瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 22°C    降雨 30%
空氣品質:對敏感族群不健康  細懸浮微粒
PM2.5平均:45

  107年節電獎勵活動至107年12月17日止,民眾可至活動官網登錄參加!                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                        請多利用「地方稅網路申報作業系統」申報地方稅!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:地價稅/房屋稅
留言內容:請問一下~我該如何查詢是否繳過稅?
看起來在整府單位沒有一個地方可以容許查詢自己的稅是否已經繳了
如果我有稅單資料~我也查不到
請問一下~~到底該用什麼方式能夠查詢? 一般上班時間因為忙著忙著就忘了~也來不及打電話
詢問, 有沒有什麼便民的方式可以查詢?
也許說~個人的憑證什麼的......
現在爸爸的房屋稅地價稅~都不知道底繳過沒, 記得轉過帳但是好像又查不到紀錄, 都不知怎麼查詢好

發問者:郭小姐       發問時間:2017-04-08 15:37
回覆留言:
有關您詢問地價稅/房屋稅是否繳過稅一案,回覆如下:
一、地價稅/房屋稅是否繳過稅及辦理約定轉帳:已於106年4月10日上午9時30分回覆您,並於今日寄出約定轉帳代繳約定書,填寫完畢請寄回本局辦理。
二、可用何種方式查詢是否已繳稅:
(1)開徵期間:使用納稅義務人已註冊健保卡或自然人憑證,至地方稅網路申報\常用服務\線上查繳稅系統(網址: https://net.tax.nat.gov.tw/PLRX/Lrx200d01)查詢(牌照稅:4月、房屋稅:5月及地價稅:11月)。
(2)其他方式:
1.桃園市轄區:使用納稅義務人自然人憑證,至本局itax便捷服務e卡通(網址:https://itax.tytax.gov.tw/),點選:線上查調\桃園市轄區內之地方稅欠稅資料;或撥打本局免付費電話0800-316-969查詢。
2.全國轄區:使用納稅義務人已註冊健保卡或自然人憑證,至財政部稅務入口網\線上服務\線上查調\查調申請\稅務行政,點選:欠稅資料查詢。(網址:https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/front/ETW103W?taxType=00)
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-04-10 11:23
留言主題:請問自用住宅重購退稅事宜
留言內容:有關詢問自用住宅重購退稅一案,貴局回覆若符合下列條件,且個人所有之新購持分土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,可就已納土地增值稅額內,申請退還不足支付新購土地地價之數額。敬請再予釐清下列事項,謝謝。
1.應符合出售土地後2年內重購或先購買土地後2年內出售土地符合
2.出售及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記新購房屋:A、B各1/2,A已辦竣戶籍登記。A、B為姊妹關係擬出售房屋:A全部,直系親屬已在該地辦竣戶籍登記。
請問是否符合本項條件。
3.新購都市土地未超過3公畝或非都市土地未超過7公畝符合
4.出售土地前一年內未曾供營業使用或出租行為符合
5.先購後售案件,應符合於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。請問A擬出售土地由直系親屬於該地辦竣戶籍登記並已申請自用住宅用地,是否符合本項認定為已持有供自用住宅使用之土地。

發問者:孫小姐       發問時間:2017-02-15 16:16
回覆留言:
有關您再次詢問自用住宅重購退稅一案,針對您留言2及5有疑義部分,回覆如下:
一、土地增值稅自用住宅用地重購退稅應符合出售及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記。若新購土地及建物均由所有權人A、B姊妹持分各2分之1,A已於新購房屋辦竣戶籍登記,且出售土地及建物所有權人A之直系親屬已於出售房屋辦竣戶籍登記,則A君其新購地(持分2分之1)及出售地尚符合前揭規定。
二、土地增值稅重購退稅先購後售案件,應符合於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。若A新購土地時,出售房屋已由直系親屬辦竣戶籍登記,則尚符合本項規定。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-02-16 13:38
留言主題:請問自用住宅重購退稅事宜
留言內容:本人與家人合資購買台北市大樓房產,登記為本人及家人各持分1/2,現為自用住宅使用。本人擬出售桃園市房產,登記為本人單獨所有,家母於該地設籍符合自用住宅使用。本人購買台北土地持分地價超過桃園市土地全部地價,請問是否可辦理自用住宅重購退稅。

發問者:孫先生       發問時間:2017-02-14 18:26
回覆留言:
有關您詢問自用住宅重購退稅一案,回覆如下:
一、土地增值稅自用住宅用地重購退稅應符合出售土地後2年內重購或先購買土地後2年內出售土地、出售及新購土地地上房屋須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並且在該地辦竣戶籍登記、新購都市土地未超過3公畝或非都市土地未超過7公畝及出售土地前一年內未曾供營業使用或出租行為等條件。
二、您目前已新購土地且原有自用住宅用地尚未出售,屬先購後售案件,另應符合於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地為適用範圍。
三、本案若符合上述條件,且您個人所有之新購持分土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,可就已納土地增值稅額內,申請退還不足支付新購土地地價之數額。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-02-15 13:48
留言主題:停車位如何申請免徵房屋稅及其土地適用自用住宅稅率
留言內容:停車位如何申請免徵房屋稅及其土地適用自用住宅稅率
本人最近新購集合住宅一層及地下室法定停車位(有所有權狀),但依建物所有權狀登載之資料,停車位與房屋雖分屬不同建號,但共有部分為同一建號,登記之「主要用途」為「店鋪」,層次為一層,然停車位實際卻是位於地下室。因此,想詢問像這樣的情形,申請土地及房屋適用自用住宅稅率時,停車位部分(及其持分之土地)應如何申請免徵房屋稅及其土地適用自用住宅稅率。謝謝
您的答復。謹祝福 順心如意。

發問者:黃先生       發問時間:2017-01-11 19:48
回覆留言:
有關您詢問如何申請免徵房屋稅及其土地適用自用住宅稅率一案,說明如下:
房屋稅部分:
有關房屋申請改按自住住家用稅率一節,您可以透過臨櫃、傳真、郵寄、本局網站(網址:
https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=19)、itax 或ibon等方式提出房屋使用情形變更為自住住家使用。另各類建築物地下室設置停車空間供停放車輛,而未涉及營業行為者,該地下室停車空間是有免徵房屋稅規定之適用。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2423,本局將竭誠為您服務。
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條第3項規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租或供營業用之住宅用地,且土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅稅率以一處為限。
二、坐落主建物基地之地下層停車位,若屬依法應附設之停車空間,其持分土地,准隨主建物按自用住宅用地稅率課徵地價稅。
三、您可透過下列方式,填妥申請書表後申請其土地適用自用住宅稅率:
(一) 至本局填寫地價稅自用住宅用地申請書。
(二) 於戶政事務所辦理戶籍遷入時至戶政機關填寫跨機關便民服務申請表。
(三) 透過本局網站(http://www.tytax.gov.tw)線上申辦地價稅自用住宅用地。
(四) 至7-11的ibon事務機申辦。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-01-12 16:18
留言主題:申請房屋稅繳納證明書
留言內容:請問要申請「房屋稅繳納證明書」是一定要親自去稅務局辦理嗎?
還是在線上申請並附上身分證正反面的圖片,「房屋稅繳納證明書」的紙本就會寄到家裡面呢?
www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=10

發問者:工口       發問時間:2017-01-07 00:04
回覆留言:
有關您詢問申請房屋稅繳納證明書一案,回覆如下:
申請房屋稅繳納證明書除臨櫃辦理外,還可透過「本局網站\網路櫃檯\申辦及下載\房屋科\15.申請房屋稅繳納證明書」提出申請(網址:https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=10),附上應備身分證正反面影本證件,承辦人會將房屋稅繳納證明書寄到您所留的通訊地址;另如果您有自然人憑證,還可以利用ibon或itax便捷服務e卡通直接上網申請並下載繳納證明書。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人蕭小姐,聯絡電話:03-3326181分機2423,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-01-09 15:00
留言主題:地價稅自用申請
留言內容:您好:

日前申請房屋稅及地價稅自用稅率, 已於上週收到房屋稅之公文, 但地價稅部份卻一直沒有消息. 請問能否傳電子檔給我, 或者是否可從網路上自行下載? 謝謝 總收文號:10500000

發問者:阿蘇       發問時間:2016-12-28 20:35
回覆留言:
有關您未收到申請地價稅按自用住宅用地稅率課徵回覆公文一案,經電話聯繫已告知將重新郵寄公文。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人謝小姐(聯絡電話:03-3326181分機2364),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-12-29 11:54
留言主題:詢問現在住址的稅率
留言內容:您好
想請問現在住址:桃園市蘆竹區OO路O巷O號O樓
的房屋稅率是否為自用住宅稅率?
今年地價稅增加才發現此問題.

發問者:周先生       發問時間:2016-11-30 22:33
回覆留言:
有關您詢問現在住址是否為自用住宅用地稅率一案,回覆如下:
經查該房屋已按自住住家用稅率課徵房屋稅,至於您申請按自用住宅用地稅率課徵地價稅一案尚在審核中,嗣審核完畢後以公文回覆。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局蘆竹分局聯絡電話:0800-229-743,地價稅承辦人陳小姐分機103及房屋稅承辦人葉小姐分機204,本分局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-12-01 16:39
留言主題:共有地地價稅
留言內容:本人有一塊農地為多人持有、共有,但因其中1~2人蓋建築物在上面,但其他幾人仍為農地或空地使用,但卻影響本人與其他人需繳交地價稅,在網路上有看到說要寫分管契約書或分割土地,如因某些關係,以致無法順利簽定分管契約書或分割土地,那有什麼其他方法可處理?有什麼比較變通的方法呢?謝謝

發問者:阿發       發問時間:2016-11-25 07:55
回覆留言:
有關您詢問共有地地價稅一案,回覆如下:
一、分別共有課徵田賦之土地,部分變更為建物,應按其實際變更用面積改課地價稅,分別按各共有人持分比率課徵田賦及地價稅;如全體共有人經協議分管使用時,得按各共有人實際使用情形課徵田賦或地價稅,惟您尚未簽定分管契約書或分割土地,建議您可改採由使用人代繳地價稅方法處理。
二、使用人代繳地價稅應由土地所有權人及占有人填寫申請書並提供姓名、住址、土地坐落、占有面積及身分證明文件等有關資料向本局申請始予辦理分繳稅單手續;但占有人如有異議,仍應向土地所有權人發稅單課徵。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-11-25 11:44
留言主題:土地上有現有道路通過可否減免地價稅?
留言內容:本人土地上有拾分之一被現有道路通過有鋪柏油及路邊兩旁都有公共排水溝也有編巷弄請問該土地現有道路部份可以減免地價稅嗎?已經通行30多年如可減免地價稅要如何申請?要準備哪些證件所需要的證件要向那處申請?因土地是10人持分要10人同時申請還是其中一人申請即可.謝謝.

發問者:許先生       發問時間:2016-11-23 19:33
回覆留言:
有關您詢問土地上有現有道路可否減地價稅一案,回覆如下:
一、依土地稅減免規則第9條規定,無償供公眾通行之道路土地,經查明屬實者,在使用期間內,地價稅或田賦全免,但其屬建造房屋應保留之法定空地部分,不予免徵。
二、經電話詢問您所有土地位處新北市,須向新北市政府稅捐稽徵處申請,該處總機電話:
(02)8952-8200,免付費客服電話:0800-580739,您可以電話詢問如何申請、需準備那些證件、向何分處申請及是否需持分人同時申請。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-11-24 13:05
留言主題:未收到地價稅單請速補寄
留言內容:我家今年稅單只收到一份已繳還少1份
稅籍編號0118OOOOOO參考去年繳款書
請寄至上述通訊地址因地址重新整編過舊址可能會被郵局退回

發問者:胡小姐       發問時間:2016-11-21 04:39
回覆留言:
有關您未收到地價稅單請速補寄一案,與您電話聯繫說明如下:
本局已將您的地價稅通訊地址更正為您指定的地址,並於105年11月21日另外郵寄稅單。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機
2373),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-11-21 17:10