瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 35°C    降雨 10%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:7

  屏東財稅局雲端發票easy go活動開跑!                                        房屋稅調整說明-評定房屋標準價格調整有關事項專區                                        公務人員應廉潔自持、利益迴避、依法公正執行公務。考試院公務人員保障暨培訓委員會                                        行政要中立,國家更安定。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:7/16租稅小聯盟夏令營
留言內容:我報名夏營時,貴局的文宣要求:小朋友要帶環保杯.但活動當天竟沒有提供水給小朋友.在這麼熱的天氣,9個小時,我想沒有一個人可以受的了不喝水吧.我的小孩看到我的第一句話:媽媽我快渴死了,趕快給我錢買水喝.當時也有一個媽媽也在買水,情況跟我的小孩一樣.我很感謝貴局辦此活動,但這樣的品質,我相信沒有人會想再參加.

發問者:黃小姐       發問時間:2017-07-21 15:57
回覆留言:
有關您詢問106/7/16報名夏令營時,貴局的文宣要求:小朋友要帶環保杯.但活動當天竟沒有提供水給小朋友一案回覆如下:
夏令營活動當日,廠商已於報到時先行提供1瓶瓶裝水,活動中途亦有廣播提醒需要水的小朋友前往櫃臺領取,活動以分組進行,每組配有小隊輔可即時反應,炎炎夏日中確實需攝取足夠水份,對小朋友照顧不周之處 深感抱歉,感謝您的留言,以後辦理相關活動時會檢討改進注意相關細節,希望活動能更盡善盡美,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人葉小姐(聯絡電話:(03)-332-6181分機2323),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-21 17:24
留言主題:自用住宅
留言內容:我在6/24去楊梅戶政辦遷戶時有一起申請自用住宅填資料,請問是否有收到案件?因為剛線上查詢進度是查無,當時有說會有簡訊通知,但也沒收到任何訊息。請幫忙查詢,謝謝

發問者:邱小姐       發問時間:2017-07-11 20:27
回覆留言:
有關您詢問106/6/24至楊梅戶政事務所設立戶籍,且申請地價稅改按自用住宅用地稅率課徵地價稅收件情形一案回覆如下:
經查本局楊梅分局已於106/7/12收到您向楊梅戶政事務所遞送之「桃園市N合一跨機關便民服務申請表」,分局收件文號已寄至您原留電子信箱,本分局將於審核作業完成後儘速函覆您。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局楊梅分局土地稅股承辦人劉小姐(聯絡電話:03-4781974分機110),本分局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-12 17:12
留言主題:自用住宅改為商業用
留言內容:身分證字號K200000000
1.請試算名下房屋之地價稅及房屋稅,由自住改為商用,各要多繳多少費用請不要答覆我稅率,這個我知道,我想知道各要多繳多少錢。
2.目前房屋是3房2廳,有關非住家使用面積最低不得低於1/6之規定,有何限制?要如何申請?實際營業辦公情形只需要一人一電腦
3.自住改為商用,該向哪個單位申請,申請流程?
謝謝

發問者:鄭小姐       發問時間:2017-07-11 17:13
回覆留言:
有關您詢問自用住宅改為商業用一案,回覆如下:
地價稅部分:
1.已於106年7月12日14時回覆您,地價稅全部面積或部分面積改一般用地稅率課徵地價稅稅額。
2.地價稅自用住宅改一般用地稅率申請流程:
臨櫃:填寫「自用住宅用地稅率改按一般用地稅率課徵地價稅申請書」。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人藍小姐,聯絡電話:03-3326181分機2374,本局將竭誠為您服務。
房屋稅部分:
1.台端名下房屋,房屋稅按自住住家用稅稅率或按營業用稅率課徵稅額內容已寄至您原留電子信箱。
2.房屋稅課徵稅率係看實際使用情形,若台端房屋實際上供住家使用如僅掛商號或僅一張辦公桌供營業使用等,依房屋稅條例第5條第2項第3款最少要1/6面積改按營業用稅率課徵房屋稅。
3.房屋稅自住改按營業用稅率申請流程:
(1)本局網站線上申辦: 變更房屋使用情形申請(網址https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=6)
(2)地方稅網路申報作業:使用納稅義務人已註冊健保卡或自然人憑證至地方稅網路申報\房屋稅申辦\使用情形變更(https://net.tax.nat.gov.tw/PLRX/Lrx200d01)申請。
(3)臨櫃:填寫「房屋使用情形變更申請書」。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人馮先生,聯絡電話:03-3326181分機2419,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-12 17:42
留言主題:網路社團販賣商品或團購商品所獲取的利益相關問題
留言內容:你好﹕
我想請教貴局一個問題,在Face Book很多人都成立個人粉絲頁,在社團內幫人代購販賣商品,或是團購商品,賺取金錢,而該販賣者或團購者也沒有網路營登,這種行銷行為因沒有開立發票的問題,也是私人私底下的賺取金錢的一個手法,但其所賺取的金錢不是也應該收稅的??只是國稅局查不到個人粉絲頁面或抓的沒有這麼嚴格而已?

例如一般正常在公司或工廠的上班族,有薪資所得,國稅局即可以網路查詢到所有薪資來源,但網路團購者,屬私下成立網頁販售商品,其獲得的所得,國稅局並不知道,也無從查起,故這種個人行銷的行為不用繳稅金嗎??

發問者:鄭先生       發問時間:2017-06-13 08:52
回覆留言:
有關您詢問網路社團販賣商品或團購商品所獲取的利益相關問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年6月13日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-4311851)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-06-13 11:49
留言主題:身心障礙牌照稅退稅
留言內容:我是身心障礙的家屬,因牌照稅已繳交,後因符合退稅資格已在四月10號申請退稅,請問大約什麼時候會退稅?當初辦理人員說約一個月左右會退稅,但至今尚未看到! *採用匯款退稅*

發問者:戴先生       發問時間:2017-05-18 19:36
回覆留言:
有關您詢問身心障礙牌照稅退稅一案,回覆如下:
已於106年5月19日下午1時10分以電話回覆您,106年5月22日退稅金額將採直撥退稅方式至您指定帳戶。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局大溪分局承辦人林小姐(聯絡電話:03-3804170分機211)。



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-19 14:34
留言主題:沒收到稅額試算通知書,沒有查詢碼
留言內容:你好,
我今年沒有收到稅額試算通知書,
我也沒有讀卡機可以讀健保卡,
那我想到拿到查詢碼,就只能自己跑一趟國稅局嗎?
如果是這樣,你們推出查詢碼的服務一點用也沒有,只能說糟糕透了。
為什麼稅額試算書去年寄今年又不寄呀?是看心情寄的嗎?還是射飛標?
謝謝

發問者:賴先生       發問時間:2017-05-17 22:38
回覆留言:
有關您詢問申報綜合所得稅所需資料一案,係屬國稅局業務,本局於106年5月18日上午9時15分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局大溪稽徵所答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-3900265)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-18 09:56
留言主題:銀行業經營非專屬本業部分之銷售收入,所開立具有營業發票性質之銀錢收據免納印花稅之業務有
哪些?。
留言內容:鈞局桃園市政府地方稅務局曾於101/03/15發布新聞稿有關兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票免納印花稅。特別指出下列憑證雖屬銀錢收據,因兼具營業發票性質依法免納印花稅。其中「六、銀行業、保險業及信託投資業,經營非專屬本業部分之銷售收入,所開立具有營業發票性質之銀錢收據。」想請問的是前述所稱銀行業,經營非專屬本業部分之銷售收入,所開立具有營業發票性質之銀錢收據所指為何?哪些業務收入開立之銀錢收據會屬於免納印花稅之範圍?敬請賜教,謝謝!

發問者:cindy       發問時間:2017-05-11 16:04
回覆留言:
您詢問印花稅相關問題一案,回覆如下:
有關銀行業經營非本業收入範圍,參照財政部88年8月30日台財稅字第881938405號令頒定銀行業保險業信託投資業證券業期貨業票券業及典當業經營非專屬本業收入範圍認定辦法第3條第3款銀行業經營非專屬本業收入如下:
(一)代理收付款項手續費收入。
(二)受託經理金融資產以外之各種財產業務收入。
(三)買賣金銀、金幣、銀幣收入。
(四)辦理信用卡手續費收入。
(五)經營動產、不動產、保管箱等出租及買賣業務收入。
(六)應收帳款收買業務收入。
(七)金融諮詢、顧問服務業務收入。
(八)代售印花稅票、統一發票手續費收入。
(九)銷售出版品收入。
(十)其他非專屬銀行業之收入。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-12 13:46
留言主題:綜合稅
留言內容:如果我想直接到國稅局申報..需要帶些什麼資料..是用老公的名子申報的..如果還要+婆婆地一起申報需要帶婆婆的那些資料..有要+保險的話也需要帶些什麼資料?因為我住新北市鶯歌區..想問要報稅的話要ㄑ哪會比較近??

發問者:小真       發問時間:2017-05-11 14:14
回覆留言:
有關您詢問申報綜合所得稅所需資料一案,係屬國稅局業務,本局於106年5月11日下午16時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或02-29683569)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-11 17:05
留言主題:未收到繳交所得稅試算及通知
留言內容:楊梅稽徵所電話不通,故寫信詢問12017/5/8目前尚未收到繳交所得稅試算及通知,不知是否寄錯地方?或已寄出?朋友均於5/1左右收到繳稅通知

目前雖已繳交所得稅,但擔心繳交所得稅通知資訊寄錯地方或被他人領取得知其通知內容?

請貴單位協助並回覆!

發問者:張小姐       發問時間:2017-05-08 13:58
回覆留言:
有關您詢問未收到繳交所得稅試算及通知一案,係屬國稅局業務,本局於106年5月8日下午2時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢(網址:https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-3396511)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-08 15:21
留言主題:土地增值稅問題
留言內容:請問我有一塊很多人共同持有的農地,但因別人在其部分的農地上蓋建物,如我要買賣過戶是否就要繳交土地增值稅,可是那個建物非我的,那我要如何處理,才可免除這個問題?謝謝

發問者:溢美       發問時間:2017-04-30 08:49
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅相關問題一案,回覆如下:
一、依土地稅法第39條之2規定,「作農業使用」之農業用地,移轉與自然人時,得申請不課徵土地增值稅,並應依土地稅法施行細則第58條規定,檢附農業主管機關核發之農業用地作農業使用證明文件,故若無法取得本市區公所核發之「農業用地作農業使用證明書」,於移轉時依法應課徵土地增值稅。
二、有關您與他人共有之農業用地上有蓋建築物之情形,是否符合農業用地作農業使用,請向土地所轄農業主管機關區公所洽詢。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局增值契稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-332-6181分機2753) ,本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-01 15:15