瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 22°C    降雨 30%
空氣品質:對所有族群不健康  細懸浮微粒
PM2.5平均:67

  107年節電獎勵活動至107年12月17日止,民眾可至活動官網登錄參加!                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                        請多利用「地方稅網路申報作業系統」申報地方稅!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:遷入戶籍
留言內容:您好,關於戶籍登記有問題想要請教,由於目前在桃園龜山承租房子,想要遷戶籍至桃園,若是遷到房東名下或是另成一戶是否會對房東有影響?例如增加稅額之類的

發問者:賴先生       發問時間:2017-08-09 16:08
回覆留言:
有關您詢問將戶籍遷入房東名下房屋,是否會增加稅額一案,說明如下:
地價稅部分:
有關您戶籍遷入房東房屋,對房東地價稅影響是否,將視房東地價稅原適用稅率而不同,說明如下:
1.按「本法所稱自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用之住宅用地。」為土地稅法第9條所明定。
2.房東地價稅原適用稅率為一般用地稅率(10‰~55‰),則不受影響。
3.房東地價稅原適用稅率為自用住宅用地稅率(2‰),如供出租,及不符土地稅法第9條規定,地價稅將改按一般用地稅率(10‰~55‰)課徵,稅額將會增加。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
房屋稅部分:
1.依房屋稅條例第5條規定,自住住家用稅率為1.2%,及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(1)房屋無出租使用
(2)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(3)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
2.房屋稅部分與您的戶籍設於何處無涉,係按實際使用情形核課,您承租之房屋自與前項自住房屋條件不符,應按非自住之住家用稅率(本市為2.4%)向房屋所有權人課徵房屋稅。
3.如您承租之房屋供住家使用且依其向政府申請最近年度核發之租金補貼核定函或您具有資格證明之中低所得家庭,您的房東可持前述證明文件向本市住宅發展處申請為公益出租人資格,並持該資格文件向本局申請按公益出租人出租使用稅率1.2%課徵房屋稅,可節省兩倍稅金喔!
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人陳先生(聯絡電話:03-3326181分機2422),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-10 14:48
留言主題:印花稅怎麼算,我怎知道?
留言內容:拜託!!印花稅怎麼算,我怎知道?如果我能協助廠商填妥,那我可在國稅局上班了!!

主旨:為確保本市印花稅稅收,請於辦理工程、勞務招標案時,協助得標廠商至本府地方稅務局開立印花稅大額繳款書繳納印花稅,請查照。
說明:
一、依據本府106年6月28日第125次市政會議紀錄主席裁示事項辦理。
二、按財政收支劃分法規定,印花稅稅收全數撥入市庫,又稅收之歸屬以購買印花稅票地點或開立繳款書縣市劃分,為避免承攬本市之工程廠商於外轄開立繳款書或購買印花稅票,請於辦理招標案時,輔導廠商就地申報,持本府地方稅務局開立之印花稅繳款書繳納。
三、依本府105年11月9日府稅消字第1053500828號函,請各機關於採購招標契約書內,載明「本合約得標廠商請以桃園市政府地方稅務局或其所屬分局,依契據性質開立印花稅大額憑證繳款書繳納印花稅,該局電話為(03)332-6181分機2473至2477。」,為增進得標廠商開單之便利性,因此,請貴機關於開標確定得標人時,即將印花稅大額憑證繳款書開立申請書交付得標廠商,並協助廠商填妥後,傳真至本府地方稅務局開單即可,詳細申請流程請參閱宣傳單。
四、隨函檢附印花稅大額憑證繳款書開立申請書及宣傳單電子檔供參。

發問者:陳先生       發問時間:2017-08-03 15:40
回覆留言:
有關印花稅怎麼算一案,回覆如下:
依印花稅法第7條規定,買賣動產契據每件稅額新台幣12元:承攬契據如承包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等,按合約金額1‰稅率繳納印花稅。
您對回復內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科印花稅股承辦人林小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-08-04 11:24
留言主題:請問住宅大樓可否設立個人美髮工作室?
留言內容:1.請問住宅大樓可否設立個人美髮工作室?
2.需要辦理工商登記嗎?
3.需要開立發票嗎?
4.謝謝..

發問者:tinh       發問時間:2017-07-23 09:36
回覆留言:
有關您詢問住宅大樓可否設立個人美髮工作室一案,回覆如下:
1.住宅大樓可否設立個人美髮工作室:係屬建築管理處使用管理科業務,本局於106年7月24日上午11時,已將您意見代為登錄至桃園市政信箱,案件編號及案件驗證碼已由市政信箱系統自動發送至您原留信箱及手機。若要查詢本案辦理情形,請至桃園市政信箱案件查詢網址:https://taotalk.tycg.gov.tw/#caseTrace,輸入案件編號、案件驗證碼及下方動態驗證碼即可。
2.是否需辦理工商登記: 係屬經濟發展局工商登記科業務,本局於106年7月24日上午11時,已將您意見代為登錄至桃園市政信箱,查詢本案辦理情形同1方式。
3.是否需開立發票:係屬國稅局業務,本局於106年7月24日上午10時,已將您意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢,網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-
000321或03-4311851)。
您對回復內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機
2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-24 15:15
留言主題:7/16租稅小聯盟夏令營
留言內容:我報名夏營時,貴局的文宣要求:小朋友要帶環保杯.但活動當天竟沒有提供水給小朋友.在這麼熱的天氣,9個小時,我想沒有一個人可以受的了不喝水吧.我的小孩看到我的第一句話:媽媽我快渴死了,趕快給我錢買水喝.當時也有一個媽媽也在買水,情況跟我的小孩一樣.我很感謝貴局辦此活動,但這樣的品質,我相信沒有人會想再參加.

發問者:黃小姐       發問時間:2017-07-21 15:57
回覆留言:
有關您詢問106/7/16報名夏令營時,貴局的文宣要求:小朋友要帶環保杯.但活動當天竟沒有提供水給小朋友一案回覆如下:
夏令營活動當日,廠商已於報到時先行提供1瓶瓶裝水,活動中途亦有廣播提醒需要水的小朋友前往櫃臺領取,活動以分組進行,每組配有小隊輔可即時反應,炎炎夏日中確實需攝取足夠水份,對小朋友照顧不周之處 深感抱歉,感謝您的留言,以後辦理相關活動時會檢討改進注意相關細節,希望活動能更盡善盡美,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人葉小姐(聯絡電話:(03)-332-6181分機2323),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-21 17:24
留言主題:自用住宅
留言內容:我在6/24去楊梅戶政辦遷戶時有一起申請自用住宅填資料,請問是否有收到案件?因為剛線上查詢進度是查無,當時有說會有簡訊通知,但也沒收到任何訊息。請幫忙查詢,謝謝

發問者:邱小姐       發問時間:2017-07-11 20:27
回覆留言:
有關您詢問106/6/24至楊梅戶政事務所設立戶籍,且申請地價稅改按自用住宅用地稅率課徵地價稅收件情形一案回覆如下:
經查本局楊梅分局已於106/7/12收到您向楊梅戶政事務所遞送之「桃園市N合一跨機關便民服務申請表」,分局收件文號已寄至您原留電子信箱,本分局將於審核作業完成後儘速函覆您。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局楊梅分局土地稅股承辦人劉小姐(聯絡電話:03-4781974分機110),本分局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-12 17:12
留言主題:自用住宅改為商業用
留言內容:身分證字號K200000000
1.請試算名下房屋之地價稅及房屋稅,由自住改為商用,各要多繳多少費用請不要答覆我稅率,這個我知道,我想知道各要多繳多少錢。
2.目前房屋是3房2廳,有關非住家使用面積最低不得低於1/6之規定,有何限制?要如何申請?實際營業辦公情形只需要一人一電腦
3.自住改為商用,該向哪個單位申請,申請流程?
謝謝

發問者:鄭小姐       發問時間:2017-07-11 17:13
回覆留言:
有關您詢問自用住宅改為商業用一案,回覆如下:
地價稅部分:
1.已於106年7月12日14時回覆您,地價稅全部面積或部分面積改一般用地稅率課徵地價稅稅額。
2.地價稅自用住宅改一般用地稅率申請流程:
臨櫃:填寫「自用住宅用地稅率改按一般用地稅率課徵地價稅申請書」。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人藍小姐,聯絡電話:03-3326181分機2374,本局將竭誠為您服務。
房屋稅部分:
1.台端名下房屋,房屋稅按自住住家用稅稅率或按營業用稅率課徵稅額內容已寄至您原留電子信箱。
2.房屋稅課徵稅率係看實際使用情形,若台端房屋實際上供住家使用如僅掛商號或僅一張辦公桌供營業使用等,依房屋稅條例第5條第2項第3款最少要1/6面積改按營業用稅率課徵房屋稅。
3.房屋稅自住改按營業用稅率申請流程:
(1)本局網站線上申辦: 變更房屋使用情形申請(網址https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=6)
(2)地方稅網路申報作業:使用納稅義務人已註冊健保卡或自然人憑證至地方稅網路申報\房屋稅申辦\使用情形變更(https://net.tax.nat.gov.tw/PLRX/Lrx200d01)申請。
(3)臨櫃:填寫「房屋使用情形變更申請書」。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人馮先生,聯絡電話:03-3326181分機2419,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-07-12 17:42
留言主題:網路社團販賣商品或團購商品所獲取的利益相關問題
留言內容:你好﹕
我想請教貴局一個問題,在Face Book很多人都成立個人粉絲頁,在社團內幫人代購販賣商品,或是團購商品,賺取金錢,而該販賣者或團購者也沒有網路營登,這種行銷行為因沒有開立發票的問題,也是私人私底下的賺取金錢的一個手法,但其所賺取的金錢不是也應該收稅的??只是國稅局查不到個人粉絲頁面或抓的沒有這麼嚴格而已?

例如一般正常在公司或工廠的上班族,有薪資所得,國稅局即可以網路查詢到所有薪資來源,但網路團購者,屬私下成立網頁販售商品,其獲得的所得,國稅局並不知道,也無從查起,故這種個人行銷的行為不用繳稅金嗎??

發問者:鄭先生       發問時間:2017-06-13 08:52
回覆留言:
有關您詢問網路社團販賣商品或團購商品所獲取的利益相關問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年6月13日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-4311851)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-06-13 11:49
留言主題:身心障礙牌照稅退稅
留言內容:我是身心障礙的家屬,因牌照稅已繳交,後因符合退稅資格已在四月10號申請退稅,請問大約什麼時候會退稅?當初辦理人員說約一個月左右會退稅,但至今尚未看到! *採用匯款退稅*

發問者:戴先生       發問時間:2017-05-18 19:36
回覆留言:
有關您詢問身心障礙牌照稅退稅一案,回覆如下:
已於106年5月19日下午1時10分以電話回覆您,106年5月22日退稅金額將採直撥退稅方式至您指定帳戶。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局大溪分局承辦人林小姐(聯絡電話:03-3804170分機211)。



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-19 14:34
留言主題:沒收到稅額試算通知書,沒有查詢碼
留言內容:你好,
我今年沒有收到稅額試算通知書,
我也沒有讀卡機可以讀健保卡,
那我想到拿到查詢碼,就只能自己跑一趟國稅局嗎?
如果是這樣,你們推出查詢碼的服務一點用也沒有,只能說糟糕透了。
為什麼稅額試算書去年寄今年又不寄呀?是看心情寄的嗎?還是射飛標?
謝謝

發問者:賴先生       發問時間:2017-05-17 22:38
回覆留言:
有關您詢問申報綜合所得稅所需資料一案,係屬國稅局業務,本局於106年5月18日上午9時15分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局大溪稽徵所答復您。
您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/案件查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-3900265)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-18 09:56
留言主題:銀行業經營非專屬本業部分之銷售收入,所開立具有營業發票性質之銀錢收據免納印花稅之業務有
哪些?。
留言內容:鈞局桃園市政府地方稅務局曾於101/03/15發布新聞稿有關兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票免納印花稅。特別指出下列憑證雖屬銀錢收據,因兼具營業發票性質依法免納印花稅。其中「六、銀行業、保險業及信託投資業,經營非專屬本業部分之銷售收入,所開立具有營業發票性質之銀錢收據。」想請問的是前述所稱銀行業,經營非專屬本業部分之銷售收入,所開立具有營業發票性質之銀錢收據所指為何?哪些業務收入開立之銀錢收據會屬於免納印花稅之範圍?敬請賜教,謝謝!

發問者:cindy       發問時間:2017-05-11 16:04
回覆留言:
您詢問印花稅相關問題一案,回覆如下:
有關銀行業經營非本業收入範圍,參照財政部88年8月30日台財稅字第881938405號令頒定銀行業保險業信託投資業證券業期貨業票券業及典當業經營非專屬本業收入範圍認定辦法第3條第3款銀行業經營非專屬本業收入如下:
(一)代理收付款項手續費收入。
(二)受託經理金融資產以外之各種財產業務收入。
(三)買賣金銀、金幣、銀幣收入。
(四)辦理信用卡手續費收入。
(五)經營動產、不動產、保管箱等出租及買賣業務收入。
(六)應收帳款收買業務收入。
(七)金融諮詢、顧問服務業務收入。
(八)代售印花稅票、統一發票手續費收入。
(九)銷售出版品收入。
(十)其他非專屬銀行業之收入。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-332-6181分機2476),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-05-12 13:46