瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 19°C    降雨 10%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:28

  2/20-3/5桃園中路2號社會住宅受理申請請洽03-3298600                                        財政部國庫署「監督政府財務起手式」宣導影片。                                        超出預估的稅收用去叼位、3分鐘讓你瞭解稅收超出預估影響等懶人包                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:發票換日曆
留言內容:今年有否辦理,發票換日曆活動?

發問者:許先生       發問時間:2018-12-05 14:46
回覆留言:
有關您詢問發票換日曆一案,回覆如下:
本局今年有辦理兌換108年日曆活動,惟日前廠商尚未交貨,待確定時,將發布新聞稿,再請您關注本局官網最新消息(http://www.tytax.gov.tw/)或加入本局粉絲專頁(https://www.facebook.com/tytax1),以獲得第一消息。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員鄭小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2344。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-12-06 08:40
留言主題:我要感謝桃園稅務局的吳佳琳小姐
留言內容:我要感謝桃園巿政府地方稅務局分機XXX的吳佳琳小姐

我因為出差不在國內,到了當地才想到地價稅還沒繳,也沒帶到繳款單,預計回台時間已超過繳款期限,透過朋友聯絡到吳小姐,雖然地價稅不是她的業務範圍,但是她還是細心的幫我詢問相關單位,協助我取得繳稅所需的資料,並主動回覆,而不是只是給我另一個分機要我自己去問,真的還好有她幫忙, 省掉我很多麻煩, 也能即時繳稅!真的是很熱心又細心的稅務人員,非常感謝!

發問者:蔡先生       發問時間:2018-11-26 11:00
回覆留言:
有關您感謝本局中壢分局吳佳琳同仁服務熱心及細心一案,回覆如下:
感謝您對本分局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-11-26 11:57
留言主題:土地問題
留言內容:請問有二筆7人持分之道路,已被當成公用道路通行逾20多年,能否贈與政府取得容積移轉,或是捐贈土地抵稅?
請問是法定空地就不能申請變更為既成道路嗎?
請問地價稅我們在繳納,土地卻在20幾年前被建商當成容積賣給好幾位住戶透天,請問如何讓建商或住戶繳納應該繳的地價稅?
謝謝。

發問者:葉小姐       發問時間:2018-11-07 16:22
回覆留言:
有關您詢問土地捐贈政府適用容積移轉或抵稅及既成道路地價稅課稅等疑問,回覆如下:
一、首先,有關詢問土地贈與政府機關能否適用容積移轉及捐地抵稅一節,因非本局業務,已於107年11月8日以桃稅壢字第107000000號(另發E-MAIL至您原留信箱)函轉桃園市政府都市發展局及財政部北區國稅局中壢稽徵所回覆您。
二、其次,法定空地雖供既成道路使用,因仍屬建築基地範圍,依土地稅減免規則第9條後段規定,無地價稅免徵之適用。
三、有關地價稅納稅義務人,依土地稅法第3條明訂為土地之所有權人,縱然使用人非所有權人,亦無法改變稅法賦予土地所有權人繳納稅捐之義務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局地價稅股承辦人張小姐,聯絡電話:(03)451-5111分機109。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-11-08 15:02
留言主題:謝謝地價稅李孟韋小姐~
留言內容:今天下午去稅務局詢問地價稅問題,下午地價稅第一個位子是ㄧ位李孟偉小姐辦理,電話跟民眾很多,但她都笑臉迎人,連講電話都是帶著笑容,很有耐心而且非常詳細的跟大家解說,之前去你們那辦事,承辦的人總是板著臉語氣冷淡,要理不理,但李小姐真的很不一樣,長官們一定要好好的給這位小姐獎勵 ,我從李小姐那裡得到了非常詳細的解說,幫助很大,走前還一直叮嚀我注意申請的期限,我當場跟李小姐說服務很讚,她還客氣說是應該的!李小姐真的很讚!

發問者:陳先生       發問時間:2018-11-02 21:28
回覆留言:
有關您謝謝本局地價稅科同仁一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚這位同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人員武小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2332。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-11-05 13:37
留言主題:重購自用住宅退土地增值稅
留言內容:本人開公司登記在自家地址: 桃園市中壢區OO街OO號, 有向國稅局申報租桃園市中壢區OO街O號其中O平方米, 該建物土地約O平方米, 建物約O平方米, 請問是否可以按比例, 自用住宅部份申請重購自用住宅退土地增值稅?

發問者:林先生       發問時間:2018-10-16 20:51
回覆留言:
有關您詢問所有坐落中壢區OO里OO街O號房屋,有開立公司向國稅局申報部分營業面積,其餘面積供自用住宅部分可否按比率,申請重購自用住宅退還土地增值稅一案,回覆如下:
一、按土地稅法第35條規定:土地所有權人於出售土地後,自完成移轉登記之日起,2年內重購自用住宅用地,其新購土地地價超過原出售土地地價,扣除繳納土地增值稅後之餘額者,得向主管稽徵機關申請就其已納土地增值稅額內,退還其不足支付新購土地地價之數額,合先敘明。
二、至於您有部分建物面積是供營業用的部分,按財政部75年5月5日台財稅第7543739號函釋規定,如果您將來出售上開房屋,若符合土地稅法第35條規定,就供自用住宅用地的比率,是可以退還土地增值稅,供營業用面積的比率則無法退回。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局增值契稅股承辦人李小姐,聯絡電話:(03)451-5111分機206。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-17 15:33
留言主題:辦理贈與之契稅土增稅科同仁服務態度極佳
留言內容:1、8/20中午休息前至該科辦理該項業務,櫃檯1及2同仁主動幫忙填寫申報表單,令人感動。 2、8/29取件、刷卡繳稅,櫃檯1電話回答民眾問題無睱辦理,櫃檯2稅務員趙怜宜主動幫忙完成繳稅刷卡,不浪費民眾等候時間令人感動。
3、不知上那一個網站可以表達謝意,唐突藉此表達意見、謝意,抱歉!

發問者:張先生       發問時間:2018-10-08 15:00
回覆留言:
有關您讚許本局增值契稅科同仁服務態度一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚3位服務同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局增值契稅科承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-09 10:13
留言主題:增值稅自用稅率
留言內容:一.土地在父親名下,地上房屋所有權人是小孩,父親戶籍在該屋內逾6年,請問父親出售土地給小孩,是否可適用一生一次之自用增值稅稅率。

二.同上情節~土地為AB二筆地號,A地若能適用自用增值稅稅率,B地要適用一生ㄧ屋,有無需在A地出售幾年後,方得適用之規定呢?

發問者:焦先生       發問時間:2018-10-06 13:17
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地稅率相關問題一案,回覆如下:
一、土地增值稅「一生一次」自用住宅用地優惠稅率之適用,應符合出售前1年內未曾供營業或出租使用、地上建物須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並已於該地辦竣戶籍登記、都市土地未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝等條件,土地所有權人若未曾適用自用住宅用地稅率,且出售時符合前述條件,即可選擇適用。
二、若已適用過土地增值稅一生一次優惠稅率,再出售自用住宅用地時,則可申請適用「一生一屋」自用住宅用地優惠稅率,但須符合出售都市土地面積未超過1.5公畝或非都市土地面積未超過3.5公畝、出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女無該自用住宅以外之房屋、出售前持有該土地6年以上、土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年、出售前5年內無供營業使用或出租等條件。
三、本案經電話向您確認出售土地地上建物為成年子女所有,不符合前述「土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年」之規定,故無法適用土地增值稅「一生一屋」自用住宅用地稅率。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-08 13:10
留言主題:牌照稅已繳又被催繳
留言內容:車號AXX-XXXX 已於今年4月份繳交牌照稅$7,120 卻在9月份快月底又收到催繳通知 收據已經找不到 但不能因為收據不見要再損失一筆這麼大的金額吧 一般平民的日子並不好過 可以請貴單位幫忙查詢嗎?

發問者:楊小姐       發問時間:2018-09-25 22:46
回覆留言:
有關您詢問未收到使用牌照稅繳款書卻收到法院執行單一案,回覆如下:
經查您名下AXX-XXXX號車輛之107年使用牌照稅,截至107年9月26日止並無繳納紀錄。因您無法提示繳款證明或確切之繳納地點、時間,本局無從查明該筆稅款流向;若您是持繳款書至代收稅款金融機構或便利超商繳納,可逕向該商號查詢。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林先生(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-26 11:57
留言主題:房屋使用情形變更
留言內容:請問 我自宅一樓原本是租給店家所使用 本市繳納營業用稅...
近期因店家退租 而我收到稅務局的單子 裡面附有 房屋使用情形變更申請書 乙份和決行書 乙份
請問 申請書 填好之後要寄出嗎? 小弟我不太懂 所以煩請為我解答

發問者:黃先生       發問時間:2018-09-25 10:44
回覆留言:
有關您詢問房屋使用情形變更一案,回覆如下:
本案已於107年9月25日以桃稅溪字第10780XXXXXX號收件,申請房屋使用情形變更,再行函復您。
您對上述回覆內容仍有疑義,請洽本局大溪分局房屋稅股承辦人邱先生(聯絡電話03-38000072分機203),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-26 10:12
留言主題:權利金印花稅
留言內容:有一份合約簽訂內容為
甲方需要支付權利金才可以使用乙方某LOGO或音樂電影
請問支付權利金的性質是否在印花稅課稅範圍?

發問者:彭小姐       發問時間:2018-09-13 12:55
回覆留言:
有關您詢問甲方需要支付權利金才可以使用乙方某LOGO或音樂電影,請問支付權利金的性質是否在印花稅課稅範圍?說明如下:
一、依據印花稅法第5條規定係以下列憑證為課徵範圍:
(一)銀錢收據:指收到銀錢所立之單據、簿、摺。凡收受 或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租 摺及付款簿等屬之。但兼具營業發票性質之銀錢收據 及兼具銀錢收據性質之營業發票,不包括在內。
(二)買賣動產契據:指買賣動產所立之契據。
(三)承攬契據:指一方為他方完成一定工作之契據;如承 包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等屬之。
(四)典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、 交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據
二、支付權利金該契約內容倘涉前揭各項印花稅課稅範圍,應依其契約性質繳納印花稅。
您對上述回覆內容仍有疑義,請洽本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話03-3326181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-13 16:47