瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度19 ~ 21°C    降雨 90%
空氣品質:普通  臭氧八小時
PM2.5平均:4

  新北稅捐處「107年稅城攻略網路有獎徵答活動」至1071115止歡迎參加。                                        近來有偽造稅務機關郵件名稱散佈惡意程式郵件,民眾收到切勿打開避免惡意攻擊。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:土地增值稅問題
留言內容:請問我有一塊很多人共同持有的農地,但因別人在其部分的農地上蓋建物,如我要買賣過戶是否就要繳交土地增值稅,可是那個建物非我的,那我要如何處理,才可免除這個問題?謝謝

發問者:溢美       發問時間:2017-04-30 08:49
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅相關問題一案,回覆如下:
一、依土地稅法第39條之2規定,「作農業使用」之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅,並應依土地稅法施行細則第58條規定,檢附農業主管機關核發之農業用地作農業使用證明文件,故若無法取得本市區公所核發之「農業用地作農業使用證明書」,於移轉時依法應課徵土地增值稅。
二、有關您與他人共有之農業用地上有蓋建築物之情形,是否符合農業用地作農業使用,請向土地所轄農業主管機關區公所洽詢。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局增值契稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-332-6181分機2753) ,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-01 15:15
留言主題:藥局未開立發票
留言內容:本人於2017/04/29 早上9:10左右到桃園市蘆竹區南山路三段313號的青青藥局購胃藥耐適恩及吉胃服適,以前都有開立發票,金梯購買沒給發票也主動詢問,藥師說胃藥沒有開立發票,進門及店家內沒有開到免用統一發票商標.是否有逃漏稅之情形?

發問者:曾先生       發問時間:2017-04-29 09:51
回覆留言:
有關藥局未開立發票一案,回覆如下:
因檢舉店家漏開發票係屬國稅局業務,請撥打北區國稅局檢舉逃漏稅電話03-3396578。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-01 10:34
留言主題:地價稅退稅單
留言內容:不好意思
之前有寄地價稅的退稅單上面有寫禁止轉讓背書
我的單子不見了請問可以補發嗎?

發問者:廖小姐       發問時間:2017-04-29 00:48
回覆留言:
有關您詢問地價稅退稅單一案,回覆如下:
因支票均為禁止背書轉讓,請您本人攜帶身分證、印章至臺灣銀行桃園分行辦理掛失止付通知,再至本局重新辦理退稅;或待支票逾一年期後,傳真身分證正反面及存摺封面至本局申請直撥退稅。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人彭小姐(聯絡電話:03-3326181分機2324),
本局將竭誠為您服務。




回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-01 11:09
留言主題:地價稅退稅單
留言內容:我想請問一下
之前有寄來地價稅的退稅單上面有寫禁止轉讓背書
但我單子不見了,請問該如何補發呢?

發問者:廖小姐       發問時間:2017-04-29 00:12
回覆留言:
已於106.05.01 11:09回覆。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-01 11:09
留言主題:房屋稅
留言內容:目前名下有兩棟房子,一間自住另一間母親住,近期接到房屋稅單母親住的那一間有看到自住與非住非營欄位中有被課稅,我住的那間指課自住稅,為何有此差異?不是應該都是課自住睡嗎?

發問者:傅先生       發問時間:2017-04-20 15:58
回覆留言:
有關您詢問相同為自住房屋,為何其中一間有課徵非住家非營業用稅率一案,回覆如下:
本案房屋是依使用執照設立房屋稅籍,其中一樓依照使用執照所記載之主要用途部分為店鋪,因查無營業使用,則依非住家非營業用稅率課徵房屋稅,如房屋確係供自住使用,請依房屋稅條例第7條規定辦理,向本分局申請。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局房屋稅股承辦人葉小姐(聯絡電話:03-4515111分機307),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-04-21 14:14
留言主題:請教公益出租人可享什麼稅優,謝謝
留言內容:您好
桃園市有預計要推『民間住宅包租包管』住宅法中第16條有提到公益出租人出租房屋之土地,直轄市、縣(市)政府應課徵之地價稅,得按自用住宅用地稅率課徵。
前項租稅優惠之期限、範圍、基準及程序之自治條例,由直轄市、縣(市)主管機關定之,並報財政部備查。
第一項租稅優惠,實施年限為五年,其年限屆期前半年,行政院得視情況延長之,並以一次為限。
想請教若我的房子加入桃園市的民間住宅包租包管計畫地價稅是否依住宅法所提『按自用住宅用地稅率課徵』?
相關規定為何?
謝謝

發問者:陳小姐       發問時間:2017-04-19 10:39
回覆留言:
有關您詢問公益出租人可享什麼稅優一案,回覆如下:
一、依房屋稅條例第5條規定,供公益出租人出租使用之房屋,得按自住住家用稅率1.2%課徵房屋稅。
二、有關公益出租人出租房屋之土地,得否按自用住宅用地稅率2‰課徵地價稅,須視本市自治條例制定之相關規定,該自治條例目前尚在研擬中。故您的房屋加入桃園市政府民間住宅包租包管計畫,須視您有無符合公益出租人之資格,符合者,房屋稅部分得按自住住家用稅率1.2%課徵,地價稅部分目前仍按一般用地稅率課徵。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-04-20 09:41
留言主題:房屋稅課稅現值申請
留言內容:你好:
本人有個建議, 有關於申請主題所述之資料, 因本人使用自然人憑證進行線上認證申請, 當初申請自然人憑證過程已經相當複雜, 且線上也需要經過重重的系統操作程序, 日前接獲稅務局來電說明還需要另外郵寄提供身分證影印資料提供辨認. 此程序與電子化認證過程似乎有點多餘. 也造成電子化認證有點不完整的感覺. 以上簡單說明. 謝謝!

發問者:嚴先生       發問時間:2017-04-17 11:26
回覆留言:
有關您申請房屋稅課稅現值一案,回覆如下:
依財政部101年2月14日臺財稅字第10104519360號函,房屋現值係屬稅捐稽徵法第33條第1項規定應保守秘密之課稅資料,應僅限房屋稅納稅義務人本人、繼承人或授權代理人查詢,並應檢附相關證明文件;如民眾係以自然人憑證路徑申請,因得證明係本人申請,可無須附相關證明文件;您申請的案件均以無憑證方式申請,仍應檢附相關證明文件。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋科承辦人魏小姐(聯絡電話:03-3326181分機2424)本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-04-18 12:08
留言主題:地價稅/房屋稅
留言內容:請問一下~我該如何查詢是否繳過稅?
看起來在整府單位沒有一個地方可以容許查詢自己的稅是否已經繳了
如果我有稅單資料~我也查不到
請問一下~~到底該用什麼方式能夠查詢? 一般上班時間因為忙著忙著就忘了~也來不及打電話
詢問, 有沒有什麼便民的方式可以查詢?
也許說~個人的憑證什麼的......
現在爸爸的房屋稅地價稅~都不知道底繳過沒, 記得轉過帳但是好像又查不到紀錄, 都不知怎麼查詢好

發問者:郭小姐       發問時間:2017-04-08 15:37
回覆留言:
有關您詢問地價稅/房屋稅是否繳過稅一案,回覆如下:
一、地價稅/房屋稅是否繳過稅及辦理約定轉帳:已於106年4月10日上午9時30分回覆您,並於今日寄出約定轉帳代繳約定書,填寫完畢請寄回本局辦理。
二、可用何種方式查詢是否已繳稅:
(1)開徵期間:使用納稅義務人已註冊健保卡或自然人憑證,至地方稅網路申報\常用服務\線上查繳稅系統(網址: https://net.tax.nat.gov.tw/PLRX/Lrx200d01)查詢(牌照稅:4月、房屋稅:5月及地價稅:11月)。
(2)其他方式:
1.桃園市轄區:使用納稅義務人自然人憑證,至本局itax便捷服務e卡通(網址:https://itax.tytax.gov.tw/),點選:線上查調\桃園市轄區內之地方稅欠稅資料;或撥打本局免付費電話0800-316-969查詢。
2.全國轄區:使用納稅義務人已註冊健保卡或自然人憑證,至財政部稅務入口網\線上服務\線上查調\查調申請\稅務行政,點選:欠稅資料查詢。(網址:https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/front/ETW103W?taxType=00)
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-04-10 11:23
留言主題:請問自用住宅重購退稅事宜
留言內容:有關詢問自用住宅重購退稅一案,貴局回覆若符合下列條件,且個人所有之新購持分土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,可就已納土地增值稅額內,申請退還不足支付新購土地地價之數額。敬請再予釐清下列事項,謝謝。
1.應符合出售土地後2年內重購或先購買土地後2年內出售土地符合
2.出售及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記新購房屋:A、B各1/2,A已辦竣戶籍登記。A、B為姊妹關係擬出售房屋:A全部,直系親屬已在該地辦竣戶籍登記。
請問是否符合本項條件。
3.新購都市土地未超過3公畝或非都市土地未超過7公畝符合
4.出售土地前一年內未曾供營業使用或出租行為符合
5.先購後售案件,應符合於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。請問A擬出售土地由直系親屬於該地辦竣戶籍登記並已申請自用住宅用地,是否符合本項認定為已持有供自用住宅使用之土地。

發問者:孫小姐       發問時間:2017-02-15 16:16
回覆留言:
有關您再次詢問自用住宅重購退稅一案,針對您留言2及5有疑義部分,回覆如下:
一、土地增值稅自用住宅用地重購退稅應符合出售及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記。若新購土地及建物均由所有權人A、B姊妹持分各2分之1,A已於新購房屋辦竣戶籍登記,且出售土地及建物所有權人A之直系親屬已於出售房屋辦竣戶籍登記,則A君其新購地(持分2分之1)及出售地尚符合前揭規定。
二、土地增值稅重購退稅先購後售案件,應符合於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。若A新購土地時,出售房屋已由直系親屬辦竣戶籍登記,則尚符合本項規定。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-02-16 13:38
留言主題:請問自用住宅重購退稅事宜
留言內容:本人與家人合資購買台北市大樓房產,登記為本人及家人各持分1/2,現為自用住宅使用。本人擬出售桃園市房產,登記為本人單獨所有,家母於該地設籍符合自用住宅使用。本人購買台北土地持分地價超過桃園市土地全部地價,請問是否可辦理自用住宅重購退稅。

發問者:孫先生       發問時間:2017-02-14 18:26
回覆留言:
有關您詢問自用住宅重購退稅一案,回覆如下:
一、土地增值稅自用住宅用地重購退稅應符合出售土地後2年內重購或先購買土地後2年內出售土地、出售及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記、新購都市土地未超過3公畝或非都市土地未超過7公畝及出售土地前一年內未曾供營業使用或出租行為等條件。
二、您目前已新購土地且原有自用住宅用地尚未出售,屬先購後售案件,另應符合於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。
三、本案若符合上述條件,且您個人所有之新購持分土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,可就已納土地增值稅額內,申請退還不足支付新購土地地價之數額。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-02-15 13:48