瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 35°C    降雨 10%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:18

  屏東財稅局雲端發票easy go活動開跑!                                        房屋稅調整說明-評定房屋標準價格調整有關事項專區                                        公務人員應廉潔自持、利益迴避、依法公正執行公務。考試院公務人員保障暨培訓委員會                                        行政要中立,國家更安定。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:2006
留言內容:我在5/29日打電話去尋問可是值班人員的態度惡劣,因應房屋稅而排定的值班人員口氣其差無比,是不是公務人員口氣都這麼不好,問他大名也不敢說,早知這樣為什麼要兇民眾。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
您反映本處值班人員電話禮貌欠佳造成您的不愉快乙事,在此深表歉意。並已責由其單位主管加強督導改進,感謝您的批評及指正。
倘若您有房屋稅相關問題,歡迎來電詢問(免費電話:0800-086969),期能提供您優質的服務品質。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆妹妹
請問之前網路有獎徵答活動的中獎名單公告了嗎???謝謝

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
本次抽獎活動預定6月底前舉辦公開抽獎(抽獎時間地點另行公布於本處網路並發佈電子報),歡迎屆時蒞臨參加;本次活動中獎名單除公布本處網站外,並於15日內分別依網路登載住址,掛號郵寄贈品給得獎者,不辦理現場領獎,誠摯感謝 台端支持本處宣導活動。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆wungin@dfjh.tpc.edu.tw
目前我跟配偶名下皆各有ㄧ間房屋,也都符合地價稅自用住宅用地優惠條件,我們也皆設籍桃園縣自用住宅,想請教的是,若配偶因為某些因素必須將戶口遷移至別縣市,但
我的戶口還是沒變,這樣房屋稅跟地價稅的優惠是否不會受到任何影響?謝謝

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
1.戶籍異動不影響房屋稅,房屋係依實際使用情形課徵,若確實供住家使用仍按住家用稅率1.2%課徵房屋稅。2.依土地稅法第9,17條規定地價稅自用住宅適用條件為:土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地,另土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅用地稅率繳納地價稅者,以一處為限。台端及配偶各有一間房屋,若要符合上述規定,必須有一間是供成年子女或直系尊親屬居住,故若配偶與成年子女或直系尊親屬同戶,則配偶遷出但成年子女或直系尊親屬仍設籍該址,則地價稅仍適用優惠稅率。若台端有其他有關地價稅問題,請洽稅捐處地價稅服務電話03-03-3326181-2361

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆tb041209@lsc.net.tw
我在6/9下午2:18曾打電話詢問房屋稅稅籍證明網路申請無法送件的問題(沒有自然人憑證之下),但是接電話的小姐連查證都沒有就堅決表示貴單位的網路申辦沒有問題,但卻回答不了6/9是否有收到相關的案件,只說網路可能有問題,要我晚點再試,如果不行就要我用郵寄的方式送件。下午3:10左右,我再用網路申請房屋稅單補寄,結果是成功的,但是稅籍資料依然沒辦法送件,能否代為處理。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
關於 台端利用本處網路申請房屋稅籍證明書乙案,經查6/9下午網路正常,但查無台端申請書。因網路申請房屋稅籍證明書需要有自然人憑證,若無自然人憑證,利用網路送件後仍須納稅人補齊身分證明文件始可核發,為免耽誤您的時間,可直接以簡便申請函附上身分證明文件郵寄本處申請(地址:桃園市成功路2段179號),若您尚有疑問,歡迎來電洽詢,電話:03-3326181分機2423林小姐,造成不便之處,尚祈見諒!

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆唐先生 tang111.tw@yahoo.com.tw
您好,關於農地增值稅問題請教

假設一塊農地1200坪,民國68年8月的移轉現值是320元/平方公尺,今年95年公告現值是6700元/平方公尺,請問土地增值稅的計算,到底是要用68年的價值或是民國89年的公告現值?我聽人家說可以用89年的公告現值來算,是真的嗎?
如果這塊地我是透過法院拍賣來買,在拍定後法院詢問土增稅稅額的時候,稅捐機關會直接用89年的公告現值來課稅嗎?還是要另外申請?土地所有人都找不到了,誰可以提出申請?拍定人可以提出聲請嗎?應如何辦理?
如果方便的話,請幫我算一下這個例子的土增稅是多少好嗎?非常感謝回答。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
台端函詢有關農地移轉土地增值稅課徵事宜一案,說明如下:
一、依土地稅法第39條之2第1項規定「作農業使用之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅。」台端可向土地所在之鄉鎮市公所申請核發「農業用地作農業使用證明書」,移轉時得持該「農業用地作農業使用證明書」申請不課徵土地增值稅。
二、同條第4項規定,「作農業使用之農業用地,於本法中華民國89年1月6日修正施行後第一次移轉,或依第1項規定取得不課徵土地增值稅之土地後再移轉,依法應課徵土地增值時,以該修正施行日當期之公告土地現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。」台端承受之土地如符合前開規定之「作農業使用之農業用地」,可申請按89年1月28日當期之公告土地現值為前次移轉現值,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。
三、法院拍賣之農地,土地所有權人或拍定人皆可依上開規定,申請不課徵土地增值稅。惟如係申請調升原地價,則不限於土地所有權人或拍定人,第3者亦可提出。
四、於89年1月6日修法時符合「作農業使用之農業用地」經法院拍賣,如可依查得資料確認屬前項規定之農地,本處於核稅時係以89年度當期之公告土地現值為前次移轉現值,計徵土地增值稅。惟因資料認定可能有誤,為免權利受損,仍宜檢附相關資料提出申請。
五、台端所欲估算之土地,因缺詳細資料,請檢附土地地段地號等資料逕洽本處土地增值稅股試算。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:希望答覆妹妹
請問網路有獎徵答活動的中獎名單公告何處??謝謝

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
感謝台端參加本處所舉辦之「網路稅務常識有獎徵答抽獎活動」,95年6月20日已公開抽出120位得獎者,預計6月30日前公布於本處網站中文首頁之「最新消息」欄。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:申請營利事業登記證的流程

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
台端反應申請營利事業登記證流程問題,係屬工商登記業務,因與本處業務不相隸屬,請逕向本府工商發展局工商登記課洽詢,電話(03)3322101分機5150、網址:business.tycg.gov.tw,敬祝 健康快樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:本人常至貴處辦理稅務方面的業務,要以貴處的雙向溝通向大家推薦貴處的一些「便民措施」內容如下:走動的服務更加落實「以客為尊」、開徵期間的加班更加惠了一些加班的納稅人、地方稅郵寄退稅的貼心服務、方便的「速立得」作業,MSN視訊服務、貼心為辦理牌照稅之民眾在貴處1樓設置牌照稅櫃位辦理免稅作業,強力的推薦貴處的這些措施,真的是太棒了!!貴處之所有同仁及主管們大家辛苦了!貴處 黃處長您也辛苦了。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
感謝您對本處各項服務措施及同仁之肯定與鼓勵,為民服務是我們的職責,誠如本處服務目標「服務好 品質優 徵納和諧」,期待您對本處繼續給予支持與建議,順祝平安、喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:請問:
中壢平鎮市復旦路二段(復旦高中旁-凱旋門大廈)的現實房價大約是多少?

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
依房屋稅條例規定,稽徵機關係依據不動產評價委員會評定之房屋標準價格,核計房屋現值,並作為課稅之計算基礎,非房屋市價。台端所詢問平鎮市復旦路二段「現實房價」乙節,因本處尚無相關資訊,歉難提供,建議向臨近的房屋仲介公司詢問之。若您有其他房屋稅相關問題,可逕與本處中壢分處聯繫(電話:4221181、0800321172),敬祝 健康快樂!

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40
留言主題:2006
留言內容:本人曾至 貴處辦理有關土地增值稅業務,承辦人員-呂小姐差(休)假頻頻,影響為民服務品質。

發問者:       發問時間:2006-10-31 05:40
回覆留言:
承辦人員如因業務或個人需要而辦理之差、休假,均有職務代理人代為處理業務,本處當督促各經辦人注意,確實落實代理業務,以免影響服務品質。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2006-11-01 05:40