瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 35°C    降雨 10%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:7

  屏東財稅局雲端發票easy go活動開跑!                                        房屋稅調整說明-評定房屋標準價格調整有關事項專區                                        公務人員應廉潔自持、利益迴避、依法公正執行公務。考試院公務人員保障暨培訓委員會                                        行政要中立,國家更安定。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:房屋稅
留言內容:房子為夫妻共有,房屋稅夫妻皆收到繳款書,試問是繳一份即可或兩人都需繳款?

發問者:曾小姐       發問時間:2016-08-02 22:52
回覆留言:
有關您詢問夫妻共有房屋皆收到繳款書,是否都需要繳納一案,回復如下:
一、依房屋稅條例第4條規定,房屋稅向房屋所有權人徵收之,共有房屋向共有人徵收之,由共有人推定1人繳納。
二、夫妻共有房屋,依上開規定,應按各共有人持分比例分別開立房屋稅單,各自繳納房屋稅,如不欲分單者,可向房屋所在地之稅捐稽徵機關申請推定1位共有人繳納之。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2426。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-08-03 17:40
留言主題:地價稅申請自宅用地稅率
留言內容:您好
請問本人所有房屋有保存登記一樓面積28平方公尺
民國82年增建如下:一樓增建47平方公尺合計75平方公尺
二至四樓各50平方公尺皆無保存登記房屋使用情形:13平方公尺租人26平方公尺自行營業用騎樓25平方公尺供公共通行使用二至四樓住家使用土地有100平方公尺請問土地可否按一般及自用比例分別課稅?申報地價每平方公尺20000元地價稅應稅金額是?盼請解惑
謝謝您

發問者:陳小姐       發問時間:2016-07-27 18:43
回覆留言:
有關您詢問房屋僅保存登記一樓面積28平方公尺,部分營業出租,可否按一般及自用比例分別課稅及應稅金額,回覆如下:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您所有土地上建物部分面積營業,且供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,依房屋實際使用情形所占土地面積比例,分別按自用住宅用地稅率及一般用地稅率課徵地價稅。惟您載於權狀之房屋面積僅28平方公尺己逾出租營業面積39平方公尺,故仍按一般用地稅率課徵地價稅,以土地面積100平方公尺,申報地價每平方公尺20,000元計算,以一般稅率千分之十計算應納稅額為20,000元。
三、如未載於權狀之增建房屋提出「建物測量成果圖」者,則准合併計入該增建房屋所有人持有之層數,按各層房屋實際使用情形所占土地面積比例認定之。
四、若房子符合以上要件,土地所有權人可透過下列方式,填妥申請書表後於105年9月22日前提出申請,逾期申請者,自次年期起適用:
(一) 至土地所轄之稅務機關填寫地價稅自用住宅用地申請書。
(二) 於辦理戶籍遷入時至戶政機關填寫跨機關便民服務申請表。
(三) 透過本局網站(http://www.tytax.gov.tw)線上申辦。
(四) 至7-11的ibon事務機申辦。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-07-28 15:21
留言主題:土地所有權狀「等則」的意義
留言內容:您好,本人於近期辦理父親過世後的土地繼承作業,業已收到地政事務所核發新的土地所有權狀,注意到其中「等則」欄位註記八或九。
請問土地所有權狀「等則」的意義,對於未來繳稅有何影響?

發問者:徐先生       發問時間:2016-07-15 13:10
回覆留言:
有關您詢問土地所有權狀「等則」意義及對於未來繳稅有何影響一案,回覆如下:
一、依土地稅法第13條規定,等則係指按各種地目土地單位面積全年收益或地價高低所區分之賦率等級,原為課徵田賦的依據,惟田賦已自76年起停徵至今。
二、地目等則相關規定已刪除,業已失實,不宜再作為課徵田賦的依據,故土地課徵地價稅或田賦,都市土地則依使用分區、非都市土地則依使用編定及其實際使用狀況加以審核認定。
三、地價稅之計徵係按每一土地所有權人在每一直轄市或縣 (市) 轄區內之申報地價總額及其適用稅率課徵。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局地價稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-07-15 16:49
留言主題:房屋稅課稅問題
留言內容:因為房屋一樓營業,2、3樓為一般住家。也去工商科辦理了商業所在地變更,聽說還要到你們地方稅務局做更動,請問要準備甚麼資料?需要辦理規費嗎?辦理的流程需要多久?謝謝!

發問者:許小姐       發問時間:2016-06-28 15:02
回覆留言:
有關您詢問「變更房屋商業所在地地址,是否還要至本局辦理房屋使用情形變更」一案,回覆如下:
如您商業所在地址已變更,請您依房屋條例第7條規定,於變更之日起30日內向本局申報使用情形,申請日期在變更當月15日以前,當月即可適用變更後稅率,16日以後申請者,次月起適用。您可透過本局網站、臨櫃、ibon、傳真或郵寄申請書,此項申請不需檢附任何資料及負擔任何費用,本局接獲您的申請書7日內(不含例假日),會以公文函復您核定情形。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2426,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-06-29 14:07
留言主題:房屋稅籍移轉
留言內容:父親過世辦理繼承,請問房屋稅籍移轉需要準備什麼資料辦理?謝謝

發問者:關先生       發問時間:2016-06-06 22:00
回覆留言:
有關您詢問房屋稅納稅義務人名義變更一案,回覆如下:
一、未辦理建物登記之繼承申請變更房屋稅納稅義務人名義者,應填寫申請書並檢附下列附件:
(一)遺產稅繳清(或免稅)證明書。
(二)繼承系統表。
(三)繼承人戶籍資料。
(四)遺產分割協議書(依民法第1141條規定平均繼承者免附)。
(五)法院核准拋棄繼承權證明書。
二、已辦理建物登記之繼承申請變更房屋稅納稅義務人名義者,檢附已辦竣繼承名義登記後之建所有權狀或建物謄本。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機
2423,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-06-07 17:28
留言主題:房屋及土地適用自宅稅率
留言內容:本人現有房屋1戶,係以本人為申請人提出房屋及土地適用自用住宅稅率申請。目前將新購房屋1戶,請問:
1.如本人戶籍遷至新屋,留配偶或成年子女設籍於原有房屋,是否需重新提出申請,舊屋始能繼續適用自用住宅稅率?
2.如單獨將配偶戶籍設籍於新購置房屋,是否符合申請自用住宅稅率?
謝謝您的答復,敬祝順心如意

發問者:黃先生       發問時間:2016-06-05 23:37
回覆留言:
有關您詢問房屋及土地適用自宅稅率一案,回覆如下:
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您擁有2處以上的住宅時,1處有本人、配偶或未成年之子女設籍,另第2處以上如有已成年子女、祖父母、父母、岳父母等人辦竣戶籍登記,還是可申請享受2處以上的自用住宅用地稅率。
三、所以您原已申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅之房屋若仍有成年子女設籍,仍符合以上要件者,不需再重新提出申請。您或配偶遷至新購房屋符合以上要件者,請於105年9月22日前提出申請,逾期申請者,自次年期起適用。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。

房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條規定,自住住家用稅率為1.2%,及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租
人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(一)房屋無出租使用
(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
二、房屋稅部分與您的戶籍設於何處無涉,只要您所有房屋符合上揭供自住使用規定,即可向本局
申請按自住住家用稅率課徵。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人王先生(聯絡電話03332-6181分機
2423),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-06-06 16:43
留言主題:可以有再便民的方法
留言內容:今天發現房屋稅繳費單遺失,上網想找如何解決?
方法只有線上申請或電話申請補寄作業跟現場直接補,

只是為了知道要繳多少錢?卻要等繳費單張再重寄來,
難道不能有查詢方式就可以知道了嗎?
例如繳罰款或電話費等,也是只要上網打入基本資料就可以知道費用及立刻繳費,為何稅捐處卻無
法做到??

發問者:鍾小姐       發問時間:2016-05-25 12:12
回覆留言:
有關您詢問房屋稅繳費單遺失,是否有再便民的線上繳稅方法一案,回覆如下:
本局已於105年5月25日由專人與您電話聯繫,您可持自然人憑證或全民健康保險卡,於105年6月2日24時前,至「地方稅網路申報作業」網站(網址https://net.tax.nat.gov.tw,本局網站首頁-發燒話題也有相關連結),透過房屋稅線上查繳稅系統,查詢您的房屋稅繳納情形,並提供線上繳納房屋稅服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2426,本局將
竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-05-25 16:32
留言主題:請立刻把本人的網路Q&A刪除
留言內容:敬啟者

怎麼可以把民眾(連名帶姓)意見放在網路上給大家看?
請立刻刪除!謝謝!

發問者:李先生       發問時間:2016-05-24 00:07
回覆留言:
有關您留言請立刻把本人的網路Q&A刪除一案,回覆如下:
本局民意論壇於您填寫提問資料時,已提醒此為公開頁面,須謹慎處理個人相關資料的發表。資料
送出後會立即出現在網站上,提問問題及回應內容會置於網站。您的要求於本局網站將名字刪除已
處理完畢,問題及回應內容仍會置於網站。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局承辦人周小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333,本局將
竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-05-24 11:18
留言主題:線上申辦
留言內容:因為今年有收到使用牌照稅的紙本轉帳繳納證明,想要改成電子證明書,所以線上申辦「申請變更地方稅轉帳繳納電子證明書【僅適用已向本局辦妥委託轉帳代繳存款帳戶稅款者,並於各稅開徵2個月前申請,當期才可適用】」,按照設定做好設定,填完PIN和身份證號等待驗證,驗證至少等了10分鐘,根本就無法跳下一畫面,無法申辦,而且畫面要是下拉,填PIN和身份證號的欄位會移動。
去年要申辦也是如此(忘了是要申辦燃料稅還是牌照稅),我是打電話去申辦的,而且此線上申辦設計太麻煩,就算按照說明設定完成,也無法線上申辦,不方便,能否確認一下,這項線上申辦的功能是否還能使用,謝謝。

發問者:陳小姐       發問時間:2016-05-17 11:09
回覆留言:
有關您詢問使用本局線上申辦「申請變更地方稅轉帳繳納電子證明書」服務項目無法申辦一案,回覆如下:
感謝您的反映意見,本局已於105年5月17日下午1時30分由專人與您電話聯繫,去年您申辦的是燃料費,今年您使用本局線上申辦「申請變更地方稅轉帳繳納電子證明書」,查係您電腦瀏覽器身分設定致無法使用線上申辦,已協助您調整電腦系統環境設定,並完成線上申辦,本局也將於申辦畫面加註說明,以避免類似情形發生。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局承辦人周小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-05-17 16:28
留言主題:關於房屋稅自住與非自住
留言內容:今年度收到房屋稅單上較去年增加許多,電話聯繫服務人員表示住家自住需要申請,若沒有申請,就會被變更成非自住課稅,因父母親不知道該訊息,因此去年度沒有做申請。請問若於5月初線上申請完成,今年收費的費率是否會更改成自住稅率課稅?新的繳款單是否會重新寄送?另外,若今年收到已是住家自住的人,是否還要再申辦,防明年被課非自住的稅?謝謝您的回答。
建議國稅局人員:
1、正確流程須修正:若要將人民房屋稅自住更改成非自住時,要先行通知,因為人民並沒有申請自住改非自住用。
2、稅務人員服務態度很好但回應需修正,你們沒申請就會被改成非自住,會有被坑的感覺。報稅時期辛苦您們了!

發問者:廖太太       發問時間:2016-05-02 10:28
回覆留言:
有關您詢問房屋稅自住與非自住問題一案,回覆如下:
一、房屋稅條例第5條於103年6月4日修正公布,修正重點將房屋稅住家用稅率分為自住及其他供住家(即非自住)2種,另依財政部訂頒自住房屋認定標準作業原則,本局遂於103年8月以掛號方式輔導家戶持有戶數在4戶以上之納稅義務人擇定自住房屋,並於該擇定輔導函提醒於103年10月底前仍未回覆擇定者,依該作業原則將統一轉檔改按非自住用稅率課徵房屋稅。
二、本局已與您電話聯繫說明房屋稅相關課稅情形,另有關105年5月2日網路申辦表單申請,本局將以線上回覆方式將核定情形函復給納稅義務人,並另行將更正後105年期房屋稅繳款書郵寄至房屋稅通訊地址,如房屋經核定已按自住之住家用稅率課徵房屋稅者,日後房屋使用情形未變更則無需再另作申請,造成您的困擾,本局深感抱歉。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-05-03 16:15