢問發票換日曆一案,回覆如下:
本局今年有辦理兌換108年日曆活動,惟日前廠商尚未交貨,待確定時,將發布新聞稿,再請您關注本局官網最新消息(http://www.tytax.gov.tw/)或加入本局粉絲專頁(https://www.facebook.com/tytax1),以獲得第一消息。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員鄭小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2344。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-12-06 08:40
留言主題:我要感謝桃園稅務局的吳佳琳小姐
留言內容:我要感謝桃園巿政府地方稅務局分機XXX的吳佳琳小姐

我因為出差不在國內,到了當地才想到地價稅還沒繳,也沒帶到繳款單,預計回台時間已超過繳款期限,透過朋友聯絡到吳小姐,雖然地價稅不是她的業務範圍,但是她還是細心的幫我詢問相關單位,協助我取得繳稅所需的資料,並主動回覆,而不是只是給我另一個分機要我自己去問,真的還好有她幫忙, 省掉我很多麻煩, 也能即時繳稅!真的是很熱心又細心的稅務人員,非常感謝!

發問者:蔡先生       發問時間:2018-11-26 11:00
回覆留言:
有關您感謝本局中壢分局吳佳琳同仁服務熱心及細心一案,回覆如下:
感謝您對本分局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-11-26 11:57
留言主題:土地問題
留言內容:請問有二筆7人持分之道路,已被當成公用道路通行逾20多年,能否贈與政府取得容積移轉,或是捐贈土地抵稅?
請問是法定空地就不能申請變更為既成道路嗎?
請問地價稅我們在繳納,土地卻在20幾年前被建商當成容積賣給好幾位住戶透天,請問如何讓建商或住戶繳納應該繳的地價稅?
謝謝。

發問者:葉小姐       發問時間:2018-11-07 16:22
回覆留言:
有關您詢問土地捐贈政府適用容積移轉或抵稅及既成道路地價稅課稅等疑問,回覆如下:
一、首先,有關詢問土地贈與政府機關能否適用容積移轉及捐地抵稅一節,因非本局業務,已於107年11月8日以桃稅壢字第107000000號(另發E-MAIL至您原留信箱)函轉桃園市政府都市發展局及財政部北區國稅局中壢稽徵所回覆您。
二、其次,法定空地雖供既成道路使用,因仍屬建築基地範圍,依土地稅減免規則第9條後段規定,無地價稅免徵之適用。
三、有關地價稅納稅義務人,依土地稅法第3條明訂為土地之所有權人,縱然使用人非所有權人,亦無法改變稅法賦予土地所有權人繳納稅捐之義務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局地價稅股承辦人張小姐,聯絡電話:(03)451-5111分機109。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-11-08 15:02
留言主題:謝謝地價稅李孟韋小姐~
留言內容:今天下午去稅務局詢問地價稅問題,下午地價稅第一個位子是ㄧ位李孟偉小姐辦理,電話跟民眾很多,但她都笑臉迎人,連講電話都是帶著笑容,很有耐心而且非常詳細的跟大家解說,之前去你們那辦事,承辦的人總是板著臉語氣冷淡,要理不理,但李小姐真的很不一樣,長官們一定要好好的給這位小姐獎勵 ,我從李小姐那裡得到了非常詳細的解說,幫助很大,走前還一直叮嚀我注意申請的期限,我當場跟李小姐說服務很讚,她還客氣說是應該的!李小姐真的很讚!

發問者:陳先生       發問時間:2018-11-02 21:28
回覆留言:
有關您謝謝本局地價稅科同仁一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-11-05 13:37
留言主題:重購自用住宅退土地增值稅
留言內容:本人開公司登記在自家地址: 桃園市中壢區OO街OO號, 有向國稅局申報租桃園市中壢區OO街O號其中O平方米, 該建物土地約O平方米, 建物約O平方米, 請問是否可以按比例, 自用住宅部份申請重購自用住宅退土地增值稅?

發問者:林先生       發問時間:2018-10-16 20:51
回覆留言:
有關您詢問所有坐落中壢區OO里OO街O號房屋,有開立公司向國稅局申報部分營業面積,其餘面積供自用住宅部分可否按比率,申請重購自用住宅退還土地增值稅一案,回覆如下:
一、按土地稅法第35條規定:土地所有權人於出售土地後,自完成移轉登記之日起,2年內重購自用住宅用地,其新購土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,得向主管稽徵機關申請就其已納土地增值稅額內,退還其不足支付新購土地地價之數額,合先敘明。
二、至於您有部分建物面積是供營業用的部分,按財政部75年5月5日台財稅第7543739號函釋規定,如果您將來出售上開房屋,若符合土地稅法第35條規定,就供自用住宅用地的比率,是可以退還土地增值稅,供營業用面積的比率則無法退回。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局增值契稅股承辦人李小姐,聯絡電話:(03)451-5111分機206。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-17 15:33
留言主題:辦理贈與之契稅土增稅科同仁服務態度極佳
留言內容:1、8/20中午休息前至該科辦理該項業務,櫃檯1及2同仁主動幫忙填寫申報表單,令人感動。 2、8/29取件、刷卡繳稅,櫃檯1電話回答民眾問題無睱辦理,櫃檯2稅務員趙怜宜主動幫忙完成繳稅刷卡,不浪費民眾等候時間令人感動。
3、不知上那一個網站可以表達謝意,唐突藉此表達意見、謝意,抱歉!

發問者:張先生       發問時間:2018-10-08 15:00
回覆留言:
有關您讚許本局增值契稅科同仁服務態度一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚3位服務同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局增值契稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-09 10:13
留言主題:增值稅自用稅率
留言內容:一.土地在父親名下,地上房屋所有權人是小孩,父親戶籍在該屋內逾6年,請問父親出售土地給小孩,是否可適用一生一次之自用增值稅稅率。

二.同上情節~土地為AB二筆地號,A地若能適用自用增值稅稅率,B地要適用一生ㄧ屋,有無需在A地出售幾年後,方得適用之規定呢?

發問者:焦先生       發問時間:2018-10-06 13:17
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地稅率相關問題一案,回覆如下:
一、土地增值稅「一生一次」自用住宅用地優惠稅率之適用,應符合出售前1年內未曾供營業或出租使用、地上建物須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並已於該地辦竣戶籍登記、都市土地未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝等條件,土地所有權人若未曾適用自用住宅用地稅率,且出售時符合前述條件,即可選擇適用。
二、若已適用過土地增值稅一生一次優惠稅率,再出售自用住宅用地時,則可申請適用「一生一屋」自用住宅用地優惠稅率,但須符合出售都市土地面積未超過1.5公畝或非都市土地面積未超過3.5公畝、出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女無該自用住宅以外之房屋、出售前持有該土地6年以上、土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年、出售前5年內無供營業使用或出租等條件。
三、本案經電話向您確認出售土地地上建物為成年子女所有,不符合前述「土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年」之規定,故無法適用土地增值稅「一生一屋」自用住宅用地稅率。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-08 13:10