瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度19 ~ 22°C    降雨 30%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:13

  財政部國庫署「監督政府財務起手式」宣導影片。                                        超出預估的稅收用去叼位、3分鐘讓你瞭解稅收超出預估影響等懶人包                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*重要資訊*稅務專欄

  稅務專欄

      另開新視窗 連結至facebook另開新視窗 連結至google+另開新視窗 連結至twitter另開新視窗  連結至立刻LINE給朋友
土地贈與移轉,土地增值稅不能適用自用住宅用地優惠稅率。
發布日期:2019-01-19

桃園市政府地方稅務局表示:近來接獲民眾詢問,以「贈與」或「交換」方式移轉土地,土地增值稅是否可按「自用住宅用地優惠稅率」課徵?該局表示,土地所有權人移轉土地時,若要申請以自用住宅用地優惠稅率10%課徵土地增值稅,依土地稅法第34條規定應為「出售」,並符合自用住宅用地要件。「贈與」移轉並非出售,而且納稅義務人是受贈人,不是原來的土地所有權人,所以不能適用自用住宅用地優惠稅率核課土地增值稅。至於「交換」移轉土地,依財政部函釋規定亦屬「出售自用住宅用地」,可以適用自用住宅用地優惠稅率。該局提醒民眾,在訂定土地移轉契約時,應檢視土地移轉方式為何,及是否符合自用住宅用地之條件,替自己荷包節省稅金。民眾若有疑義,歡迎利用該局總(分)局電話查詢,將有專人為您服務。總局:3326181轉2752~2757、2762~2767中壢分局:4515111轉202~218大溪分局:3800072轉111~122楊梅分局:4781974轉102~109蘆竹分局:3528671轉122~128

評論內容

評論內容

歡迎您惠予評論本則訊息

(請至少包含一個中文字)
請輸入驗證碼 文字驗證碼  (請填入驗證碼, 不分大小寫,內容為六碼之半形阿拉伯數字及英文字母)

    
  1. 本單元為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表(凡身分證、地址、電話等皆勿填寫),以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  2. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。