瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 35°C    降雨 10%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:9

  屏東財稅局雲端發票easy go活動開跑!                                        房屋稅調整說明-評定房屋標準價格調整有關事項專區                                        公務人員應廉潔自持、利益迴避、依法公正執行公務。考試院公務人員保障暨培訓委員會                                        行政要中立,國家更安定。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:公司名義買房子單純自住其地價稅率及房屋稅率是多少?
留言內容:想用公司法人名義購買土地及土地上的房子單純自住 無出租及無營業不營登也不廠登
請問適用的地價稅率及房屋稅率是多少? 那戶口有需要入籍嗎?

建物權狀共402平方公尺 1、2樓透天
建物權狀記載其主要用途:工廠、工廠附屬停車空間、樓梯間

發問者:林先生       發問時間:2016-01-07 19:46
回覆留言:
有關您詢問以公司名義買房屋單純自住其地價稅及房屋稅適用稅率一案,回覆如下:
地價稅部分:
ㄧ、您以公司法人名義購買無出租無營業供自住房屋,因非自然人,與土地稅法第9條規定不符,
應按ㄧ般用地稅率課徵地價稅。
二、次適用地價稅ㄧ般用地稅率部分,依土地稅法第15條及第16條規定,以該公司法人土地所在
地之直轄市或縣(市)所有土地之地價總額計徵,地價總額未超過土地所在地直轄市或縣(市)累進
起點地價者,其地價稅按基本稅率千分之十徵收;超過累進起點地價者,按超過累進起點地價倍
數,就其超過部分依規定稅率課徵。
若您對上述內容仍有疑義,請電洽本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:(03)332-6181分機
2373),將竭誠為您服務。
房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條規定,自住住家用稅率為1.2%,及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租
人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(一)房屋無出租使用
(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
二、房屋如為法人所有查與上揭規定不符,如供住家使用依法應按非自住住家用稅率(桃園市為
2.4%)課徵房屋稅。
若您對上述內容仍有疑義,請洽電本局房屋稅科承辦人王先生,(聯絡電話(03)332-6181分機
2423),將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。



回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2016-01-08 14:32
留言主題:A7領回抵價地的土增稅
留言內容:1.A7站領回抵價地的土增稅減免40%的法規條文在哪裡可以查詢?
2.A7站領回抵價地的土增稅算法
3.A7站領回抵價地後如欲過戶給子女其相關衍生的稅務為何?

發問者:andy       發問時間:2015-12-31 11:46
回覆留言:
有關您詢問A7領回抵價地土增稅一案,回覆如下:
一、依土地稅法第39條之1第2項規定,領回抵價地後第1次移轉時,準用重劃後第1次移轉減徵百
分之四十之規定。
二、按土地稅法第30條第1項第1、2款規定,土地所有權移轉,其申報移轉現值之審核係以訂約日
(如期申報)或受理申報收件日(逾期申報)當期之土地公告現值為準,超過公告土地現值者,應以
其自行申報之移轉現值為準;次按同法第39條之1第2項規定,領回抵價地後第1次移轉時,應以原
土地所有權人實際領回抵價地之地價為原地價。據此,有關領回抵價地後第1次移轉,應按前揭方
式核定之申報移轉現值總額減除實際領回抵價地之地價總額,計算漲價總數額後,按適用之稅率計
算課徵土地增值稅。
三、土地增值稅自用住宅用地優惠稅率之適用,係針對土地所有權人出售其所有自用住宅用地者,
如以贈與方式移轉,則不適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
四、另土地移轉可能涉及房地合一所得稅及贈與稅等相關問題,因屬國稅局業務,請直接向該局洽
詢(電話:0800-000321、(03)339-6511、網址:http://www.ntbna.gov.tw)。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-12-31 16:17
留言主題:房客遷出 營業登記未遷出
留言內容:我岳母想辦理自用住宅稅率唯房客已遷出於附近另行租屋營業知其地址屢次要求其將營登遷出但一年多來惡意拖延遲不辦理
請問 該如何辦理或需何種文件 我岳母行動不便 是否能委託親人辦理
尚祈 回覆 感謝!

發問者:龔先生       發問時間:2015-12-23 17:19
回覆留言:
有關您詢問房客遷出 營業登記未遷出一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依財政部訂頒「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋,須同時符合房屋無出租使用,並供本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內等3要件,方屬供自住使用。
二、原供營業用房屋,嗣後符合上開自住規定,雖營業登記未經核准註銷或地址變更,仍得視實際使用情形,依房屋稅條例第7條規定,於使用情形變更之日起30日內,向房屋所在地之主管稽徵機關提出申請,稽徵機關將依實際使用情形核課房屋稅,如使用情形變更日期在當月15日以前,當月即可適用,如變更日期在16日以後,則自次月起適用變更後稅率。
三、您的岳母如行動不便,請持岳母及受託人之身分證印章向本局辦理房屋使用情形變更,亦可多多利用本局網站(www.tytax.gov.tw)提出申請。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人魏小姐,聯絡電話(03)332-6181分機2426
地價稅部分:
一、有關營業登記遲遲不遷出部分,可逕向國稅局申請辦理遷出,若有任何疑問,請撥打(03)339-6511。
二、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若房子符合以上要件,土地所有權人可透過下列方式,填妥申請書表後於105年9月22日前提出申請,逾期申請者,自次年期起適用:
(一) 至土地所轄之稅務機關填寫地價稅自用住宅用地申請書。
(二) 於辦理戶籍遷入時至戶政機關填寫跨機關便民服務申請表。
(三) 透過本局網站(http://www.tytax.gov.tw)線上申辦。
(四) 至7-11的ibon事務機申辦。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-12-24 12:21
留言主題:跨縣市房屋自住
留言內容:因私人因素,於台中以本人名義購入一房,之後配偶及小孩會入住,本人因工作會繼續住桃園。想請問該如何申請自住,又該向誰申請?是在地稅務機關? 還是?

發問者:許先生       發問時間:2015-11-18 13:09
回覆留言:
有關您詢問跨縣市申請自住房屋一案,回覆如下:
房屋稅部分:
依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
一、房屋無出租使用。
二、供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
三、本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
因房屋稅為地方稅,如您所有臺中市房屋符合上述3個自住要件,請逕向主管機關臺中市政府地方稅務局申請改按自住之住家用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人蕭小姐,聯絡電話(03)332-6181分機2426
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅用地稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您台中房屋坐落之土地符合前揭規定,即可向當地稅務機關申請地價稅按自用住宅稅率課徵。
三、另提供財政部稅務入口網之節稅秘笈:「稅法雖規定您本人、配偶及未成年直系親屬的自用住宅只能一處,但如果您擁有二處以上的自用住宅時,則可一處以本人、配偶或未成年子女設籍,第二處以上如成年子女、祖父母、父母、岳父母等其中1人辦竣戶籍登記,在其他條件都符合的情形下,您還是可以不受一處的限制,全部可以適用優惠稅率。」供參。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐,聯絡電話:03-3326181分機2373,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-18 17:24
留言主題:房屋稅 自用住宅徵收率
留言內容:1.請問自己買的房子沒有作為以下三項即為住家用對嗎?
1.營業用
2.私人醫院、診所或自由職業事務所使用
3.人民團體等非營業用即非住家非營業

2.如果住家用沒有完全符合以下三項是否為-其他供住家用即非自住住家,課徵稅率為2.4%
1.房屋無出租使用。無出租
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用。有實際居住但戶籍無人
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。1戶

發問者:吳先生       發問時間:2015-11-18 10:21
回覆留言:
有關您詢問房屋稅自住用房屋徵收率一案,回覆如下:
一、依本市房屋稅徵收率自治條例規定,房屋稅依房屋現值按下列稅率課徵之:
(一)住家用房屋:
1.供自住或公益出租人出租使用者,為1.2%。
2.其他供住家使用者,為2.4%。
(二)非住家用房屋
1.供營業、私人醫院、診所或自由職業事務所使用者,為3%。
2.供人民團體等非營業使用者,為2%。
如您購入之房屋非供營業、私人醫院、診所、自由職業事務所及人民團體等非營業使用者,則可按
住家用稅率課徵房屋稅。惟房屋空置,應按使用執照所載用途別分別以其他供住家用(即非自住之
住家用)或非住家非營業用稅率課徵。
二、依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之
住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
1.房屋無出租使用。
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
您所有本市住家房屋只要符合上述3自住要件即可申請按自住之住家用稅率1.2%課徵房屋稅,無需
遷入戶籍於該屋。如不符合上述3自住要件之一,即按非自住之住家用稅率2.4%課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人蕭小姐,聯絡電話(03)332-6181分機2426
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-18 17:11
留言主題:地價稅自用住宅申請及房屋使用情形變更
留言內容:請問在一公寓大廈裡面,一、二樓同一建號為本人所有,信託給他人,一樓部分面積供他人使用,
請問:
1、地價稅自用住宅申請之申請人為受託人還是委託人?
2、得申請地價稅自用住宅稅率,是僅限二樓部分,還是供自用部分都可以申請?應附文件為何?
3、申請及房屋使用情形變更之申請人為受託人還是委託人?
4、得申請房屋使用情形變更之部分,是僅限二樓部分,還是供自用部分都可以申請?應附文件為
何?
5、地價稅自用住宅申請及房屋使用情形變更有無其他應注意事項或條件?

發問者:麥先生       發問時間:2015-11-16 13:00
回覆留言:
有關您詢問地價稅自用住宅申請及房屋使用情形變更一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之
住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
1.房屋無出租使用。
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
二、次依財政部103年9月26日台財稅字第10304619480號令規定,信託房屋於信託關係存續中由
受託人持有,應無房屋稅條例第5條第1項第1款規定按住家用房屋供自住使用稅率課徵房屋稅之適
用。惟委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際
居住使用,與該房屋信託目的不相違背者,該委託人視同房屋所有權人,如其他要件符合「住家用
房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,准按住家用房屋供自住使用稅率(1.2%)
課徵房屋稅。
三、按房屋稅條例第7條規定,納稅義務人(受託人)應於房屋變更使用之日起30日內向本局申報房
屋使用情形變更,惟房屋是否仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,應由委託人自行
說明認諾。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局房屋稅科承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅用地稅率課徵地價稅之相關規定如下:
1.土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
2.無出租及營業。
3.土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
4.都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
5.土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、土地為信託財產者,其於信託關係存續期間,如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該
地上房屋仍供委託人本人、配偶、或其直系親屬做住宅使用,與該土地信託目的不相違背者,該委
託人視同土地所有權人,如其他要件符合前揭規定,受託人持有土地期間提出申請,准按自用住宅
用地稅率課徵地價稅。
三、若您的土地上房屋部分面積供他人使用,即依房屋實際使用情形所占土地面積比例,分別按自
用住宅用地稅率及一般用地稅率課徵地價稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐,聯絡電話:03-3326181分機
2373,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-17 15:33
留言主題:自用住宅查詢
留言內容:您好:
想請問一下,該如何查詢才知道房子是自用住宅或是非自用住宅呢?
再麻煩您告知,謝謝!!

發問者:Vincent       發問時間:2015-11-10 22:48
回覆留言:
有關您詢問自用住宅查詢一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之
住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
1.房屋無出租使用。
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
二、如需查詢您所有房屋目前適用稅率為何,可檢視手邊房屋稅繳款書或電洽本局查詢。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
地價稅部分:
因您未提供相關土地所有權人姓名或土地地號,本局無法明確詳細回覆,惟類此案件,可參閱您的
地價稅繳款書上,課稅土地之面積是否列於「自用住宅用地」欄位,或逕洽本局地價稅承辦人員為
您查詢。
如還有地價稅問題,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐,聯絡電話:(03)3326181分機2373。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-11 16:12
留言主題:房屋稅課徵
留言內容:您好,可否請教幾個問題:
我的房屋所座落在桃園市中壢區東興里
1. 每年5月1日開徵的房屋稅,「使用情形」有『自住』和『非自住』兩欄,請問什麼樣的
條件屬於『自住』?
2. 是不是只有房屋所有權人設籍房屋所在地?直系親屬年滿20歲就學中的孩子設籍也可以
算是『自住』嗎?
3. 如果想讓房屋課稅(每年5月)為『自住』,需在那時候將戶籍遷入房屋所在地?
4. 每年5月的課稅清查時間是在哪時候?
以上問題,謝謝您!
陳雪敏感謝您11.04

發問者:陳小姐       發問時間:2015-11-04 14:17
回覆留言:
有關您詢問房屋稅適用自住之住家用稅率條件一案,回覆如下:
一、依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之
住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
1.房屋無出租使用。
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
二、個人所有房屋只要符合上述3自住要件即可申請按自住之住家用稅率課徵房屋稅,無需遷入戶
籍於該屋。至地價稅自用住宅用地部分,依土地稅法第9條規定,指土地所有權人或其配偶、直系
親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用,方屬為自用住宅用地,且土地所有權人或其配偶
及未成年之受扶養親屬,以一處為限,併予提醒。
三、房屋稅係按月計課,及時申請及時適用,依房屋稅條例第7條及桃園市房屋稅徵收細則第13條
規定,房屋使用情形如有變更,應於變更使用之日起30日內向本局中壢分局申請房屋使用情形變
更按適用稅率課徵,其變更日期在變更月份15日以前者,當月份適用變更後稅率,在變更月份16
日以後者,自次月份起適用變更後稅率。如申請自用房屋核准後,日後未變更其自住用途,即可不
必再申請。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-05 14:53
留言主題:土地增值稅
留言內容:您好:土地增值稅必須以買賣或繼承方式才可適用自用住宅用地稅率若父母親的房子有180萬的房貸是由我們按期繳清已繳清:分15年償還.償還金額約250-260萬~~想請問 1.若是要將房屋土地過戶給我們.由我們支付的房貸部份是否可視同以買賣方式來計算土地增值稅呢??? 2.若以買賣計算金額是以180萬或250-260萬計算買賣金額?? 3.若以半贈與.半買賣方式來辦理土地過戶.那土地增值稅應如何計算??

發問者:黃小姐       發問時間:2015-10-04 12:26
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地優惠稅率一案,回覆如下:
一、因繼承而移轉之土地,免徵土地增值稅。
二、土地增值稅自用住宅用地優惠稅率之適用,係針對土地所有權人出售其所有自用住宅用地者,贈與移轉並非出售,不適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
三、實際以買賣方式移轉土地,請訂立買賣契約向稅捐稽徵機關申報並申請以自用住宅用地稅率核課土地增值稅,但若屬二親等內親屬間之買賣,仍應向國稅局申報贈與稅。
四、如以部分贈與、部分買賣方式移轉土地,則僅能就買賣部分申請適用自用住宅用地稅率,贈與部分仍應按一般用地稅率課徵土地增值稅,且稽徵機關係依申報人所檢附之公定契約書及土地增值稅(土地現值)申報書等資料,據以核定土地增值稅。
感謝您的留言,敬祝 平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-10-05 13:09
留言主題:關於稅單寄發地址
留言內容:請問新過戶的房子 但所有權人並未設籍在裡面
那麼日後房屋稅單和地價稅單會寄到哪裡呢?

所有權人戶籍在台北新房子坐落在中壢區

發問者:小徐       發問時間:2015-10-03 21:44
回覆留言:
有關您詢問關於稅單寄發地址一案,回覆如下:
房屋稅部分:
您的房屋如因買賣、贈與、交換等原因經申報契稅移轉取得者,房屋稅繳款書送單地址會預設為您申報契稅時所留之通訊地址,如需查詢或變更房屋稅繳款書送單地址,請電洽本局房屋稅科,電話(03)332-6181分機2412~2419,將有專人竭誠為您服務。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
地價稅部分:
因您未提供相關土地所有權人姓名或土地地號,本局無法明確詳細回覆,惟類此案件,本局會依地政機關匯入之土地所有權人地址為寄單地址,日後可向本局申請變更。如還有地價稅問題,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:(03)3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-10-05 13:35