瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度19 ~ 22°C    降雨 90%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:8

  新北稅捐處「107年稅城攻略網路有獎徵答活動」至1071115止歡迎參加。                                        近來有偽造稅務機關郵件名稱散佈惡意程式郵件,民眾收到切勿打開避免惡意攻擊。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:地價稅單寄送問題
留言內容:敬啟者:
本人於民國105年底購買通訊地址所在的房屋,106年度的房屋稅單也是寄到這個地址給我,但是最近寄來的本年度地價稅稅單卻又寄到我之前的住址基隆市OO街那邊去,以至於我又要花時間去請別人將地價稅單轉來給我繳納,想請問為何地價稅單不能跟著房屋稅單寄到同樣的地址?還是我又要提出申請才可以更改收受稅單的地址?

發問者:呂小姐       發問時間:2017-10-30 20:18
回覆留言:
有關您反映新購房地已向房屋稅申請變更通訊地址,但106年地價稅繳款書通訊地址仍未併同變更一案,回覆如下:
一、首先,對於您106年地價稅繳款書通訊地址未併同房屋稅變更,造成您的不便,本局對此向您致上十二萬分歉意。
二、有關您地價稅繳款書通訊地址已依您的要求變更同房屋稅通訊地址,並重新郵寄106年地價稅繳款書,如收到原繳款書請逕行作廢,勿重複繳納。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本分局地價稅股承辦人郭小姐(聯絡電話:(03)451-5111分機106),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-10-31 16:50
留言主題:統一發票開立問題
留言內容:全聯福利中心全面實施電子發票不印紙本是非常好的一項措施,但是本人要求開立列印紙本發票,被該福利中心拒絕,請問目前有規定民眾不可以索取紙本發票嗎??

發問者:鄭小姐       發問時間:2017-10-28 12:34
回覆留言:
有關您詢問統一發票開立問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年10月30日上午9時,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-3396511)。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-10-30 11:21
留言主題:印花稅觀念釐清
留言內容:1.租賃合約不在印花稅的範圍。所以如果公司租用中華電信線路的合約不用貼印花稅。 這觀念正確嗎 ?
2.因此,如果公司準備租用電信機房。我將租用機房硬體 一個合約, 機房提供的服務用另一個合約,這樣我只要貼服務那份合約的印花稅,這樣正確嗎 ?
3. 同理,如果我租用廠房一個合約,廠房提供的維修另一個合約,我就只貼維修那份合約的印花稅。 這樣正確嗎 ?

發問者:徐小姐       發問時間:2017-09-29 18:21
回覆留言:
有關您詢問租賃契約及維修服務契約印花稅一案,回覆如下:
租賃契約及維修服務契約如採分別訂約方式,倘租賃契約之內容未涉及銀錢收據、承攬契據等性質,即非屬印花稅課稅範圍。另維修服務契約屬承攬契據,應按合約金額1‰稅率繳納印花稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-09-30 13:48
留言主題:夾娃娃機店漸增 聲光噪音 交通阻礙
留言內容:夾娃娃機店擾民,政府如何主持正義?
1.一家開放式娃娃機店24小時開放,明亮燈光已侵犯人類需要黑夜的權利;播放不歇的音樂對周遭或對面居民又是多嚴重的侵犯?
2.店主收錢或補充娃娃時,遊客消費時,臨停車輛停在馬路上,阻擋行人,阻礙汽機車通過,居民平白增加意外發生率,誰來還我們公道?

發問者:鄭先生       發問時間:2017-09-22 10:56
回覆留言:
有關您詢問夾娃娃機店漸增、聲光噪音交通阻礙一案,回覆如下:
此案非屬本局業務,已於106年9月22日下午16時35分,將您意見代為登錄至桃園市政信箱,案件編號及案件驗證碼已由市政信箱系統自動發送至您原留信箱及手機。若要查詢本案辦理情形,請至桃園市政信箱案件查詢網址:https://taotalk.tycg.gov.tw/#caseTrace,輸入案件編號、案件驗證碼及下方動態驗證碼即可。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-09-22 16:48
留言主題:房屋稅繳納證明
留言內容:請問在線上申辦房屋稅繳納證明,需要自然人憑證嗎?
多久會收到紙本寄件?寄來是普通信件還是掛號呢?

發問者:侯先生       發問時間:2017-08-29 18:55
回覆留言:
有關您詢問線上申辦房屋稅繳納證明,是否需要自然人憑證、寄送多久可以收到、寄送方式為平信還是掛號,說明如下:
一、您線上申請房屋稅繳納證明書係透過「本局網站\網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅科\16.核發繳納證明申請(房屋稅)」(網址:https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=10)提出申請,有無自然人憑證皆可登入申請,但為無憑證方式登入申請者請檢附身分證明文件查驗。
二、本局承辦人員收到你的申請後,於2日內會將房屋稅繳納證明書以掛號方式寄到您所留的通訊地址,但寄送時間尚須考量郵局作業時間,請你隨時注意查收。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人陳先生(聯絡電話:03-332-6181分機2422),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-30 15:21
留言主題:房屋稅繳納證明
留言內容:請問在線上申辦房屋稅繳納證明,需要自然人憑證嗎?
www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=10
多久會收到紙本寄件?寄來是普通信件還是掛號呢?

發問者:侯先生       發問時間:2017-08-29 18:54
回覆留言:
已於106.8.30 15:21回復。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-30 15:22
留言主題:發票問題
留言內容:今天我去藥局買藥,擦濕疹的藥膏,小姐拿了一種藥膏給我並沒有開發票,我向他要發票,她告訴我這種藥膏不用開發票,若要發票的話轉身拿了另一種藥膏給我,我一看很明顯感覺包裝上比較差,請問依小姐的說法藥局內賣的東西那些可以不開發票的。我很疑惑請解答謝謝1

發問者:張先生       發問時間:2017-08-12 19:15
回覆留言:
有關您詢問發票問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年8月14日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-4225171)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2332),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-14 11:04
留言主題:遷入戶籍
留言內容:您好,關於戶籍登記有問題想要請教,由於目前在桃園龜山承租房子,想要遷戶籍至桃園,若是遷到房東名下或是另成一戶是否會對房東有影響?例如增加稅額之類的

發問者:賴先生       發問時間:2017-08-09 16:08
回覆留言:
有關您詢問將戶籍遷入房東名下房屋,是否會增加稅額一案,說明如下:
地價稅部分:
有關您戶籍遷入房東房屋,對房東地價稅影響是否,將視房東地價稅原適用稅率而不同,說明如下:
1.按「本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。」為土地稅法第9條所明定。
2.房東地價稅原適用稅率為一般用地稅率(10‰~55‰),則不受影響。
3.房東地價稅原適用稅率為自用住宅用地稅率(2‰),如供出租,及不符土地稅法第9條規定,地價稅將改按一般用地稅率(10‰~55‰)課徵,稅額將會增加。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
房屋稅部分:
1.依房屋稅條例第5條規定,自住住家用稅率為1.2%,及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(1)房屋無出租使用
(2)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(3)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
2.房屋稅部分與您的戶籍設於何處無涉,係按實際使用情形核課,您承租之房屋自與前項自住房屋條件不符,應按非自住之住家用稅率(本市為2.4%)向房屋所有權人課徵房屋稅。
3.如您承租之房屋供住家使用且依其向政府申請最近年度核發之租金補貼核定函或您具有資格證明之中低所得家庭,您的房東可持前述證明文件向本市住宅發展處申請為公益出租人資格,並持該資格文件向本局申請按公益出租人出租使用稅率1.2%課徵房屋稅,可節省兩倍稅金喔!
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人陳先生(聯絡電話:03-3326181分機2422),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-10 14:48
留言主題:印花稅怎麼算,我怎知道?
留言內容:拜託!!印花稅怎麼算,我怎知道?如果我能協助廠商填妥,那我可在國稅局上班了!!

主旨:為確保本市印花稅稅收,請於辦理工程、勞務招標案時,協助得標廠商至本府地方稅務局開立印花稅大額繳款書繳納印花稅,請查照。
說明:
一、依據本府106年6月28日第125次市政會議紀錄主席裁示事項辦理。
二、按財政收支劃分法規定,印花稅稅收全數撥入市庫,又稅收之歸屬以購買印花稅票地點或開立繳款書縣市劃分,為避免承攬本市之工程廠商於外轄開立繳款書或購買印花稅票,請於辦理招標案時,輔導廠商就地申報,持本府地方稅務局開立之印花稅繳款書繳納。
三、依本府105年11月9日府稅消字第1053500828號函,請各機關於採購招標契約書內,載明「本合約得標廠商請以桃園市政府地方稅務局或其所屬分局,依契據性質開立印花稅大額憑證繳款書繳納印花稅,該局電話為(03)332-6181分機2473至2477。」,為增進得標廠商開單之便利性,因此,請貴機關於開標確定得標人時,即將印花稅大額憑證繳款書開立申請書交付得標廠商,並協助廠商填妥後,傳真至本府地方稅務局開單即可,詳細申請流程請參閱宣傳單。
四、隨函檢附印花稅大額憑證繳款書開立申請書及宣傳單電子檔供參。

發問者:陳先生       發問時間:2017-08-03 15:40
回覆留言:
有關印花稅怎麼算一案,回覆如下:
依印花稅法第7條規定,買賣動產契據每件稅額新台幣12元:承攬契據如承包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等,按合約金額1‰稅率繳納印花稅。
您對回復內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科印花稅股承辦人林小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-04 11:24
留言主題:請問住宅大樓可否設立個人美髮工作室?
留言內容:1.請問住宅大樓可否設立個人美髮工作室?
2.需要辦理工商登記嗎?
3.需要開立發票嗎?
4.謝謝..

發問者:tinh       發問時間:2017-07-23 09:36
回覆留言:
有關您詢問住宅大樓可否設立個人美髮工作室一案,回覆如下:
1.住宅大樓可否設立個人美髮工作室:係屬建築管理處使用管理科業務,本局於106年7月24日上午11時,已將您意見代為登錄至桃園市政信箱,案件編號及案件驗證碼已由市政信箱系統自動發送至您原留信箱及手機。若要查詢本案辦理情形,請至桃園市政信箱案件查詢網址:https://taotalk.tycg.gov.tw/#caseTrace,輸入案件編號、案件驗證碼及下方動態驗證碼即可。
2.是否需辦理工商登記: 係屬經濟發展局工商登記科業務,本局於106年7月24日上午11時,已將您意見代為登錄至桃園市政信箱,查詢本案辦理情形同1方式。
3.是否需開立發票:係屬國稅局業務,本局於106年7月24日上午10時,已將您意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢,網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-
000321或03-4311851)。
您對回復內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機
2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-24 15:15