瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 17°C    降雨 10%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:4

  桃園市「2018飛躍桃園直達美好」跨年晚會,歡迎參加!                                        行政院性平處「性平觀測小熊闖關遊戲」歡迎參加!                                        財政部關務署「出境入境誠實申報」請參閱。                                        各直轄市、縣(市)政府辦理生育津貼及相關育兒福利措施請參閱。                                      
開新視窗-友善列印
::: 目前位置 > 首 頁>意見交流>民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:牌照稅問題
留言內容:我的外婆領有殘障手冊請問我可以把我的戶籍遷入同戶申請免牌照稅嗎?謝謝!!

發問者:andy       發問時間:2017-12-04 10:42
回覆留言:
有關您詢問牌照稅問題一案,回覆如下:
有關您詢問外婆領有殘障手冊,是否可以將自己的戶籍遷入,並申請免牌照稅一案,若外婆領用駕駛執照,僅能以身心障礙者外婆所有之車輛申請免稅,若外婆未領有駕駛執照,可以以身心障礙者外婆本人、配偶或同戶籍二親等親屬、法院選定之監護人或輔助人所有車輛申請免稅,每一身心障礙者以一台為限,而且車輛汽缸總排氣量超過2400立方公分,需補繳差額稅款。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局牌照稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-12-05 10:13
留言主題:有關地價稅
留言內容:今年的地價稅看到稅單,才發現我們家適用稅率是自用住宅稅率2%,我們已繳納5年的一般土地稅率10%102就有設籍,配偶和直系親屬,由於是老人家繳納,我們不意察覺,看到稅單才猛然一警,這些年都多繳了。
經詢問地價稅承辦人員,這不能退稅,要民眾自身察覺自行提出申請才行。
為何地價稅開徵沒有連結戶政的系統,才去課徵?
需要民具自行提出申請,那不識字的老人家怎麼辦?
既然設籍戶籍,戶政都可以調到設籍102年度,明明是白繳5年了,卻不能退稅,這地價稅法是否有瑕疵?

發問者:玉仔       發問時間:2017-11-28 10:26
回覆留言:
有關您詢問地價稅問題一案,回覆如下:
一、依土地稅法第9條及第17條第3項規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租或供營業用之住宅用地,且土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅稅率以一處為限。另依土地稅法第41條規定,得適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年地價稅開徵40日(9月22日)前提出申請,逾期申請者,自申請之次年期開始適用。故按自用住宅用地稅率課徵地價稅需由土地所有權人主動提出申請。
二、本局為維護納稅義務人權益,在每年的房屋稅及地價稅繳款書皆會製作宣導插頁提醒民眾提出申請。也利用多元宣導方式,例如發布新聞稿、電台廣播、里長宣導、網路宣導、電子看板、車體廣告及舉辦租稅宣導活動等提醒民眾。
三、土地所有權人取得土地時,皆按一般用地稅率(稅率為千分之10至千分之55)課徵地價稅。
須提出自用住宅用地申請且經稽徵機關審核通過後,才可適用自用住宅用地千分之2的優惠稅率。
也就是說,您父親之土地若符合自用住宅用地條件並於當年度9月22日前提出申請者,才可於當年適用自用住宅用地千分之2的優惠稅率,在申請之前是無法適用自用住宅優惠稅率。
四、經您電話表示,本局已於106年11月28日受理您父親所有桃園市八德區永○街○號及○號之基地坐落土地之自用住宅用地申請,文號1060XXXXXX(已回復至您原留電子信箱),您可於本局網站http://www.tytax.gov.tw/網路櫃臺/人民申請案件進度查詢(含線上申辦),查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-29 11:55
留言主題:補稅問題
留言內容:您好:最近收到補稅通知.
1:現在106年,報完105年的稅...今日收到要補繳104年的稅..會不會太久了.

2:掛號有附上當初報稅資料,但當初用自然人線上申報,收據及記錄早就不見沒保留,要回想當初是否有漏報或已繳金額...哪裡記得.
請問哪裡可以查詢資料..

發問者:徐先生       發問時間:2017-11-22 19:49
回覆留言:
有關您詢補稅問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年11月23日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局中壢稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-4225171)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-23 11:04
留言主題:發票兌換日曆
留言內容:今年有否舉辦發票兌換日曆活動?

發問者:許先生       發問時間:2017-11-22 18:55
回覆留言:
有關您詢問今年是否舉辦發票兌換日曆一案,回覆如下:
今年仍會辦理「捐發票、換日曆」宣導活動,活動日期尚未確定,待確定後會發佈最新消息於本局官網及FB粉絲專頁。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人黃小姐(聯絡電話:03-3326181分機2344),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-23 16:42
留言主題:機車汰舊換新
留言內容:請問機車汰舊換新的補助款一般都多久可撥款
因為聽說都要半年以上.早知道要這麼久才撥款.我絕對不買車
所以煩請幫忙查詢

發問者:范小姐       發問時間:2017-11-13 16:13
回覆留言:
有關您詢問機車汰舊換新一案,係屬國稅局業務,本局於106年11月13日下午16時20分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4311851)。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-14 09:25
留言主題:5月申辦房屋稅與地價稅為自用住宅,結果地價稅未辦成使得現在辦明年生效,要多繳稅
留言內容:原房屋稅5月去申請自用住宅,也向承辦小姐表示地價稅的部份也要辦自用
但承辦房屋稅的小姐可能不清楚我的意思後來11月問他說我只辦房屋沒辦地
當時5月我離去的時候有向小姐再確認地價與房屋的部份是否都改為自用了
承辦小姐說會弄好,於是我就離開了
最後11月拿到稅單時才發現地價稅還是一般稅率
此時申請自用就必須明年生效
可是我本人5月都辦過了為何沒生效??
通常改自用都是房子和地一起改,沒道理只改一個
希望以後房屋稅承辦小姐若沒辦法一起辦地價稅請不要說會弄到好
讓民眾誤會又要多繳稅,感覺讓人不舒服

發問者:謝先生       發問時間:2017-11-12 17:26
回覆留言:
有關您詢問5月申辦房屋稅與地價稅為自用住宅,結果地價稅未辦成一案,回覆如下:
一、本案土地經重新審查,106年起符合自用住宅用地規定,有關106年地價稅於更正後另案寄發繳款書給您。
二、對於造成您的困擾,本局在此對您致上十二萬分之歉意,我們會加強同仁的教育訓練,避免類此事件發生。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局聯絡電話:(03)451-5111,地價稅承辦人陳小姐分機103及房屋稅承辦人林小姐分機313,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-13 17:39
留言主題:地價稅單寄送問題
留言內容:敬啟者:
本人於民國105年底購買通訊地址所在的房屋,106年度的房屋稅單也是寄到這個地址給我,但是最近寄來的本年度地價稅稅單卻又寄到我之前的住址基隆市OO街那邊去,以至於我又要花時間去請別人將地價稅單轉來給我繳納,想請問為何地價稅單不能跟著房屋稅單寄到同樣的地址?還是我又要提出申請才可以更改收受稅單的地址?

發問者:呂小姐       發問時間:2017-10-30 20:18
回覆留言:
有關您反映新購房地已向房屋稅申請變更通訊地址,但106年地價稅繳款書通訊地址仍未併同變更一案,回覆如下:
一、首先,對於您106年地價稅繳款書通訊地址未併同房屋稅變更,造成您的不便,本局對此向您致上十二萬分歉意。
二、有關您地價稅繳款書通訊地址已依您的要求變更同房屋稅通訊地址,並重新郵寄106年地價稅繳款書,如收到原繳款書請逕行作廢,勿重複繳納。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本分局地價稅股承辦人郭小姐(聯絡電話:(03)451-5111分機106),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-10-31 16:50
留言主題:統一發票開立問題
留言內容:全聯福利中心全面實施電子發票不印紙本是非常好的一項措施,但是本人要求開立列印紙本發票,被該福利中心拒絕,請問目前有規定民眾不可以索取紙本發票嗎??

發問者:鄭小姐       發問時間:2017-10-28 12:34
回覆留言:
有關您詢問統一發票開立問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年10月30日上午9時,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-3396511)。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-10-30 11:21
留言主題:印花稅觀念釐清
留言內容:1.租賃合約不在印花稅的範圍。所以如果公司租用中華電信線路的合約不用貼印花稅。 這觀念正確嗎 ?
2.因此,如果公司準備租用電信機房。我將租用機房硬體 一個合約, 機房提供的服務用另一個合約,這樣我只要貼服務那份合約的印花稅,這樣正確嗎 ?
3. 同理,如果我租用廠房一個合約,廠房提供的維修另一個合約,我就只貼維修那份合約的印花稅。 這樣正確嗎 ?

發問者:徐小姐       發問時間:2017-09-29 18:21
回覆留言:
有關您詢問租賃契約及維修服務契約印花稅一案,回覆如下:
租賃契約及維修服務契約如採分別訂約方式,倘租賃契約之內容未涉及銀錢收據、承攬契據等性質,即非屬印花稅課稅範圍。另維修服務契約屬承攬契據,應按合約金額1‰稅率繳納印花稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-09-30 13:48
留言主題:夾娃娃機店漸增 聲光噪音 交通阻礙
留言內容:夾娃娃機店擾民,政府如何主持正義?
1.一家開放式娃娃機店24小時開放,明亮燈光已侵犯人類需要黑夜的權利;播放不歇的音樂對周遭或對面居民又是多嚴重的侵犯?
2.店主收錢或補充娃娃時,遊客消費時,臨停車輛停在馬路上,阻擋行人,阻礙汽機車通過,居民平白增加意外發生率,誰來還我們公道?

發問者:鄭先生       發問時間:2017-09-22 10:56
回覆留言:
有關您詢問夾娃娃機店漸增、聲光噪音交通阻礙一案,回覆如下:
此案非屬本局業務,已於106年9月22日下午16時35分,將您意見代為登錄至桃園市政信箱,案件編號及案件驗證碼已由市政信箱系統自動發送至您原留信箱及手機。若要查詢本案辦理情形,請至桃園市政信箱案件查詢網址:https://taotalk.tycg.gov.tw/#caseTrace,輸入案件編號、案件驗證碼及下方動態驗證碼即可。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-09-22 16:48