瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度w ~ b°C    降雨 %
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:23

  提醒您,從麻疹流行地區返國後,如有發燒、咳嗽、紅疹等症狀,應戴上口罩就醫。                                        107年節電獎勵活動至107年12月17日止,民眾可至活動官網登錄參加!                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                        請多利用「地方稅網路申報作業系統」申報地方稅!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:自用住宅優惠稅率
留言內容:請問我的房客從105年1月1日住到7月20日,有朋友跟我說:只要9月22日之前去辦理地價稅變更回自住就可以省稅,但是另外的朋友跟我說:這是逃稅行為,而且有7年追溯期的,請問到底誰是對的?地價稅真的不像房屋稅可以按月扣繳嗎?所以就算我一年之中只有一個月出租房客因為個人工作因素而沒住滿一年就提前搬離也不可以申請地價稅自用住宅優惠稅率嗎?

另外,恭賀貴局郭OO書記高升辦事員。

發問者:陳小姐       發問時間:2016-11-20 16:34
回覆留言:
有關您詢問自用住宅優惠稅率一案,回覆如下:
一、依土地稅法第9條及第17條第3項規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租或供營業用之住宅用地,且土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅稅率以一處為限。
二、土地是否符合自用住宅用地要件之審查原則應以申請日為準,因您於105年7月20日已無出租,如符合上開要件者,依財政部105年11月8日台財稅字第10500700390號函,土地所有權人未於105年9月22日前申請適用自用住宅用地稅率,得於105年11月30日前補申請,105年度地價稅就可適用自用住宅用地稅率;如果是在105年9月22日以後才符合自用住宅用地條件者,補申請後,只能在106年度才能適用。
三、依土地稅法施行細則第20條第1項規定,地價稅係以8月31日土地登記簿所載之所有權人為納稅義務人,繳納全年度地價稅,不按月分攤。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-11-21 17:09
留言主題:地價稅問題
留言內容:請問:公共設施保留地如為空地,可申請地價稅減免嗎?且如此土地為多人持分,又其土地為其他持有人放置物品於他的部分土地上,我可主張其物品為他人放置且放置的面積為他的部分,本人土地並未作其他使用,本人部分可申請減免地價稅?或有其他方法可處理呢?謝謝

發問者:didi       發問時間:2016-11-17 19:07
回覆留言:
有關您詢問公共設施保留地如為空地,可否按本人實際使用情形申請減免地價稅一案,回覆如下:
一、依土地稅法第19條及土地稅減免規則第24規定,公共設施保留地,在保留期間,未作任何使用並與使用中之土地隔離者,須於當年度9月22日以前向本局提出申請,逾期申請者,自次年起方能適用。
二、分別共有之土地,如全體共有人經協議分管使用時,得按各共有人實際使用形課徵地價稅,故您所有之土地如經分管且未作任何使用並與使用中之土地隔離者,得依上開規定申請減免地價稅。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-11-18 13:19
留言主題:稅務信件之地址更改。
留言內容:林OO-原通信地址為中壢區OOO街O號O樓(104年底售出),現在通信地址為蘆竹區OO路O號O樓。

發問者:林先生       發問時間:2016-11-08 16:15
回覆留言:
有關您詢問稅務信件地址更改一案,回覆如下:
您的地價稅、房屋稅、使用牌照稅稅單投遞地址已更改為桃園市蘆竹區OO路O號O樓。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局聯絡電話:03-4515111,地價稅承辦人陳小姐分機107,房屋稅承辦人葉小姐分機309,牌照稅承辦人林小姐分機604,本分局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-11-09 14:18
留言主題:地價稅
留言內容:楊梅分局您好:
目前的狀況是土地的部分為2人所有,而土地上建物即住宅,為1人所有,地價稅的部分1人為按自用住宅用地,另1人則為一般土地,繳2種費用,所以想請問這種狀況該如何處理?

以上

發問者:DavidLo       發問時間:2016-10-28 21:03
回覆留言:
有關您詢問土地分別為2人所有,地上建物為1人所有,地價稅分別按一般用地及自用住宅用地稅率課徵該如何處理一案,回覆如下:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、本案土地及建物如符合以上要件,土地所有權人可透過下列方式,填妥申請書表後於106年9月22日前提出申請,逾期申請,自次年期起適用:
(一) 至土地所轄之稅務機關填寫地價稅自用住宅用地申請書。
(二) 於辦理戶籍遷入時至戶政機關填寫跨機關便民服務申請表。
(三) 透過本局網站(http://www.tytax.gov.tw)線上申辦。
(四) 至7-11的ibon事務機申辦。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局楊梅分局土地稅股承辦人林小姐,聯絡電話:03-4781974分機112,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-10-31 15:45
留言主題:房屋稅
留言內容:房子為夫妻共有,房屋稅夫妻皆收到繳款書,試問是繳一份即可或兩人都需繳款?

發問者:曾小姐       發問時間:2016-08-02 22:52
回覆留言:
有關您詢問夫妻共有房屋皆收到繳款書,是否都需要繳納一案,回復如下:
一、依房屋稅條例第4條規定,房屋稅向房屋所有權人徵收之,共有房屋向共有人徵收之,由共有人推定1人繳納。
二、夫妻共有房屋,依上開規定,應按各共有人持分比例分別開立房屋稅單,各自繳納房屋稅,如不欲分單者,可向房屋所在地之稅捐稽徵機關申請推定1位共有人繳納之。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2426。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-08-03 17:40
留言主題:地價稅申請自宅用地稅率
留言內容:您好
請問本人所有房屋有保存登記一樓面積28平方公尺
民國82年增建如下:一樓增建47平方公尺合計75平方公尺
二至四樓各50平方公尺皆無保存登記房屋使用情形:13平方公尺租人26平方公尺自行營業用騎樓25平方公尺供公共通行使用二至四樓住家使用土地有100平方公尺請問土地可否按一般及自用比例分別課稅?申報地價每平方公尺20000元地價稅應稅金額是?盼請解惑
謝謝您

發問者:陳小姐       發問時間:2016-07-27 18:43
回覆留言:
有關您詢問房屋僅保存登記一樓面積28平方公尺,部分營業出租,可否按一般及自用比例分別課稅及應稅金額,回覆如下:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您所有土地上建物部分面積營業,且供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,依房屋實際使用情形所占土地面積比例,分別按自用住宅用地稅率及一般用地稅率課徵地價稅。惟您載於權狀之房屋面積僅28平方公尺己逾出租營業面積39平方公尺,故仍按一般用地稅率課徵地價稅,以土地面積100平方公尺,申報地價每平方公尺20,000元計算,以一般稅率千分之十計算應納稅額為20,000元。
三、如未載於權狀之增建房屋提出「建物測量成果圖」者,則准合併計入該增建房屋所有人持有之層數,按各層房屋實際使用情形所占土地面積比例認定之。
四、若房子符合以上要件,土地所有權人可透過下列方式,填妥申請書表後於105年9月22日前提出申請,逾期申請者,自次年期起適用:
(一) 至土地所轄之稅務機關填寫地價稅自用住宅用地申請書。
(二) 於辦理戶籍遷入時至戶政機關填寫跨機關便民服務申請表。
(三) 透過本局網站(http://www.tytax.gov.tw)線上申辦。
(四) 至7-11的ibon事務機申辦。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-07-28 15:21
留言主題:土地所有權狀「等則」的意義
留言內容:您好,本人於近期辦理父親過世後的土地繼承作業,業已收到地政事務所核發新的土地所有權狀,注意到其中「等則」欄位註記八或九。
請問土地所有權狀「等則」的意義,對於未來繳稅有何影響?

發問者:徐先生       發問時間:2016-07-15 13:10
回覆留言:
有關您詢問土地所有權狀「等則」意義及對於未來繳稅有何影響一案,回覆如下:
一、依土地稅法第13條規定,等則係指按各種地目土地單位面積全年收益或地價高低所區分之賦率等級,原為課徵田賦的依據,惟田賦已自76年起停徵至今。
二、地目等則相關規定已刪除,業已失實,不宜再作為課徵田賦的依據,故土地課徵地價稅或田賦,都市土地則依使用分區、非都市土地則依使用編定及其實際使用狀況加以審核認定。
三、地價稅之計徵係按每一土地所有權人在每一直轄市或縣 (市) 轄區內之申報地價總額及其適用稅率課徵。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局地價稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-07-15 16:49
留言主題:房屋稅課稅問題
留言內容:因為房屋一樓營業,2、3樓為一般住家。也去工商科辦理了商業所在地變更,聽說還要到你們地方稅務局做更動,請問要準備甚麼資料?需要辦理規費嗎?辦理的流程需要多久?謝謝!

發問者:許小姐       發問時間:2016-06-28 15:02
回覆留言:
有關您詢問「變更房屋商業所在地地址,是否還要至本局辦理房屋使用情形變更」一案,回覆如下:
如您商業所在地址已變更,請您依房屋條例第7條規定,於變更之日起30日內向本局申報使用情形,申請日期在變更當月15日以前,當月即可適用變更後稅率,16日以後申請者,次月起適用。您可透過本局網站、臨櫃、ibon、傳真或郵寄申請書,此項申請不需檢附任何資料及負擔任何費用,本局接獲您的申請書7日內(不含例假日),會以公文函復您核定情形。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2426,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-06-29 14:07
留言主題:房屋稅籍移轉
留言內容:父親過世辦理繼承,請問房屋稅籍移轉需要準備什麼資料辦理?謝謝

發問者:關先生       發問時間:2016-06-06 22:00
回覆留言:
有關您詢問房屋稅納稅義務人名義變更一案,回覆如下:
一、未辦理建物登記之繼承申請變更房屋稅納稅義務人名義者,應填寫申請書並檢附下列附件:
(一)遺產稅繳清(或免稅)證明書。
(二)繼承系統表。
(三)繼承人戶籍資料。
(四)遺產分割協議書(依民法第1141條規定平均繼承者免附)。
(五)法院核准拋棄繼承權證明書。
二、已辦理建物登記之繼承申請變更房屋稅納稅義務人名義者,檢附已辦竣繼承名義登記後之建所有權狀或建物謄本。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機
2423,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-06-07 17:28
留言主題:房屋及土地適用自宅稅率
留言內容:本人現有房屋1戶,係以本人為申請人提出房屋及土地適用自用住宅稅率申請。目前將新購房屋1戶,請問:
1.如本人戶籍遷至新屋,留配偶或成年子女設籍於原有房屋,是否需重新提出申請,舊屋始能繼續適用自用住宅稅率?
2.如單獨將配偶戶籍設籍於新購置房屋,是否符合申請自用住宅稅率?
謝謝您的答復,敬祝順心如意

發問者:黃先生       發問時間:2016-06-05 23:37
回覆留言:
有關您詢問房屋及土地適用自宅稅率一案,回覆如下:
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您擁有2處以上的住宅時,1處有本人、配偶或未成年之子女設籍,另第2處以上如有已成年子女、祖父母、父母、岳父母等人辦竣戶籍登記,還是可申請享受2處以上的自用住宅用地稅率。
三、所以您原已申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅之房屋若仍有成年子女設籍,仍符合以上要件者,不需再重新提出申請。您或配偶遷至新購房屋符合以上要件者,請於105年9月22日前提出申請,逾期申請者,自次年期起適用。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。

房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條規定,自住住家用稅率為1.2%,及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租
人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(一)房屋無出租使用
(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
二、房屋稅部分與您的戶籍設於何處無涉,只要您所有房屋符合上揭供自住使用規定,即可向本局
申請按自住住家用稅率課徵。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人王先生(聯絡電話03332-6181分機
2423),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-06-06 16:43