瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度w ~ b°C    降雨 %
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:23

  提醒您,從麻疹流行地區返國後,如有發燒、咳嗽、紅疹等症狀,應戴上口罩就醫。                                        107年節電獎勵活動至107年12月17日止,民眾可至活動官網登錄參加!                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                        請多利用「地方稅網路申報作業系統」申報地方稅!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:如何在貴管網頁上申請稅單地址更正?
留言內容:如述, 小民為一般上班族! 能否不需要特別請休,就能在貴管網頁上申請稅單地址更正? 謝謝您閱讀這封信~

發問者:邱小姐       發問時間:2018-04-22 19:19
回覆留言:
有關您詢問如何在本局網頁申請稅單地址更正一案,回覆如下:
一、本局網頁「網路櫃臺」項下,提供下列線上申辦更改稅單地址服務,其路徑如下:
(一)房屋稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\9.更正繳款書身分證統一編號、送達地址申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=3)。
(二)地價稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\地價稅\7.更正繳款書身分證統一編號、送達地址申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=3&Type=2)。
(三)使用牌照稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\使用牌照稅\ 11.使用牌照稅增設或變更繳款書通訊地址申請。(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=2&Type=12)。
二、您線上申辦後,可於本局網站路徑:網路櫃臺\人民申請案件線上查詢(http://www.tytax.gov.tw/core/e_service/linesearch.php?pageRef=0,0,11,11),
,輸入申請人姓名及申辦年月份,查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-23 10:32
留言主題:土地為既成道路,如何申請免地價稅
留言內容:您好:

我有一筆土地桃園區○○段○○小段○○地號已經變為既成道路用地多年,經詢問地政事務所人員,他們也說這塊地明顯就已經是道路了。

請問:
1. 如何申請免徵地價稅
2. 過去已繳的費用可否申請退還

謝謝您

鄧先生 敬上

發問者:鄧先生       發問時間:2018-04-16 15:20
回覆留言:
有關您詢問桃園區oo段oo小段oooo地號因供道路使用如何申請免徵地價稅及退還以前年度已納稅款一案,回覆如下:
一、依土地稅減免規則第9條,無償供公眾通行之道路土地,經查明屬實者,在使用期間內,地價稅或田賦全免。但其屬建造房屋應保留之法定空地部分,不予免徵。
二、依前項規定,需非屬法定空地且無償供公眾通行之道路土地始能適用減免地價稅,至於是否得退還以前年度已納稅款,仍須由道路主管機關認定情況辦理,合先敘明。
三、本局已於107年4月17日受理您所有桃園區oo段oo小段oooo地號土地申請供道路使用減免地價稅,文號1070ooooo(已email至您原留電子信箱),您可於本局網站路徑:首頁/網路櫃臺/人民申請案件線上查詢,網址:http://www.tytax.gov.tw/core/e_service/linesearch.php?pageRef=0,0,11,11,輸入申請人姓名及申辦年月份,查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2372),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-17 14:20
留言主題:檢舉無營業登記
留言內容:楊○○證據一, 以及其老闆邱○○, 假借成立車行為由 如證據二三四, 1/29詐騙本人向其代訂購車子 如證據五, 1/31本人將訂金轉入指定聯邦銀行姜○○帳號如證據六七,本人驚覺有異2/20向楊某主張取消購車如證據八,2/27卻謊稱訂金已付台明賓士經銷商如證據九,3/13我反問邱某,其表示月底以前會退訂金如證據十,3/15經詢問台明賓士業務得知,邱某並未付訂如證據十一,十二,十三,同日我再追問邱某要求其無條件退款,反遭無理由拒絕退款如證據十四,十五,本人深感遭騙,在此提出申訴無營業登記。

發問者:蔡先生       發問時間:2018-04-13 11:01
回覆留言:
有關您詢問檢舉無營業登記一案,係屬國稅局業務,本局於107年4月13日下午1時20分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4311851分機302-303、313-314)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-13 15:00
留言主題:往年會收到試算表 今年未收到
留言內容:往年會收到簡易試算表 就知道要不要繳稅 可是今年為何還沒收到呢

發問者:吳小姐       發問時間:2018-04-11 23:54
回覆留言:
有關您詢問試算表一案,係屬國稅局業務,本局於107年4月12日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局中壢稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4225171分機301-312)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-12 10:05
留言主題:為什麼不用營業登記?
留言內容:桃園市楊梅區青山三街51號,中午送便當,晚上快炒,為什麼不用營業登記?

發問者:韓小姐       發問時間:2018-04-09 20:43
回覆留言:
有關您詢問營業登記一案,係屬國稅局業務,本局於107年4月10日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4311851分機306-309)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-10 10:16
留言主題:關於綜合所得稅的申報
留言內容:您好,

我是前年2016年底結婚的,去年2017年戶口才遷入桃園。老公的戶口在之前就已經遷入桃園。
去年的所得稅申報,為什麼夫妻合併申報的稅額跟分開申報的稅額是一樣的呢? 是使用健保卡做線上申報的
後來還需要補稅
是因為戶籍或居住地的關係嗎?
這樣好像都沒有減免到。
謝謝。

發問者:李小姐       發問時間:2018-04-03 14:20
回覆留言:
有關您詢問綜合所得稅的申報一案,係屬國稅局業務,本局於107年4月3日下午2時55分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局中壢稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4225171分機301-312)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-03 15:57
留言主題:印花稅-精算師合約書
留言內容:請問:

1.委請精算師出具退休金精算報告之合約書是否要貼印花稅?

2.管理費合約書為主合約上面載明各項義務及限制條款無金額,另每年再訂定一個有金額之附約,請問印花稅如何貼立?

謝謝

發問者:林小姐       發問時間:2018-03-30 19:13
回覆留言:
有關您詢問印花稅相關問題一案,回覆如下:
一、委請精算師出具退休金精算報告之合約書是否要貼印花稅,依印花稅法第五條第四款規定:「承攬契據,指一方為他方完成一定工作之契據」,因此,委請精算師出具退休金精算報告之合約書,若明定工作內容,及其完成工作給付報酬之約定,屬承攬契據之課稅範圍,仍應依法貼用印花稅票。
二、至管理費合約書主合約上面載明各項義務及限制條款雖無金額,另每年再訂定有金額之附約,應按金額1/1000貼用印花稅票。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-03-31 14:36
留言主題:土增稅網路查詢系統
留言內容:到貴局現場辦理土增稅申報時,承辦人員會給案件收文號碼貼紙,
但經查貴局網站土地增值稅申報案件進度查詢最近更新資料庫時間為2017-11-15 www.tytax.gov.tw/core/e_service/onlinesearch.php?pageRef=0,0,11,11,
試問網路查詢功能是否故障?
人民如何「經由貴局網站」追蹤案件辦理進度?

發問者:秦先生       發問時間:2018-03-27 09:50
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅網路查詢系統一案,回覆如下:
一、本局網頁「網路櫃臺」項下,提供以下案件查詢:
(一)人民申請案件線上查詢。
(二)退稅未兌領支票查詢。
(三)委託轉帳繳稅查詢。
(四)復查決定書線上查詢。
(五)土地增值稅/契稅申報案件進度查詢。
二、對於本局網頁「土地增值稅申報案件進度查詢」功能異常,造成您的不便深感抱歉,目前還在查詢資料庫未更新異常原因,待找到異常原因會立即修正,您可以電話聯絡本局增值契稅科服務櫃臺(聯絡電話:(03)332-6181分機2752)查詢土地增值稅案件辦理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2332),本局將竭誠為您服務。
造成您的不便真的非常抱歉,感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-03-27 16:32
留言主題:身心障礙者牌照稅問題
留言內容:您好:
我想請教關於身心障礙者之牌照稅問題!
我本身領有身心障礙手冊 ,預計下半年度會考照本身障礙類別不影響考照,過去都沒開車需求所以沒去考,目前是無駕照的狀況,但我四月初有購車計畫,會以我本身的名義買車,車主會是我本人 ,想請教這樣的情況我需要繳納牌照稅嗎?或是到時候考取駕照能申請退稅嗎?謝謝您的回覆!!

發問者:賴小姐       發問時間:2018-03-19 11:38
回覆留言:
有關您詢問身心障礙者牌照稅問題一案,回覆如下:
一、使用牌照稅法第7條第1項第8款規定略以供持有身心障礙手冊或證明,並領有駕駛執照者使用,且為該身心障礙者所有之車輛,每人以一輛為限;因身心障礙情況,致無駕駛執照者,其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供該身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以一輛為限。有關您主張4月初有購車計畫,並以本人名義持有,申請身心障礙者減免使用牌照稅一節,若符合前揭之規定,則自申請日起免徵使用牌照稅。
二、但須提醒您,汽缸總排氣量超過2,400立方公分、完全以電能為動力之馬達最大馬力超過262英制馬力(HP)或265.9公制馬力(PS)者,其免徵金額以2,400立方公分、262英制馬力(HP)或265.9公制馬力(PS)車輛之稅額為限,超過部分,不予免徵。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局消費稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-03-19 16:08
留言主題:申請殘障者牌照稅減免案
留言內容:1.請問申請殘障者牌照稅減免案,為何還要被要求註銷駕照?
2.為何事先電話諮詢與現場臨櫃諮詢,會有不同之答案?造成民眾白跑?身障者要出門是很麻煩的。

發問者:胡先生       發問時間:2018-03-17 13:50
回覆留言:
有關您詢問身心障礙者牌照稅減免問題一案,回覆如下:
一、使用牌照稅法第7條第1項第8款規定略以供持有身心障礙手冊或證明,並領有駕駛執照者使用,且為該身心障礙者所有之車輛,每人以一輛為限;因身心障礙情況,致無駕駛執照者,其本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有,供該身心障礙者使用之車輛,每一身心障礙者以一輛為限。有關您主張申請殘障者減免使用牌照稅,被要求註銷駕照一節,依前揭規定若身心障礙者有駕照,限以本人車輛申請即符合免稅條件,無須辦理註銷駕照。
二、有關您反映電話詢問與臨櫃諮詢有不同答案一節,本局將加強教育訓練,造成您的不便,敬請見諒。
三、關於身心障礙者減免使用牌照稅申請作業,您亦可利用本局網站:網路櫃臺 申辦及下載 使用牌照稅 使用牌照稅身心障礙者免稅申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=2&Type=5),得免附證件申辦。並自核准日起開始免稅,若有溢繳稅額,會主動辦理退稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局消費稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-03-19 16:14