瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 20°C    降雨 30%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:19

開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁>意見交流>民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:關於新聞_桃巿房屋標準單價調高
留言內容:請問這樣確定有這樣政策嗎? 請問如何了解調高的房屋稅金?網站上並無看到此政策的公告。目前要換房,房屋屬於新成屋。新聞內容寫調高六成,用來打囤房。

tw.news.yahoo.com/防囤房-桃巿房屋標準單價調高-003901193finance.html

發問者:李先生       發問時間:2015-07-21 19:05
回覆留言:
有關您詢問桃園市房屋標準單價調高一案,回覆如下:
本市房屋標準單價已超過30年未調整,該價格已遠低於房屋實際造價,考量賦稅合理化及民眾租稅負擔衡平結果,經桃園市104年不動產評價委員會決議通過調升本市房屋標準單價60%,惟本次房屋標準價格調整僅影響104年7月1日以後新建、增建、改建房屋,舊房屋並不受影響,詳細內容請見本局最近消息(http://www.tytax.gov.tw/core/news/news_info.phpcntType=1&cntCate=1&Id=5499)及本局網站政府資訊公開/合議制機關之會議紀錄項下公告。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話03-3326181分機2423


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-22 16:34
留言主題:關於房屋稅、地價稅認定,在自用住宅登記公司地址
留言內容:您好:
目前以母親目前自住且所有之住址登記公司地址(租金為新台幣1元),
但並無實際之營業行為,僅作為登記用,

請問這樣的情況下
1. 如何認定房屋稅及地價稅之稅率?
2. 是否可以使用面積比例採不同稅率?

因公司登記之初會計師曾告知以實際使用比例認定,
市府如有疑慮會現場查看,
3. 是否須與貴單位承辦聯繫至現場勘查?

謝謝!

發問者:馮先生       發問時間:2015-07-17 18:13
回覆留言:
有關您詢問房屋稅、地價稅認定一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條規定,房屋應以實際使用面積分別按適用稅率(自住住家用1.2%、非自住住家用2.4%、營業、私人醫院、診所或自由職業事務所用3%、非住家非營業用2%)課徵房屋稅,但非住家使用課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。故您供作營業登記之自住房屋,應以實際使用面積按營業用稅率課徵房屋稅,惟營業用課稅面積最低不得少於全部面積6分之1。
二、房屋使用情形如有變更,請依房屋稅條例第7條規定,於變更使用之日起30日內,向本局申報變更房屋使用情形按適用稅率課徵房屋稅。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽房屋稅科承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423。
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅特別稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、若您母親的土地原為自用住宅用地,現如設立商號,建物部分面積營業,請依土地稅法施行細則第15條規定,於適用特別稅率之原因、事實消滅時,請於30日內向本局申報,若供自用住宅使用與非自用住宅使用部分能明確劃分者,依房屋實際使用情形所占土地面積比例,分別按自用住宅用地稅率及一般用地稅率課徵地價稅。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽地價稅科承辦人林小姐,聯絡電話(03)332-6181分機2373。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-20 16:12
留言主題:服務態度真的離譜誇張的差
留言內容:拜託一下我也是花了時間花了車費大熱天騎車來國稅局辦事情本身因為工作繁忙稅務的事情也比較不懂阿問沒已幾個問題就這麼不耐煩是有事嗎? 講話也不講清楚害我一直重寫資料再問一遍就一臉不悅挖~!!太誇張了啦!!我是有欠你幾百萬嗎?好好說話是很難嗎? 找到客訴管道又變來變去!!東西弄好了也不說好了還我看妳妳看我居然還要自己開口:這樣就可以了嗎? 才回我說好了!...真的太誇張了啦!!我到底是來國稅局辦事的還是來還債的阿!!??..態度真的是有待加強!!拜託一下我們都是辛苦賺錢的人別擺著一副高高在上的樣子行嗎? 我尊重妳妳尊重我不是很好嗎?.17號櫃檯的!!戴眼鏡短頭髮的!!拜託請你好好對待每個找你辦事的人好嗎?大家都是特地花時間花錢花汗水來這裡處理事情我體諒你你體諒我請改進你的態度!

發問者:匿名       發問時間:2015-07-15 15:52
回覆留言:
有關您詢問服務態度差一案,由於您係向國稅局洽辦業務,請直接向該局反應(電話:0800-000321、03-3396511、網址:www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-16 09:11
留言主題:貸款利息列舉扣除
留言內容:過去我有使用 保險單進行保單質借貸款 並支付利息利息支出的部分保險公司須要給證明嗎? 這個部份可以像房屋貸款一樣於報稅時列舉扣除嗎?

發問者:張先生       發問時間:2015-07-07 15:29
回覆留言:
有關您詢問貸款利息列舉扣除一案,係屬國稅局業務,請直接向該局查詢(電話:0800-000321、03-3396511、網址:www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-08 08:55
留言主題:社區管委會收取帶看費是否要開立發票
留言內容:社區管委會收取帶看費是否 需要開立發票

發問者:楊先生       發問時間:2015-07-03 09:49
回覆留言:
有關您詢問社區管委會收取帶看費是否要開立發票一案,係屬國稅局業務,請直接向該局查詢(電
話:0800-000321、03-3396511、網址:www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-03 13:06
留言主題:房屋稅退稅支票
留言內容:您好

昨日已收到退稅支票,因平日上班,沒時間自行辦理領取支票,故可否請家人代辦? 是否填寫委託書即可? 另可否改為直接轉入個人金融帳戶,以簡省往來銀行之時間,請協助,謝謝。

發問者:Nick       發問時間:2015-07-03 07:09
回覆留言:
有關您詢問房屋稅退稅支票一案,可請家人攜帶退稅支票、納稅義務人存摺至任一金融機構存入退稅支票(免委託書);若欲改為直接轉入個人金融帳戶,有下列管道:
1.可至本局網頁-熱門線上服務-申請書表及範例下載-納稅服務(含繳稅證明)類別項下,下載「重溢繳退稅申請」表格,表格填妥後,附上退稅支票及本人身分證正、反面影本郵寄回本局辦理直撥退稅。
2.臨櫃申辦:請攜帶退稅支票、本人及代理人之身分證、印章及委託書至本局全功能服務櫃臺辦理。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-03 13:23
留言主題:社區管委會收取帶看費是否合法
留言內容:請問仲介人員 帶客戶看屋 管委會收取帶看費 是否合法

發問者:楊先生       發問時間:2015-07-02 14:28
回覆留言:
有關您詢問社區管委會收取帶看費是否合法一案,係屬桃園市政府建築管理處使用管理科業務,請
直接向該處詢問(電話:3322101分機6110-6114、網址:
http://www.tycg.gov.tw/building/index.jsp)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-07-02 16:48
留言主題:拆屋和戶籍地址變更
留言內容:1.老舊房屋要拆除不再使用無房屋稅需辦理那些手續?

2.戶籍地址變更汽.機車地址是否也需變更汽車已有辦身障免牌照稅

3.是否尚有其他應辦理和注意事項?

發問者:許小姐       發問時間:2015-06-25 16:24
回覆留言:
有關您詢問拆屋和戶籍地址變更一案,回覆如下:
房屋稅部分:
依房屋稅條例第8條規定,房屋遇有焚燬、坍塌、拆除至不堪居住程度者,應由納稅義務人申報當地主管稽徵機關查實後,在未重建完成期內,停止課稅。如您所有之本市房屋拆除,請於拆除之日起30日內向本(分)局申請停止課徵房屋稅。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽房屋稅科承辦人劉小姐,聯絡電話(03)332-6181分機2437。
使用牌照稅部分:
若車輛為免稅車輛,車主戶籍地址與車籍地址不同,不會影響車輛之免稅優惠,惟可向本局申請增設通訊地址,或向就近之監理站所辦理車輛行車執照地址變更,以避免漏收公務機關之行政文書。您對回覆內容如有任何疑問,請洽消費稅科承辦人鄭小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2452。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-06-26 14:51
留言主題:買賣動產契據
留言內容:根據印花稅法第5條第3項之規定買賣動產契據須貼印花。想索取所謂契據的解釋函令?謝謝!

發問者:A       發問時間:2015-06-23 10:37
回覆留言:
有關您詢問印花稅第5條買賣動產契據一案
1.依據印花稅法第5條第1項第3款規定,買賣動產契據指買賣動產所立之契據。比如買賣車輛、商品原料…等,惟依財政部80年3月13日台財稅第800675669號函釋略以……「如契約當事人間將器材之採購及安裝工程併載於同一契約書中,作概括之承攬,該契約書即為具有兩種以上性質之同一憑證,依印花稅法第13條第1項規定應以承攬契據較高之稅率按合約總金額千分之1貼用印花稅票。」
2.另依第13條第2項規定:凡以非納稅憑證代替應納稅憑證使用者,仍應按其性質所屬類目貼用印花稅票。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人潘小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機
2472,本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-06-23 14:21
留言主題:使用牌照稅免徵退稅
留言內容:您好:
  依使用牌照稅法第7條免徵使用牌照稅之交通工具應於使用前辦理免徵使用牌照稅手續但如已
使用而發生免稅原因可向貴單位依申請日計算退當年度牌照稅為現行做法,應屬無誤!但依稅捐稽
徵法第28條:納稅義務人自行適用法令錯誤或計算錯誤溢繳之稅款,得自繳納之日起五年內提出
具體證明,申請退還;屆期未申請者,不得再行申請。是否應退還當年度全部稅額?並可申請五年
內使用牌照稅全額退還?並依同條第三項:前二項溢繳之稅款,納稅義務人以現金繳納者,應自其
繳納該項稅款之日起,至填發收入退還書或國庫支票之日止,按溢繳之稅額,依繳納稅款之日郵政
儲金一年期定期儲金固定利率,按日加計利息,一併退還。加計利息?

發問者:Vincent       發問時間:2015-06-16 11:40
回覆留言:
有關您詢問使用牌照稅免徵退稅一案,回覆如下:
一、 依據使用牌照稅法第7條第2項規定,各款免徵使用牌照稅之交通工具,應於使用前辦理
免徵使用牌照稅手續,因此車輛免徵使用牌照稅須於使用前向地方稽徵機關申請,並自核准免稅日
起免徵,且使用牌照稅計徵至核准日前一日,核准免稅日起已繳納之稅款,可按日計算申請退還。
二、 至於核准日之前的稅款,因未申請免徵,與前項規定不合,自無免徵及稅捐稽徵法第28
條規定之適用。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人鄭小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機
2452,本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-06-16 15:32