瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 22°C    降雨 30%
空氣品質:對敏感族群不健康  細懸浮微粒
PM2.5平均:45

  107年節電獎勵活動至107年12月17日止,民眾可至活動官網登錄參加!                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                        請多利用「地方稅網路申報作業系統」申報地方稅!                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:自用住宅查詢
留言內容:您好:
想請問一下,該如何查詢才知道房子是自用住宅或是非自用住宅呢?
再麻煩您告知,謝謝!!

發問者:Vincent       發問時間:2015-11-10 22:48
回覆留言:
有關您詢問自用住宅查詢一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之
住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
1.房屋無出租使用。
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
二、如需查詢您所有房屋目前適用稅率為何,可檢視手邊房屋稅繳款書或電洽本局查詢。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
地價稅部分:
因您未提供相關土地所有權人姓名或土地地號,本局無法明確詳細回覆,惟類此案件,可參閱您的
地價稅繳款書上,課稅土地之面積是否列於「自用住宅用地」欄位,或逕洽本局地價稅承辦人員為
您查詢。
如還有地價稅問題,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐,聯絡電話:(03)3326181分機2373。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-11 16:12
留言主題:房屋稅課徵
留言內容:您好,可否請教幾個問題:
我的房屋所座落在桃園市中壢區東興里
1. 每年5月1日開徵的房屋稅,「使用情形」有『自住』和『非自住』兩欄,請問什麼樣的
條件屬於『自住』?
2. 是不是只有房屋所有權人設籍房屋所在地?直系親屬年滿20歲就學中的孩子設籍也可以
算是『自住』嗎?
3. 如果想讓房屋課稅(每年5月)為『自住』,需在那時候將戶籍遷入房屋所在地?
4. 每年5月的課稅清查時間是在哪時候?
以上問題,謝謝您!
陳雪敏感謝您11.04

發問者:陳小姐       發問時間:2015-11-04 14:17
回覆留言:
有關您詢問房屋稅適用自住之住家用稅率條件一案,回覆如下:
一、依財政部頒訂「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,個人所有之
住家用房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
1.房屋無出租使用。
2.供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
3.本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內。
二、個人所有房屋只要符合上述3自住要件即可申請按自住之住家用稅率課徵房屋稅,無需遷入戶
籍於該屋。至地價稅自用住宅用地部分,依土地稅法第9條規定,指土地所有權人或其配偶、直系
親屬於該地辦竣戶籍登記,且無出租或供營業用,方屬為自用住宅用地,且土地所有權人或其配偶
及未成年之受扶養親屬,以一處為限,併予提醒。
三、房屋稅係按月計課,及時申請及時適用,依房屋稅條例第7條及桃園市房屋稅徵收細則第13條
規定,房屋使用情形如有變更,應於變更使用之日起30日內向本局中壢分局申請房屋使用情形變
更按適用稅率課徵,其變更日期在變更月份15日以前者,當月份適用變更後稅率,在變更月份16
日以後者,自次月份起適用變更後稅率。如申請自用房屋核准後,日後未變更其自住用途,即可不
必再申請。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-11-05 14:53
留言主題:土地增值稅
留言內容:您好:土地增值稅必須以買賣或繼承方式才可適用自用住宅用地稅率若父母親的房子有180萬的房貸是由我們按期繳清已繳清:分15年償還.償還金額約250-260萬~~想請問 1.若是要將房屋土地過戶給我們.由我們支付的房貸部份是否可視同以買賣方式來計算土地增值稅呢??? 2.若以買賣計算金額是以180萬或250-260萬計算買賣金額?? 3.若以半贈與.半買賣方式來辦理土地過戶.那土地增值稅應如何計算??

發問者:黃小姐       發問時間:2015-10-04 12:26
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地優惠稅率一案,回覆如下:
一、因繼承而移轉之土地,免徵土地增值稅。
二、土地增值稅自用住宅用地優惠稅率之適用,係針對土地所有權人出售其所有自用住宅用地者,贈與移轉並非出售,不適用自用住宅用地稅率課徵土地增值稅。
三、實際以買賣方式移轉土地,請訂立買賣契約向稅捐稽徵機關申報並申請以自用住宅用地稅率核課土地增值稅,但若屬二親等內親屬間之買賣,仍應向國稅局申報贈與稅。
四、如以部分贈與、部分買賣方式移轉土地,則僅能就買賣部分申請適用自用住宅用地稅率,贈與部分仍應按一般用地稅率課徵土地增值稅,且稽徵機關係依申報人所檢附之公定契約書及土地增值稅(土地現值)申報書等資料,據以核定土地增值稅。
感謝您的留言,敬祝 平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-10-05 13:09
留言主題:關於稅單寄發地址
留言內容:請問新過戶的房子 但所有權人並未設籍在裡面
那麼日後房屋稅單和地價稅單會寄到哪裡呢?

所有權人戶籍在台北新房子坐落在中壢區

發問者:小徐       發問時間:2015-10-03 21:44
回覆留言:
有關您詢問關於稅單寄發地址一案,回覆如下:
房屋稅部分:
您的房屋如因買賣、贈與、交換等原因經申報契稅移轉取得者,房屋稅繳款書送單地址會預設為您申報契稅時所留之通訊地址,如需查詢或變更房屋稅繳款書送單地址,請電洽本局房屋稅科,電話(03)332-6181分機2412~2419,將有專人竭誠為您服務。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423
地價稅部分:
因您未提供相關土地所有權人姓名或土地地號,本局無法明確詳細回覆,惟類此案件,本局會依地政機關匯入之土地所有權人地址為寄單地址,日後可向本局申請變更。如還有地價稅問題,請洽詢本局地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:(03)3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-10-05 13:35
留言主題:自用住宅
留言內容:請問先生婚前就有一間房子,是自用住宅,婚後我自己有買一間房子,無出租無其它用途,單純自住,但無人設籍,請問婚後買的這間可以辦自用住宅嗎???

發問者:rebecca       發問時間:2015-10-01 11:24
回覆留言:
有關您詢問自用住宅一案,回覆如下:
房屋稅部分:
一、依房屋稅條例第5條及財政部訂頒住家房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準規定,個人所有房屋符合下列情形者,屬供自住使用:
(一)房屋無出租使用
(二)供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
(三)本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
二、您婚後購買房屋無論是否遷入戶籍,只要符合上述自住要件,即可向本局申請按自住之住家用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人王先生,聯絡電話(03)332-6181分機2423。
地價稅部分:
一、依土地稅法第9條及第17條規定,適用自用住宅用地稅率課徵地價稅之相關規定如下:
(一)土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記。
(二)無出租及營業。
(三)土地上的房屋為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有。
(四)都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限。
(五)土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限。
二、所以您婚後自己買的房子,若無人設籍,即無前揭自用住宅用地稅率課徵地價稅之適用。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢地價稅科承辦人林小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-10-01 16:40
留言主題:土地增值稅退稅是地方稅還是國家稅?退稅公式是哪一個? 謝謝您的解答喔
留言內容:土地增值稅退稅是地方稅還是國家稅?退稅公式是哪一個? 謝謝您的回答喔
公式一
新購土地地價 - 出售土地地價 - 已繳土地增值稅 = 差額
例一 : 土地面積 * 當年公告現值
※購入價 = 出售價 皆可退稅
a. 新購之土地款為$300萬 出售之土地款為$140萬 繳納增值稅$40萬
300萬 - 140萬 - 40萬 = 200萬 則增值稅可退全額 $40 萬

b. 新購之土地款為$40萬 出售之土地款為$90萬 繳納增值稅$20萬
40萬 - 90萬 - 20萬 = -30萬 故增值稅無法退稅

新購之土地款為$80萬 出售之土地款為$90萬 繳納增值稅$20萬
80萬 - 90萬 - 20萬 = 10萬 則可退稅額 $10 萬
公式二
實例一:
甲先生出售自用住宅用地八十坪,土地公告現值八百萬元,繳納增值稅三十五萬元,二年內另外購
置八十五坪自用住宅用地,土地公告現值八百五十萬元,可以退還稅款如下:
八百五十萬元-八百萬元-三十五萬元=十五萬元
【小於三十五萬元】可退還稅款為十五萬元

實例二:

甲先生出售自用住宅用地八十坪,土地公告現值八百萬 元,繳納增值稅三十五萬元,二年內另外
購置八十五坪自用住宅用地,土地公告現值九百五十萬元,可以退還稅款如下:
九百五十萬元-八百萬元-三十五萬元=一百一十五萬元
【大於三十五萬元】可退還稅款為三十五萬元

發問者:李小姐       發問時間:2015-09-29 15:48
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅退稅相關問題一案,回覆如下:
1.土地增值稅係屬地方稅業務,依土地稅法第35條規定,土地所有權人於出售土地後,自完成移
轉登記之日起,二年內重購土地,其新購土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之
餘額者,得向主管稽徵機關申請就其已納土地增值稅額內,退還其不足支付新購土地地價之數額。
2.重購自用住宅用地退還稅款計算公式:
新購自宅用地的申報移轉現值-(原出售自宅用地申報移轉現值-已繳土地增值稅)=A(如為零或負
數,則不符合退稅要件)
已繳土地增值稅≦A時,已繳的增值稅款可全數退還。
已繳土地增值稅>A時,可退還相當於A的稅款。
3.以您提供之公式一為例,計算式應修正如下:
例一、a. 300萬–(140萬-40萬)=200萬 則增值稅可退全額 $40 萬
b. 40萬–(90萬-20萬)=-30萬 故增值稅無法退稅
c. 80萬-(90萬-20萬)= 10萬 則可退稅額 $10 萬
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-30 13:03
留言主題:分別共有土地或房屋處分 的問題
留言內容:一
我有四兄弟甲乙丙丁四人分別共有A地,各有1/4應有部分
請問1出售 2 出租 3設定抵押
以上三項,那些須全體同意才可辦理?那些只要1/2以上人和1/2以上所有權或2/3以上所有權
就可辦理


我有四兄弟甲乙丙丁四人分別共有B屋,各有1/4應有部分
請問1出售 2 出租 3設定抵押
以上三項,那些須全體同意才可辦理?那些只要1/2以上人和1/2以上所有權或2/3以上所有權
就可辦理

發問者:李小姐       發問時間:2015-09-29 15:41
回覆留言:
有關您詢問分別共有土地或房屋處分的問題一案,係屬地政局地籍科之業務,請直接向該局反應
(電話:03-3322101分機5350~5353、網址:http://www.land.tycg.gov.tw/chaspx/Default.aspx?web=96)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人游小姐,聯絡電話:03-3326181分機2333。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-30 09:49
留言主題:重購退稅問題
留言內容:我與太太於今年6月換房,兩房換三房,兩間都是共同持有,目前舊房正在出售,戶籍現在都是在舊房,新房目前無人設籍,請問一.戶籍需要遷到新房這邊嗎?還是等出售後再遷?新房目前無人設籍,到時申請重購退稅會有問題嗎?二.因為兩間都是共同持有,到時申請重購退稅必須兩人一起申請嗎?三.如果符合重購退稅條件,舊房售出時,明年是否需要申報交易所得稅?

發問者:鄭先生       發問時間:2015-09-23 00:13
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地重購退稅相關問題一案,回覆如下:
一、您目前已新購土地且原有自用住宅用地尚未出售,屬先購後售案件,應於新購土地時,已持有供自用住宅使用之土地方為土地增值稅重購退稅之適用範圍。
二、不論係目前即將戶籍從出售地遷到新購地或於出售地出售後始將戶籍遷至新購地,若屬新購地完成移轉登記之日起2年內將出售地出售者,均可申請重購退稅。
三、由於出售地及新購地皆為夫妻共同持有,故申請退還出售地夫妻各自已納土地增值稅額,須由夫或妻各自或共同提出申請。
四、土地增值稅自用住宅用地重購退稅仍應符合土地購買兩年內出售土地、新購土地地價超過原出售土地地價扣除土地增值稅後之餘額及出售土地前一年內未曾供營業使用或出租行為等條件。
五、有關出售土地是否須申報交易所得稅、若屬2年內移轉是否應課徵特銷稅(奢侈稅)等相關問題係屬國稅局業務,請直接向該局洽詢(電話:0800-000321、(03)339-6511、網址:http://www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-25 12:10
留言主題:房屋持有變更
留言內容:你好:
請問我父親與大伯公同持有房屋地上產權土地是我父親自有若要要房屋產權歸我父親所有請問要如何辦理與辦理流程?謝謝

發問者:洪先生       發問時間:2015-09-18 14:48
回覆留言:
有關您詢問父親與大伯公同持有房屋,地上產權土地是父親自有,若要房屋產權歸父親所有,要如何辦理與辦理流程一案,回覆如下:
一、若要房屋產權歸父親所有,依契稅條例第16條規定,您父親與大伯應在房屋買賣、承典、交換、贈與及分割契約成立之日起算30日內,填寫契稅申報書,並檢附公定格式契約書及有關文件,向當地主管稽徵機關申報契稅。但若建物為未辦理建物所有權第一次登記之房屋,則應由雙方當事人共同申報。
二、辦理流程一節可參考本局網站/稅務便利站之說明(網址:http://www.tytax.gov.tw/core/main/inpage.php?pageId=590)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人黃小姐,聯絡電話:03-3326181分機2772


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-21 12:02
留言主題:變價分割
留言內容:目前有一棟房子非自用住宅因為產權問題遭法院變價分割拍賣
但是持有未滿兩年.

1:如果房產拍賣後被第三人買走拿到的價金會需要被扣奢侈稅嗎?
還是有其他稅要繳?

2:如果房產拍賣後我個人自行得標需要繳交哪些稅?

發問者:許先生       發問時間:2015-09-17 00:21
回覆留言:
有關您詢問房產因產權問題遭法院變價分割拍賣,需要繳納哪些稅一案,回覆如下:
一、房屋及其坐落土地遭拍賣時,地方稅部分涉及土地增值稅及契稅之核課,說明如下:
(一)土地增值稅:於土地被拍賣時,向土地原所有權人課徵,惟應納之土地增值稅由法院直接於
拍賣價款中優先代為扣繳。
(二)契稅:自法院標購取得時,如所有權有變更,應由得標者於取得權利移轉證明書核發之30日
內,檢附權利移轉證明書及相關身分證明文件並填寫契稅申報書,向當地主管稽徵機關申報繳納契
稅。
二、是否有涉及特銷稅、所得稅或其他國稅部分係屬國稅局業務,請直接向該局查詢(電話:
0800-000321、03-3396511、網址:www.ntbna.gov.tw)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人黃小姐,聯絡電話:03-3326181分機2772。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2015-09-18 09:01