瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 35°C    降雨 10%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:9

  屏東財稅局雲端發票easy go活動開跑!                                        房屋稅調整說明-評定房屋標準價格調整有關事項專區                                        公務人員應廉潔自持、利益迴避、依法公正執行公務。考試院公務人員保障暨培訓委員會                                        行政要中立,國家更安定。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:土地和房屋稅繳納後如何知道有繳成功沒??
留言內容:五月房屋稅繳如何在網路找到已繳納成功便利店繳納萬一失敗知道後會不會是罰款了.

發問者:林先生       發問時間:2016-04-24 16:42
回覆留言:
有關您詢問土地和房屋稅繳納後如何知道有無繳成功一案,回覆如下:
一.使用信用卡、活期(儲蓄)存款帳戶或晶片金融卡等網際網路方式繳納稅款:
可於繳納稅款後(若當日以活期(儲蓄)存款帳戶或晶片金融卡繳稅,送出的繳稅交易時間已過下午3:30,請於次營業日查詢),利用全民健康保險卡或自然人憑證至地方稅網路申報作業https://net.tax.nat.gov.tw提供之線上查繳稅系統或無須憑證至繳稅服務網站https://paytax.nat.gov.tw查詢繳稅紀錄。
二.以其他繳稅方式繳納稅款:
大約5個工作天後,您可以電話 (本局免付費0800-316969;市話03-3326181)或利用全民健康保險卡或自然人憑證至地方稅網路申報作業 https://net.tax.nat.gov.tw提供之線上查繳稅系統查詢有無繳納成功。
三.若逾繳納期間繳納者,每逾2日按應繳金額(利息除外)加徵1%滯納金至30日止,逾30日仍未繳納,且未申請復查者,依法移送強制執行。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局承辦人周小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-04-25 11:41
留言主題:繳稅單上有住家自住及非自住稅額
留言內容:上述地址之房屋為我本人新購,稅籍編號為H05270XXXX,於2015.12交屋,於2016.3完成申請自住,但近期收到房屋稅繳費單,單據上有住家自住及非自住的2種稅額,故有以下問題:
1.該房屋為我本人所有及自住,未出租且國內3戶以內,請問為什麼會有住家非自住的稅額?
2.請問要如何改為全部為住家自住的稅額?
謝謝

發問者:賴先生       發問時間:2016-04-22 11:21
回覆留言:
有關您詢問房屋稅繳款書上有自住及非自住稅額一案,回覆如下:
一、依房屋稅條例第7條及桃園市房屋稅徵收細則第13條規定,納稅義務人應於房屋建造完成之日起30日內,向本局申報房屋稅籍有關事項及使用情形;其有增建、改建、變更使用或移轉、承典時,亦同。房屋使用情形或持有戶數有變更者,其變更日期,在變更月份十五日以前者,當月份適用變更後稅率;在變更月份十六日以後者,自次月份起適用變更後稅率。
二、房屋稅係按月核課,105年期房屋稅課稅期間為104年7月1日至105年6月30日,經查本案房屋現已按自住用稅率課徵,惟您自104年11月19日取得,105年期房屋稅課稅月數為7個月,嗣於105年3月10日完成自住申請,依上開規定即前3個月(10412-10502)按非自住用稅率(2.4%),後4個月(10503-10506)按自住用稅率(1.2%)課徵105年期房屋稅。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-04-25 10:16
留言主題:原全部建物營業用,現僅一部分供營業,如何申請自用住宅稅率
留言內容:本人所有之建物1-2樓),僅一樓部分供營建使用,應如何就其他部分申請自用住宅稅率。

發問者:麥先生       發問時間:2016-04-20 11:01
回覆留言:
有關您詢問原全部建物營業用,現僅一部分供營業,如何申請自用住宅稅率一案,回覆如下:
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。(二)無出租及營業。(三)土地
上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市
土地以700平方公尺為限。(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您所有土地上建物部分面積營業,且供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,
依房屋實際使用情形所占土地面積比例,分別按自用住宅用地稅率及一般用地稅率課徵地價稅。
三、若房子符合以上要件,土地所有權人可透過下列方式,填妥申請書表後於105年9月22日前提
出申請,逾期申請者,自次年期起適用:
(一) 至土地所轄之稅務機關填寫地價稅自用住宅用地申請書。
(二) 於辦理戶籍遷入時至戶政機關填寫跨機關便民服務申請表。
(三) 透過本局網站(http://www.tytax.gov.tw)線上申辦。
(四) 至7-11的ibon事務機申辦。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機
2373),本局將竭誠為您服務。

房屋稅部分:
依房屋稅條例第5條第1項第3款規定,房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按
住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。
如您房屋使用情形已有變更,可填寫房屋使用情形變更申請書或透過本局網站左方熱門線上服務房
屋使用情形變更申請(網址:https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?
Kind=7&Type=6)等多元管道向本局申請改按適用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人王先生(聯絡電話03332-6181分機
2423),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-04-20 17:31
留言主題:關於國稅局簡訊結案通知
留言內容:您好:
請問收到國稅局簡訊結案通知後,後續要做哪些事情?等國稅局郵寄申辦案件文件?還是到國稅局申請文件列印呢?
謝謝!!

發問者:桃園區張先生       發問時間:2016-03-30 20:18
回覆留言:
有關您詢問國稅局簡訊結案通知一案,係屬國稅局業務,本局於105年3月31日上午9時將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,受理單位為財政部北區國稅局桃園分局,由該分局答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站:http://www.ntbna.gov.tw/,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢,輸入申辦案號(已電子郵件回覆至您信箱)及驗證號碼即可。其後續辦理情形請直接向該分局查詢(電話:0800-000321、(03)3396511、網址:http://www.ntbna.gov.tw/)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人周小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-03-31 14:31
留言主題:房屋稅及土地稅務問題
留言內容:如自用住宅從事小型手工皂作業,房屋及土地稅課稅標準?
必需申請商業登記、營業登記、工廠登記?
註:屬超小型手工作業,並非有實體店面,僅於網路販售
謝謝您撥冗解答

發問者:許先生       發問時間:2016-03-09 13:42
回覆留言:
有關您詢問自用住宅從事小型手工皂作業,房屋稅及土地稅務問題一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條規定,房屋應按實際使用面積分別按適用稅率課徵房屋稅,自住之住家用
稅率為1.2%,營業用稅率為3%,又房屋同時作住家及非住家使用者,非住家用課稅面積最低不得
少於全部面積6分之1。
二、您自用住宅房屋如從事手工香皂販售行為,依法應依實際使用面積分別按自住之住家用及營業
用稅率課徵,惟如係以原供住家使用之房屋,作為從事網路銷售貨物或勞務之營業登記場所,實際
交易均於網路交易平台完成,且該房屋未供辦公或堆置貨物等其他營業使用者,仍准繼續按住家用
稅率課徵房屋稅。
三、至是否需辦理營業商號登記或工廠登記部分,係屬國稅及經濟發展業務,請逕洽財政部北區國
稅局03-3396789及桃園市政府經濟發展局03-3322101分機5150-5155查詢。
您對上述內容如有任何疑問,請洽房屋稅科承辦人王先生(聯絡電話03-332-6181分機2423),本
局將竭誠為您服務。。
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條第3項規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬
於該地辦竣戶籍登記,無出租或供營業用之住宅用地,且土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養
親屬,適用自用住宅稅率以一處為限。
二、於原經核准按自用住宅用地稅率課徵地價稅之土地從事網路拍賣貨物之營業者,實際交易係在
拍賣網站之交易平台完成者,視為無供營業用。
三、若您所有土地符合前2揭規定,則仍可按自用住宅用地稅率課徵地價稅。至是否需申請商業登
記、營業登記、工廠登記一節,請逕洽本府經濟發展局。
您對上述內容如有任何疑問,請洽地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本
局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-03-10 14:20
留言主題:有關網路線上辦理地價稅改自用住宅
留言內容:你好 我另用網路線上申辦「地價稅自用住宅用地」,已受理並處理中,要等10天,我想請問這期間我需補寄任何文件嗎? 謝謝

發問者:123       發問時間:2016-03-06 01:19
回覆留言:
有關您詢問網路線上申辦地價稅自用住宅用地是否要補寄何文件一案,回覆如下:
一、關於您已向本局網路線上申辦地價稅自用住宅用地一節,因您提供資料不足,無法為您個案回覆,建議您直接洽詢本局,我們將誠摯為您解答。
二、若您於網路線上申辦時已詳載欲適用自用住宅優惠稅率之土地及房屋坐落等資料,除未辦理保存登記之建物仍須檢附建築改良物勘查結果通知書、使用執照影本或建物測量成果圖外,原則上免附證明文件。惟如資料未盡完善,本局將再通知土地所有人提供相關資料後再行辦理。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-03-07 15:08
留言主題:稅務局來拍照
留言內容:公司己辦停業今天卻來了一位小姐說是稅務的人來拍照請問一般來講己停業為何還會來公司查看呢/.?

發問者:余小姐       發問時間:2016-02-26 19:14
回覆留言:
有關您詢問公司已辦停業為何還會來公司查看一案,回覆如下:
一、房屋稅條例第7條規定,納稅義務人應於房屋建照完成之日起30日內檢附有關文件,向當地主管稽徵機關申報房屋稅籍有關事項及使用情形;其有增建、改建、變更使用或移轉、承典時,亦同。
二、是以依據財政部頒「加強房屋稅稽徵方案」,各縣市每年定期舉辦房屋稅籍清查,以確保稅籍正確完整,本局更基於愛心辦稅,主動依國稅局營業稅單位通報之營利事業登記資料產出報表,並至現場勘查房屋實際使用情形及面積,俾憑輔導納稅義務人確實以上揭規定申報,避免事後經查獲而補稅並處罰。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局承辦人黃小姐,聯絡電話:03-4515111分機307,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-03-01 16:49
留言主題:已經可以利用信用卡繳納各項稅費?
留言內容:有媒體報導地政事務所從今年1月起可以用信用卡繳納規費想請教稅務局也已經可以用信用卡繳地價稅房屋稅契稅印花稅...等稅費了嗎?

發問者:王       發問時間:2016-01-27 16:29
回覆留言:
有關您詢問是否可以利用信用卡繳納各項稅費一案,回覆如下:
1.房屋稅、地價稅及使用牌照稅可採網際網路或電話語音系統使用信用卡繳稅:
(1)適用期間:稅款開徵日起至繳納期間屆滿後2日24時前。
(2)適用對象:限使用納稅義務人本人或營利事業負責人本人名義持有之信用卡。
(3)納稅義務人使用信用卡繳稅需支付發卡機構服務費,服務費收取標準請洽各發卡機構。
(4)繳納方式:繳稅服務網站(https://paytax.nat.gov.tw)或撥打專線電話(僅適用按鍵式電話)412-6666或412-1111服務代碼166#輸入繳款類別、銷帳編號、繳款金額、繳款期限、持卡人(限納稅義務人或營利事業負責人本人)身分證統一編號、信用卡卡號及有效期限等資料,經檢核無誤並取得發卡機構核發之授權號碼後,即完成繳稅程序。
(5)該筆稅款授權繳稅成功者,不得取消或更正。
(6)可使用手機APP行動裝置掃描繳款書上QR-Code行動條碼連結繳稅服務網站線上繳納。
2.其他地方稅如契稅、印花稅、娛樂稅及土地增值稅可至代收稅款金融機構及便利商店繳納,若係採網際網路報繳之印花稅彙總繳納、娛樂稅自動報繳、土增值稅、契稅及娛樂稅臨時公演可採晶片金融卡網路繳稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人周小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-01-28 13:14
留言主題:未設籍之房屋
留言內容:坐落在都市計劃外.屬於70年2/15日前區域計畫外不需申請建築許可之64年6月之房屋.當時經戶所初編門牌在案.一直沒有在稅處設籍.迄今41年.房屋現在仍存在.是否可以設籍?有補稅問題嗎?

發問者:黃先生       發問時間:2016-01-26 13:03
回覆留言:
有關您詢問房屋設籍及補稅一案,回覆如下:
一、房屋稅條例第3條規定,房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。因此,不需申請建築許可之房屋,亦屬房屋稅課稅範圍,惟房屋稅之繳納,僅表示納稅義務之履行,不能因此使無使用執照之建築物變成合法。
二、稅捐稽徵法第21條規定,稅捐稽徵機關依稅籍底冊課徵之稅捐,核課期間為五年,核課期間內發現應徵之稅捐者,應依法補徵。故以前年度建築完成之房屋申報設立房屋稅稅籍,依上開法令規定,應補徵以前年度未繳納之房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2426,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-01-26 17:13
留言主題:關於網路申報土地增值稅查欠
留言內容:請問目前貴局設於各地政所之查欠櫃台,能否受理跨分局之網路申報案件?例如申報大溪區大溪分局之土增稅,能否在桃園地政的稅務局總局查欠櫃台查欠?

發問者:張先生       發問時間:2016-01-10 12:07
回覆留言:
有關您詢問網路申報土地增值稅查欠一案,回覆如下:
因應本市各地政事務所開放跨所登記並以每人每次10件為限,本局各地政事務所駐點櫃臺配合辦理每人每次10件以內者之各地方稅查欠及完稅作業,故有關您詢問網路申報大溪區土地之土地增值稅案件,可否於桃園地政事務所辦理查欠及完稅業務,若案件數為10件以內者,則可於桃園地政事務所或本市各地政事務所本局駐點櫃臺辦理查欠及完稅作業。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-01-11 10:29