瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主體資料區
:::  目前位置 * 首 頁

全功能服務櫃臺作業項目及應備證件

有關於『 房屋稅繳納證明 』的解答如下:
連結
答:
新建、增建及改建的房屋申請設立稅籍,須填寫房屋稅申報書,並檢附使用執照或完工證明影本及平面圖、公共設施分攤協議書等,於房屋建造完成之日起30天內,向房屋所在稅務局提出申請。
連結
答:
1. 新建房屋以門窗水電設備裝置完竣,可供使用之日為申報起算日,其已供使用者,以實際使用日為起算日。倘經核發使用執照而故意不裝置門窗、水電者,以核發使用執照之日起滿30日為申報起算日,如故意不申領使用執照者,以房屋之主要構造完成可供裝置門窗之日起滿30日為申報起算日。所稱主要構造,係指以房屋基礎、主要樑柱、承重牆壁、樓地板及屋頂構造完成者為準。 2. 增建、改建房屋以增、改建完可供使用之日為申報起算日。 3. 使用情形有變更者,以實際變更使用之日為申報起算日。
連結
答:
房屋稅係以附著於土地之各種房屋及增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象,無照章建築房屋亦不例外,應依其使用情形,依法課徵房屋稅。
連結
答:
因為房屋稅籍證明上之房屋現值是含課稅與免稅現值(例如:地下停車場供自 用、公共設施部分),而房屋稅是以課稅現值來核課。而房屋所有權移轉時,申報契稅則是以房屋稅籍證明之房屋現值減騎樓免稅現值為計算標準。
連結
答:
房屋遭受重大災害應於事實發生之日起30日內,向當地主管稽徵機關申請派員調查,凡每設籍戶之受災面積達5成以上,必須修復始能使用之房屋,免徵房屋稅,若受災面積達3成以上而不及5成者,減半徵收。
連結
答:
依房屋稅條例第5條第1項第3款規定:「房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用及非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。」即非住家使用部分面積超過六分之一者,按實際使用面積計課,其未達全部面積六分之一者,以六分之一為準,分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。
連結
答:
房屋頂樓增建廣告塔,除加重其房屋負荷外,並無增加房屋使用價值,不課徵房屋稅。
連結
答:
這可分為兩種情況: 1.因房屋雖未辦營業登記但堆置與營業有關之物品,供倉庫使用,依規定應按營業用稅率課徵房屋稅。 2.該房屋原設有營業商號登記,該營業商號已停業但未依法申請歇業註銷營業登記,房主亦未依房屋稅條例第7條規定向稅捐稽徵機關申報房屋使用情形變更以前,仍以營業用課徵房屋稅。
連結
答:
依「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋同時符合下列情形屬供自住使用: 1、房屋無出租使用。 2、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。 3、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。 房屋出租供他人居住,與上述自住使用要件不符,應按非自住用稅率課徵房屋稅,至所有權人戶籍遷入與否,非房屋稅自住使用必要條件。 * 地價稅申請適用自用住宅用地稅率,則需以不出租、不營業及設立戶籍(土地所有權人或配偶或直系親屬)為要件。
連結
答:
如果辦理了自動轉帳納稅,那麼將不會收到房屋稅單,稅務局將會由納稅人申請的帳戶中自動扣繳稅款;或是房屋的課稅現值已經低於十萬元且作住家使用,則已符合免稅要件,也不會收到稅單;又或者納稅人通訊地址已變更,未通知稅務局處辦理變更,所以收不到稅單。
連結
答:
房屋稅課稅所屬期間是前一年的7月至本年的6月,每年課徵一次,如果在這期間有房屋使用情形變更,在每月的15日前提出申請,則當月就可以適用變更後的稅率,在16日之後提出申請,則要次月才能適用,所以稅單上的營業用稅額,是屬於房屋使用情形變更前的稅額。
連結
答:
房屋典賣移轉在當月15日以前者,房屋稅自當月起向承受人課徵。在當月16日以後者,次月起向承受人課徵。但承受人(買方)應查明前業主(賣方)應繳未繳(包括以前各年期及移轉當期)全部房屋稅稅額得申請代繳,其代繳稅額得向納稅義務人求償或在買賣價款內扣除。
連結
答:
年度中房屋使用情形發生變更,應該在變更使用30日內向稅務局申報,以實際變更使用日期,按月分別課徵住家用(自住或公益出租人出租用、非自住用)或非住家用(營業用、私人醫院、診所、自由職業事務所用、非住家非營業用)房屋稅,如無法查得實際變更日,以申報日為準,如無法查得實際變更日亦未申報者,以調查日為準。
連結
答:
合法登記之工廠供作直接生產使用之自有房屋,其房屋稅按營業用稅率減半徵收,係指依工廠設立登記規則尚屬有效或依工廠管理輔導法登記、換證之工廠,從事生產所必需之建物、倉庫、冷凍廠及研究化驗室等自有房屋而言。
連結
答:
房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。房屋,指固定於土地上之建築物,供營業、工作或住宅用者。增加該房屋使用價值之建築物,指附屬於應徵房屋稅之其他建築物,因而增加該房屋之使用價值者。(房屋稅條例第2、3條)
連結
答:
在申請自用住宅用地稅率時,房屋是否同時變更為住宅使用,表格已有欄項可供填選,申請人依自行需求於申請書第5項填選。
連結
答:
稅捐機關職司稅捐之稽徵,如何查詢房屋現值? 房屋稅=房屋課稅現值×稅率 房屋現值=房屋課稅現值+房屋免稅現值。 依財政部93年8月18日台財稅字第0930453242號及99年6月26日台財稅第09900279150號兩次函皆明示「房屋現值」屬稅捐稽徵法第33條第1項規定應保守秘密之資料。若須要「房屋現值」資料,可逕向房屋納稅義務人查詢房屋稅繳款書上所載房屋現值,或由房屋納稅義務人本人或其代理人向房屋所在地之稅捐稽徵機關利用網路、書面或臨櫃申辦「房屋稅籍證明書」,該證明書上即載有「房屋現值」等資料。
連結
答:
依現行規定,身心障礙者所有之房屋,並無免徵房屋稅之適用。
連結
答:
供個人計程車登記之房屋不視為營業使用,如未作其他營業用或非住家用,應按住家用稅率課徵房屋稅。
連結
答:
個人利用自用住宅從事理髮、燙髮、美容、洋裁等家庭手工藝副業,未具備營業牌號,亦未僱用人員,免辦營業登記,免徵營業稅者,該房屋准按住家用稅率課徵房屋稅。
連結
答:
1.房屋稅應納稅額=房屋現值×稅率。 2.房屋現值=房屋核定單價×面積(平方公尺)×(1-折舊率×折舊經歷年數)×地段等級率。 3.本縣現行房屋稅徵收率為: 3.本縣現行房屋稅徵收率為: (1)住家用房屋: 自住或公益出租人出租用1.2%、非自住稅率目前研訂中(法定稅率1.5%~3.6%) (2)非住家用房屋:營業用3%、私人醫院、診所、自由職業事務所用 3%;人民團體及其他等非營業用1.5%
連結
答:
1.房屋稅每年開徵1次,開徵期間自5月1日至5月31日止。 2.課稅期間自上年7月1日至開徵當年6月30日止。
連結
答:
過期的稅單不必到稅務局繳納,可就近利用銀行、農會、信用合作社等代收稅款處繳納。
連結
答:
依房屋稅條例第18條規定,納稅義務人未於稅單所載限繳日期以內繳清應納稅款者,每逾2日按滯納數額加徵百分之1滯納金;逾30日仍未繳納者,移送法院強制執行。
連結
答:
可隨時填寫終止委託轉帳表格申請終止,但須在開徵2個月前,即2月底前申請,才能如期適用。
連結
答:
1.主動退稅:本局銷號時如發現有重複繳納情形,即會主動辦理電腦轉檔退稅,自動將退稅支票以雙掛號郵寄納稅人。 2.申請退稅:可持重繳稅單收據至本局各業務科申請退稅,本局會將退稅支票以雙掛號郵寄納稅人。若納稅人附有存摺影本,本局會將退稅款直接匯入納稅人的存摺。
連結
答:
依房屋稅條例第5條第1項第3款但書:「但非住家用者課稅面積最低不得少於全部面積六分之一」規定,即非住家用部分房屋面積超過全部面積六分之一者,按實際使用面積計課,其未達全部面積六分之一者以六分之一為準。分別按住家用或非住家用稅率課徵房屋稅。
連結
答:
空置房屋應按使用執照所載用途別分別按非自住用或非住家用非營業用稅率課徵房屋稅,其使用執照所載用途別為非住家用(包括營業用與非營業用,如辦公室、商場、店舖、工廠、倉庫、停車場、事務所…等)者,按非住家非營業用稅率課徵房屋。如記載為集合宅、住家用、農舍等,則按非自住用稅率課徵房屋稅。如無使用執照者,按都市計畫使用分區課徵。
連結
答:
房屋現值由主管稽徵機關依據納稅義務人之申報並參照不動產評價委員會評定之標準核計,不以房屋之實際造價為準。
連結
答:
房屋提供營業用,不論該營利事業有否取得執照皆應按營業用稅率課徵房屋稅。
連結
答:
房屋遇有焚毀、坍塌、拆除至不堪居住程度者,應由納稅義務人申請當地主管稽徵機關查實後,在未重建完成期間內,停止課稅。
連結
答:
為落實簡政便民,桃園縣政府推出N合一單一窗口,只要辦理遷入登記、住址變更登記及更改姓名者,填妥桃園縣跨機關便民服務申請表交給戶政事務所即完成手續,無須奔波於地方稅務局、地政事務所、監理站等機關申辦,但以土地、房屋座落、駕、行照地址於本縣為限,由戶政事務所依民眾申請變更類別通報: 1、地方稅務局: (1)地價稅、房屋稅繳款書投遞地址變更及姓名變更、國民身分證統一編號變更。 (2)房屋使用情形變更申請。 (3)地價稅自用住宅優惠稅率申請。 2、地政事務所: 地籍資料之地址變更及姓名變更、國民身分證統一編號變更。 3、新竹區監理所桃園及中壢監理站: 駕照、行照(含使用牌照稅)戶籍地址變更。 4、工商發展局: 桃園縣登記有案之工廠或商業所在地門牌改編之地址變更。 5、社會局: 縣內戶籍遷徙變更之身心障礙民眾之地址變更。 6、台灣電力公司及台灣自來水公司: 水電單據姓名變更。 7、中華電信公司桃園營運處: 電信帳單寄送地址變更。
連結
答:
房屋稅問題,請向房屋所在地稅捐稽徵機關洽詢,例如房屋坐落在桃園縣內,可向桃園縣政府地方稅務局詢問。有關房屋稅繳款書的寄送,原則上以房屋門牌地址或納稅義務人指定之通訊地址寄送。
連結
答:
1.房屋稅之課徵,係以其實際使用情形,分別以自住用、公益出租用、非自住用、營業用、非住家非營業用、及私人醫院、診所或自由職業事務所用稅率課徵,並無另行課徵空屋稅。 2.房屋如為空置未使用者,應按使用執照所載用途別分別按非自住用或非住家非營業用稅率課徵房屋稅,其使用執照所載用途別為非住家用(包括營業用與非營業用,如辦公室、店舖、工廠…等)者,按非住家非營業用稅率課徵房屋稅,如記載為集合住宅、住家用、農舍等,則按非自住用稅率課徵房屋稅。
連結
答:
房屋買賣時稅籍編號不會改變。
連結
答:
依土地稅法規定,農業用地作農業使用應徵收田賦,農舍屬土地稅法所稱農業用地,所以屬課徵田賦範圍,惟目前田賦停徵,也就是說取得合法使用執照之農舍,除變更用途(例如變更供營業用)外,是不用繳地價稅也不用繳田賦,但依房屋稅條例規定是要課徵房屋稅,房屋稅係以房屋及有關增加該房屋使用價值之建築物為課徵對象。而房屋定義是指固定於土地上之建築物,供營業、工作或住宅用者。因此,凡建築材料固著於地上之構造物,供人居住、遊憩、工作、儲藏之場所,都是屬於建築物範圍,因此在農地上蓋農舍係屬課徵對象,自應依法課徵房屋稅。
連結
答:
財政部於103年6月29日頒定「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」,有關自住及公益出租人出租使用房屋認定準則,分別規定於該標準之第2及第3點。 1.個人所有的住家用房屋,需同時符合以下3要件方為自住使用: (1)房屋無出租使用 (2)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用 (3)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內 2.公益出租人出租使用房屋:指經直轄市、縣(市)主管機關依住宅法及其相關規定核(認)定之有效期間內,出租房屋供住家使用。
連結
答:
本市核發公益出租人核定函之單位為「桃園市政府住宅發展處」,該單位地址為桃園市龜山區自強南路105號,諮詢電話為(03)329-8600,有關詳細申請資格及應檢附文件資料等,請洽該主管單位申請辦理。(網址http://www.tycg.gov.tw/housing)