瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 20°C    降雨 30%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:18

開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁>意見交流>民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:自用住宅
留言內容:請問先生婚前就有一間房子,是自用住宅,婚後我自己有買一間房子,無出租無其它用途,單純自住,但無人設籍,請問婚後買的這間可以辦自用住宅嗎???

發問者:rebecca       發問時間:2015-10-01 11:24
回覆留言:
有關您詢問自用住宅一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(一)房屋無出租使用
(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
二、您婚後購買房屋無論是否遷入戶籍,只要符合上述自住要件,即可向本局申請按自住之住家用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423。
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅用地稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、所以您婚後自己買的房子,若無人設籍,即無前揭自用住宅用地稅率課徵地價稅之適用。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-10-01 16:40
留言主題:土地增值稅退稅是地方稅還是國家稅?退稅公式是哪一個? 謝謝您的解答喔
留言內容:土地增值稅退稅是地方稅還是國家稅?退稅公式是哪一個? 謝謝您的回答喔
公式一
新購土地地價 - 出售土地地價 - 已繳土地增值稅 = 差額
例一 : 土地面積 * 當年公告現值
※購入價 = 出售價 皆可退稅
a. 新購之土地款為$300萬 出售之土地款為$140萬 繳納增值稅$40萬
300萬 - 140萬 - 40萬 = 200萬 則增值稅可退全額 $40 萬

b. 新購之土地款為$40萬 出售之土地款為$90萬 繳納增值稅$20萬
40萬 - 90萬 - 20萬 = -30萬 故增值稅無法退稅

新購之土地款為$80萬 出售之土地款為$90萬 繳納增值稅$20萬
80萬 - 90萬 - 20萬 = 10萬 則可退稅額 $10 萬
公式二
實例一:
甲先生出售自用住宅用地八十坪,土地公告現值八百萬元,繳納增值稅三十五萬元,二年內另外購
置八十五坪自用住宅用地,土地公告現值八百五十萬元,可以退還稅款如下:
八百五十萬元-八百萬元-三十五萬元=十五萬元
【小於三十五萬元】可退還稅款為十五萬元

實例二:

甲先生出售自用住宅用地八十坪,土地公告現值八百萬 元,繳納增值稅三十五萬元,二年內另外
購置八十五坪自用住宅用地,土地公告現值九百五十萬元,可以退還稅款如下:
九百五十萬元-八百萬元-三十五萬元=一百一十五萬元
【大於三十五萬元】可退還稅款為三十五萬元

發問者:李小姐       發問時間:2015-09-29 15:48
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅退稅相關問題一案,回覆如下:
1.土地增值稅係屬地方稅業務,依土地稅法第35條規定,土地所有權人於出售土地後,自完成移
轉登記之日起,二年內重購土地,其新購土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之
餘額者,得向主管稽徵機關申請就其已納土地增值稅額內,退還其不足支付新購土地地價之數額。
2.重購自用住宅用地退還稅款計算公式:
新購自宅用地的申報移轉現值-(原出售自宅用地申報移轉現值-已繳土地增值稅)=A(如為零或負
數,則不符合退稅要件)
已繳土地增值稅≦A時,已繳的增值稅款可全數退還。
已繳土地增值稅>A時,可退還相當於A的稅款。
3.以您提供之公式一為例,計算式應修正如下:
例一、a. 300萬–(140萬-40萬)=200萬 則增值稅可退全額 $40 萬
b. 40萬–(90萬-20萬)=-30萬 故增值稅無法退稅
c. 80萬-(90萬-20萬)= 10萬 則可退稅額 $10 萬
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-30 13:03
留言主題:分別共有土地或房屋處分 的問題
留言內容:一
我有四兄弟甲乙丙丁四人分別共有A地,各有1/4應有部分
請問1出售 2 出租 3設定抵押
以上三項,那些須全體同意才可辦理?那些只要1/2以上人和1/2以上所有權或2/3以上所有權
就可辦理


我有四兄弟甲乙丙丁四人分別共有B屋,各有1/4應有部分
請問1出售 2 出租 3設定抵押
以上三項,那些須全體同意才可辦理?那些只要1/2以上人和1/2以上所有權或2/3以上所有權
就可辦理

發問者:李小姐       發問時間:2015-09-29 15:41
回覆留言:
有關您詢問分別共有土地或房屋處分的問題一案,係屬地政局地籍科之業務,請直接向該局反應
(電話:03-3322101分機5350~5353、網址:http://www.land.tycg.gov.tw/chaspx/Default.aspx?web=96)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-30 09:49
留言主題:重購退稅問題
留言內容:我與太太於今年6月換房,兩房換三房,兩間都是共同持有,目前舊房正在出售,戶籍現在都是在舊房,新房目前無人設籍,請問一.戶籍需要遷到新房這邊嗎?還是等出售後再遷?新房目前無人設籍,到時申請重購退稅會有問題嗎?二.因為兩間都是共同持有,到時申請重購退稅必須兩人一起申請嗎?三.如果符合重購退稅條件,舊房售出時,明年是否需要申報交易所得稅?

發問者:鄭先生       發問時間:2015-09-23 00:13
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地重購退稅相關問題一案,回覆如下:
一、您目前已新購土地且原有自用住宅用地尚未出售,屬先購後售案件,應於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地方為土地增值稅重購退稅之適用範圍。
二、不論係目前即將戶籍從出售地遷到新購地或於出售地出售後始將戶籍遷至新購地,若屬新購地完成移轉登記之日起2年內將出售地出售者,均可申請重購退稅。
三、由於出售地及新購地皆為夫妻共同持有,故申請退還出售地夫妻各自已納土地增值稅額,須由夫或妻各自或共同提出申請。
四、土地增值稅自用住宅用地重購退稅仍應符合土地購買兩年內出售土地、新購土地地價超過原出售土地地價扣除土地增值稅後之餘額及出售土地前一年內未曾供營業使用或出租行為等條件。
五、有關出售土地是否須申報交易所得稅、若屬2年內移轉是否應課徵特銷稅(奢侈稅)等相關問題係屬國稅局業務,請直接向該局洽詢(電話:0800-000321、(03)339-6511、網址:http://www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-25 12:10
留言主題:房屋持有變更
留言內容:你好:
請問我父親與大伯公同持有房屋地上產權土地是我父親自有若要要房屋產權歸我父親所有請問要如何辦理與辦理流程?謝謝

發問者:洪先生       發問時間:2015-09-18 14:48
回覆留言:
有關您詢問父親與大伯公同持有房屋,地上產權土地是父親自有,若要房屋產權歸父親所有,要如何辦理與辦理流程一案,回覆如下:
一、若要房屋產權歸父親所有,依契稅條例第16條規定,您父親與大伯應在房屋買賣、承典、交換、贈與及分割契約成立之日起算30日內,填寫契稅申報書,並檢附公定格式契約書及有關文件,向當地主管稽徵機關申報契稅。但若建物為未辦理建物所有權第一次登記之房屋,則應由雙方當事人共同申報。
二、辦理流程一節可參考本局網站/稅務便利站之說明(網址:http://www.tytax.gov.tw/core/main/inpage.php?pageId=590)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人黃小姐,聯絡電話:03-3326181分機2772


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-21 12:02
留言主題:變價分割
留言內容:目前有一棟房子非自用住宅因為產權問題遭法院變價分割拍賣
但是持有未滿兩年.

1:如果房產拍賣後被第三人買走拿到的價金會需要被扣奢侈稅嗎?
還是有其他稅要繳?

2:如果房產拍賣後我個人自行得標需要繳交哪些稅?

發問者:許先生       發問時間:2015-09-17 00:21
回覆留言:
有關您詢問房產因產權問題遭法院變價分割拍賣,需要繳納哪些稅一案,回覆如下:
一、房屋及其坐落土地遭拍賣時,地方稅部分涉及土地增值稅及契稅之核課,說明如下:
(一)土地增值稅:於土地被拍賣時,向土地原所有權人課徵,惟應納之土地增值稅由法院直接於
拍賣價款中優先代為扣繳。
(二)契稅:自法院標購取得時,如所有權有變更,應由得標者於取得權利移轉證明書核發之30日
內,檢附權利移轉證明書及相關身分證明文件並填寫契稅申報書,向當地主管稽徵機關申報繳納契
稅。
二、是否有涉及特銷稅、所得稅或其他國稅部分係屬國稅局業務,請直接向該局查詢(電話:
0800-000321、03-3396511、網址:www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人黃小姐,聯絡電話:03-3326181分機2772。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-18 09:01
留言主題:土地增值稅問題
留言內容:有位客人詢問他在95年9月繼承一筆土地20平方公尺
又於104年6月繼承另外一筆土地21平方公尺
他想要將今年繼承的土地10平方公尺贈給給兒女
請問他的土地增值稅要如何計算?是否可以用今年的公告現值
當成前次移轉價值來計算?

發問者:廖代書       發問時間:2015-09-12 00:15
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅相關問題一案,回覆如下:
依土地稅法第31條規定,前次移轉時核計土地增值稅之現值,於因繼承取得之土地再行移轉者,
係指繼承開始時該土地之公告現值,故贈與之土地如為今年發生繼承,應以當年度之公告現值為前
次移轉現值計算土地增值稅。
若須試算稅額,請洽本局增值契稅科,聯絡電話:(03)332-6181分機2752,將有專人為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-14 10:12
留言主題:承辦員的態度讓人不敢恭維 !
留言內容:舟車勞頓到貴局辦事,詢問房子相關事情。
承辦員的態度讓人不敢恭維。
我相信大部分的公務員都是積極辦事的。
感謝那些認真做事的人員。
至於打混不盡責任的辦事員,請好好反省。
不是考上公務員不會被開除,就消極處理民眾的請求。
請問這樣的案例可向何種公部門管道申訴?
或是尋求媒體呢?

謝謝!

發問者:張小姐       發問時間:2015-09-04 17:08
回覆留言:
1.有關您反映承辦員態度不佳一案,本局深表歉意,已加強督促本局同仁為民服務時注意服務態
度及秉持同理心。
2.本局申訴管道:書面、電子郵件、傳真、申訴專線(03)3372790、局長信箱、現場填寫民眾反映
意見表,投置意見箱等,將由主管親自處理。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-07 10:46
留言主題:社區這些收入要納稅嗎?
留言內容:社區有廠商贊助金、招標領標費用、網路公司回饋金、舊衣廠商回饋金要納稅嗎?

發問者:mimi       發問時間:2015-08-25 08:24
回覆留言:
有關您詢問社區收入是否要納稅一案,係屬國稅局業務,本局於104年8月25日上午9時將您的意見
代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,受理單位為財政部北區
國稅局中壢稽徵所,該稽徵所將答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站:
http://www.ntbna.gov.tw/,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查
詢,輸入申辦案號(已電子郵件回覆至您信箱)及驗證號碼即可。其後續辦理情形請直接向該稽徵
所查詢(電話:0800-000321、(03)4225171、網址:http://www.ntbna.gov.tw/)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-08-25 10:00
留言主題:請問寄居會影響房屋稅嗎?
留言內容:請問若有非親屬遷入戶籍寄居會使房屋稅變成非自用住宅稅率課稅嗎??

發問者:駱小姐       發問時間:2015-08-20 15:51
回覆留言:
有關您詢問非親屬遷入戶籍寄居,房屋稅適用稅率一案,回覆如下:
依房屋稅條例第5條及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準規定,個人所有
房屋如符合無出租、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用、本人、配偶及未成年子女全國合計3
戶以內等要件,即可適用自住用稅率課徵房屋稅,不會因他人遷入戶籍寄居而改課非自住用稅率,
至您所有房屋、土地目前適用稅率為何,可自行檢視手邊房屋稅、地價稅繳款書或電洽本局查詢。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,
聯絡電話03-3326181分機2423


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-08-21 15:57