瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 19°C    降雨 10%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:28

  2/20-3/5桃園中路2號社會住宅受理申請請洽03-3298600                                        財政部國庫署「監督政府財務起手式」宣導影片。                                        超出預估的稅收用去叼位、3分鐘讓你瞭解稅收超出預估影響等懶人包                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號
留言內容:於網路上看到如上的釋令,
請問,營利事業若設立登記於負責人家中,
該房屋亦未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品
也沒有僱用員工,實際營業活動是在外承作鷹架搭建及承作泥作工程
是否可適用該函令,申請自住住家用稅率課徵房屋稅?

發問者:differ0615       發問時間:2018-08-31 14:36
回覆留言:
有關您詢問財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令適用疑義一案,回覆如下:
一、依財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令規定:「營利事業以負責人本人或其配偶、直系親屬所有供住家使用之房屋及自用住宅用地作為稅籍登記場所,該營利事業未僱用員工,實際營業活動均以行動裝置完成,且該房屋未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品者,房屋及土地所有權人得依房屋稅條例第 7 條及土地稅法第 41 條規定,申請按住家用稅率課徵房屋稅及按自用住宅用地稅率課徵地價稅」。
二、次依房屋稅條例第5條第1項第3款規定:「房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一」。
三、營利事業如設立登記於負責人住家,該房屋未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品者,且該營利事業未僱用員工,但實際營業活動係在外承作鷹架搭建及承作泥作工程,非屬行動裝置完成,不符合財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令之要件,依上開規定,至少六分之一面積應改按營業用稅率課徵房屋稅,其餘面積仍可按住家用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人陳先生(聯絡電話:(03)332-6181分機2422),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-03 13:40
留言主題:使用牌照稅
留言內容:倘貴局提供錯誤資料牌照稅已繳納給法院,致法院發函予車主處以罰鍰2萬多元,並自銀行帳戶執行扣款動作。
電話函詢貴局如何處理,竟要受害人逕自向法院告知此情事,此錯誤係貴局造成,不該由貴局提供正確資料予法院更正,並請法院撤銷處份?

發問者:羅先生       發問時間:2018-08-30 18:03
回覆留言:
有關您詢問使用牌照稅有錯誤致銀行帳戶被執行扣款一案,回覆如下:
一、經107年8月31日上午11時30分電話與您聯繫結果,查詢您母親名下一台車輛106年使用牌照稅並未繳納,所以行政執行署桃園分署依規定扣押並收取您母親銀行帳戶金額,但是仍不能足額繳清。
二、仍請就近至本局或所屬分局開立繳款書繳納。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局楊梅分局服務行政股承辦人林先生(聯絡電話:(03)478-1974分機306),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-08-31 16:32
留言主題:桃園市一定規模以下建築物免辦理變更使用執照管理辦法
留言內容:請問何時能放寬G-2 免辦理變更使用 到H-2 的樓層呢?

發問者:倪先生       發問時間:2018-08-29 16:54
回覆留言:
有關您詢問何時能放寬G-2 免辦理變更使用 到H-2 的樓層呢?一案,回覆如下:
此案非屬本局業務,已於107年8月30日上午9時,將您意見代為登錄至桃園市政信箱,案件編號及案件驗證碼已由市政信箱系統自動發送至您原留信箱及手機。若要查詢本案辦理情形,請至桃園市政信箱案件查詢網址:https://taotalk.tycg.gov.tw/#caseTrace,輸入案件編號、案件驗證碼及下方動態驗證碼即可。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-08-30 10:50
留言主題:「桃喜尋寶趣」網路有獎徵答活動開始囉!歡迎民眾踴躍參加
留言內容:請問活動連結在哪裡呢,在活動頁面好像沒有看到,謝謝您。

發問者:王小姐       發問時間:2018-07-06 00:00
回覆留言:
有關您詢問「桃喜尋寶趣」活動連結在哪裡一案,回覆如下:
從本局網站首頁大BANNER,點選本遊戲,可開始遊戲關卡,回答租稅問題,最後填寫抽獎資料,即可參加抽獎。也可以從本則最新消息,連結官網 www.tytax.gov.tw/core/teenager/monkeyGame/。
如您對遊戲活動有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2346),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-06 10:26
留言主題:網路無法查詢牌照稅繳款是否完成
留言內容:網路無法查詢牌照稅繳款是否完成
地方稅務局和監理站都沒有相關查詢功能

後來在網路繳稅使用牌照稅paytax.nat.gov.tw/Tax4.aspx?opt=4
把繳款書上的5項資料都輸入
結果告知:您的繳款日已逾期

最後打電話詢問貴局
服務人員幫我查詢
說已經繳過了使用網路方式

只是一個簡單的功能
汽燃費可以網路查詢繳款是否完成
牌照稅卻不行
太不便民了

發問者:王先生       發問時間:2018-07-02 17:18
回覆留言:
有關您詢問網路無法查詢牌照稅繳款是否完成一案,回覆如下:
一、經107年7月3日上午10點電話與您聯繫結果,您是使用網路方式繳稅,故可在網路繳稅服務網址/查詢繳稅紀錄/查核定類稅款繳稅紀錄查詢(https://paytax.nat.gov.tw/Inquiry.aspx)項下查詢使用牌照稅是否繳納完成。
二、有關您反應網路繳稅服務網站,輸入資料過多,建議本局可於網站上設置輸入簡易資料查詢繳稅紀錄功能,感謝您的意見,本局會納入為民服務精進參考。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-03 12:47
留言主題:税務
留言內容:沒收到牌照税單也沒收到催缴單確收到法院執行單,一樣是桃園市民中坜區有補牌照催缴單不用罰,大溪區收的是法院單,這很不公平是否可申訴。

發問者:羅先生       發問時間:2018-06-30 00:21
回覆留言:
有關您詢問未收到使用牌照稅繳款書卻收到法院執行單一案,回覆如下:
經查您名下車輛105及106年使用牌照稅繳款書於該年3月寄送時,皆未見您於期限內繳納,俟展延後向您戶籍地址掛號送達,才完成繳納;因此,本局為加強送達減少您未收到繳款書情事,107年使用牌照稅繳款書於107年3月20日以掛號方式向您戶籍地址寄送,並由您父親簽收在案,依法已生送達效力。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林先生(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-02 14:51
留言主題:房屋稅轉帳
留言內容:我在桃園市有2不動產,分別於88,102購入,有一間房屋已辦理轉帳付款,另一在105年間寄轉帳付款申請書給貴局,但今年剛收到的申請書,好像代繳部分也沒有扣,究竟是否扣款成功,要如何查詢,未扣款,要再如何繳納

發問者:張小姐       發問時間:2018-06-23 09:44
回覆留言:
有關您詢問房屋稅轉帳一案,回覆如下:
一、經107年6月25日上午9點電話與您聯繫結果,查詢您名下房屋有一筆未辦理轉帳代繳,本局將寄發委託轉帳代繳稅款約定書及房屋稅繳款書給您,請您於繳納期限內至便利超商或金融機構繳納。
二、待本局收到您的轉帳申請並建檔完成後,您108年房屋稅將適用轉帳扣款,日後您可撥打本局電話(03)332-6181分機2412或免付費電話0800-316-969查詢房屋稅扣款是否成功;如未成功扣款,亦可撥打上述電話補寄稅單繳納。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-06-25 16:56
留言主題:公同共有土地是否可以申請分單繳納地價稅?
留言內容:公同共有土地是否可以申請分單繳納地價稅?

在網站地價稅-申請書表及範例下載-找不到...地價稅分單繳納申請書
請mail寄給我,謝謝

發問者:詹先生       發問時間:2018-05-19 16:49
回覆留言:
有關您詢問公同共有土地是否可以申請分單繳納地價稅一案,回覆如下:
對於本局網站/地價稅/申請書表及範例下載未提供「地價稅分單繳納申請書」,造成您的不便,本局致上十二萬分的歉意,本局已於網站新增地價稅分單繳納申請書並寄送該申請書至您的e-mail信箱。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-05-21 17:02
留言主題:繳稅紀錄
留言內容:您好

我想查詢往年本人及配偶的房屋稅及土地稅繳稅紀錄
請問怎麼查詢呢

感謝

發問者:廖小姐       發問時間:2018-05-09 18:05
回覆留言:
有關您詢問如何查詢往年本人及配偶的房屋稅及土地稅繳稅紀錄一案,回覆如下:
一、若您及配偶有自然人憑證:可至本局itax網站(https://itax.tytax.gov.tw/)線上查詢「桃園市轄區內地方稅 5 年內繳納紀錄查詢」、地方稅網路申報作業系統( https://netap.tax.nat.gov.tw/)查詢房屋稅納稅證明、7-11的ibon事務機。
二、若無自然人憑證或需查詢房屋稅、地價稅5年以上之繳納紀錄,可至本局網站「網路櫃臺」項下,申請繳納證明,其路徑如下:
(一) 核發繳納證明申請(房屋稅):網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\16.核發繳納證明申請(房屋稅)。
(二) 核發繳納證明申請(地價稅):網路櫃臺\申辦及下載\地價稅\ 13.核發繳納證明申請(地價稅)。
三、臨櫃申請:
(一)房屋稅部分:需檢附房屋納稅人身分證及印章;申請人非房屋納稅人則須檢附委託書及雙方身分證、印章。
(二)地價稅部分:需檢附土地所有人及配偶的身分證正反影本,若非當事人申請,請再檢附委託書1份。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人蕭小姐(聯絡電話:03-3326181分機2423、地價稅科承辦人蒲先生(聯絡電話:03-3326181分機2372),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-05-10 16:46
留言主題:如何在貴管網頁上申請稅單地址更正?
留言內容:如述, 小民為一般上班族! 能否不需要特別請休,就能在貴管網頁上申請稅單地址更正? 謝謝您閱讀這封信~

發問者:邱小姐       發問時間:2018-04-22 19:19
回覆留言:
有關您詢問如何在本局網頁申請稅單地址更正一案,回覆如下:
一、本局網頁「網路櫃臺」項下,提供下列線上申辦更改稅單地址服務,其路徑如下:
(一)房屋稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\9.更正繳款書身分證統一編號、送達地址申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=3)。
(二)地價稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\地價稅\7.更正繳款書身分證統一編號、送達地址申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=3&Type=2)。
(三)使用牌照稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\使用牌照稅\ 11.使用牌照稅增設或變更繳款書通訊地址申請。(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=2&Type=12)。
二、您線上申辦後,可於本局網站路徑:網路櫃臺\人民申請案件線上查詢(http://www.tytax.gov.tw/core/e_service/linesearch.php?pageRef=0,0,11,11),
,輸入申請人姓名及申辦年月份,查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-23 10:32