瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 22°C    降雨 30%
空氣品質:對所有族群不健康  細懸浮微粒
PM2.5平均:67

  107年節電獎勵活動至107年12月17日止,民眾可至活動官網登錄參加!                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                        請多利用「地方稅網路申報作業系統」申報地方稅!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:2006
留言內容:本人常至貴處辦理稅務方面的業務,要以貴處的雙向溝通向大家推薦貴處的一些「便民措施」內容如下:走動的服務更加落實「以客為尊」、開徵期間的加班更加惠了一些加班的納稅人、地方稅郵寄退稅的貼心服務、方便的「速立得」作業,MSN視訊服務、貼心為辦理牌照稅之民眾在貴處1樓設置牌照稅櫃位辦理免稅作業,強力的推薦貴處的這些措施,真的是太棒了!!貴處之所有同仁及主管們大家辛苦了!貴處 黃處長您也辛苦了。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
感謝您對本處各項服務措施及同仁之肯定與鼓勵,為民服務是我們的職責,誠如本處服務目標「服務好 品質優 徵納和諧」,期待您對本處繼續給予支持與建議,順祝平安、喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:請問:
中壢平鎮市復旦路二段(復旦高中旁-凱旋門大廈)的現實房價大約是多少?

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
依房屋稅條例規定,稽徵機關係依據不動產評價委員會評定之房屋標準價格,核計房屋現值,並作為課稅之計算基礎,非房屋市價。台端所詢問平鎮市復旦路二段「現實房價」乙節,因本處尚無相關資訊,歉難提供,建議向臨近的房屋仲介公司詢問之。若您有其他房屋稅相關問題,可逕與本處中壢分處聯繫(電話:4221181、0800321172),敬祝 健康快樂!

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:本人曾至 貴處辦理有關土地增值稅業務,承辦人員-呂小姐差(休)假頻頻,影響為民服務品質。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
承辦人員如因業務或個人需要而辦理之差、休假,均有職務代理人代為處理業務,本處當督促各經辦人注意,確實落實代理業務,以免影響服務品質。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:意見內容
希望答覆jel@ms51.hinet.net
貴處大門右邊提供洽公民眾上網查詢之電腦已太老啦!
如能再加上msn與skype方便洽公民眾那就100百分了。當然別忘了提供麥克風耳機設備。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
本處大門右邊電腦設備,因尚足因應民眾上網查詢使用,且未達其使用年限,為避免浪費公帑,暫不予更換; 台端若有即時傳訊之需求,可逕與本處服務課「稅務法律諮詢、MSN諮詢櫃檯」洽詢。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆w3551214@yahoo.com.tw
私人開立的通訊行買賣是不用開立發票嗎?那為何向全國電子他們買配件,或手機他們都開發票呢?
那私人通訊行是否有涉及漏開發票的嫌疑呢?

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
台端反應開立發票問題,係屬國稅業務,因與本處業務不相隸屬,請逕向財政部臺灣省北區國稅局洽詢,電話(03)3396789、網址:www.ntx.gov.tw,敬祝 健康快樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:為何牌照稅要依照cc來繳納例如:1600cc.和2000cc的車為何繳納不一樣還不都是兩塊鐵片大牌又不是說2000cc的大牌大或者材質不一樣另外為何機車就不用繳牌照稅難道機車就不用掛大牌嗎???我買車繳ㄌ領牌費為何還要繳牌照稅請一一詳細回答!!

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
基於使用者付費原則,使用公共水陸道路之交通工具,其所有人或使用人應請領使用牌照並繳納使用牌照稅,為使用牌照稅法第3條所明定,又有關使用牌照稅之徵收率,因車輛耗損道路之程度與車體大小成正比,依據同法第5條規定,係按車輛種類汽缸總排氣量劃分等級計徵,因此,1600cc和2000cc之車輛,每年應納之使用牌照稅有所不同。另因150cc以下機器腳踏車係為中低收入者主要交通工具,現行使用牌照稅法規定,151cc以上之重型機車,始需要繳納使用牌照稅。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:意見內容
一個公務機關就如同是一個經營良善的企業一般,集合眾智是不可缺少的!聚集眾人之力才能完成諸多不可能的任務,就如同榮獲「國家服務品質獎」一般。真的是不可缺少這一班人馬啊!!請諸位個課室長官及 處長幫幫大家吧!裁員真的有必要性可言嗎?

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
首先感謝台端對本處的支持與關心,謹此申謝。
有關台端詢問事宜未知是否為何類人力之精簡方案,緣本處如有人力裁減計畫,均係依中央政府政策方案執行,迄目前為止,尚未有(正式人員)員額精簡計畫;惟有關臨時人力如有裁減之需要,本處配合上級機關相關政策並予以審慎評估後辦理。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆rise518@hotmail.com
你好 請問:目前從事網拍,想請問如何計算稅金及繳稅方式 謝謝

發問者:呂昇融       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
台端反應從事網拍課稅問題,係屬國稅業務,與本處業務不相隸屬,請逕向財政部臺灣省北區國稅局洽詢,電話(03)3396789、網址:www.ntx.gov.tw,敬祝 健康快樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:意見內容
希望答覆9544715@pchome.com.tw
本人於95年8月23日委託他人前往 貴單位申請房屋稅籍證明,承辦人的服務態度相當惡劣 陳志成

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
本處同仁服務態度不佳乙節,謹表歉意,已請同仁注意服務禮貌並確實改進。感謝您的意見反映,順祝平安、喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:八:不滿意網路申辦都未回覆,也無法查詢,請見下方待改進之處之述敍
希望答覆amanda1977@pchome.com.tw
我在8月24日左右申辦房屋變更為自用.站上也註明可網路申辦,還註明會主動回覆.到今天完全沒消息.而我用網路進度查詢也查不到.當初給我的一個編號是2954.我明天就要出國一年了,再來應如何是好?

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
有關台端於95年8月23日申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅案,本處中壢分處於95年8月24日以桃稅壢壹字第0950020661號函准自95年起改按自用住宅用地稅率課徵地價稅。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40