瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 20°C    降雨 30%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:13

開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁>意見交流>民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:農地土地稅
留言內容:農地放著沒用,沒種農作物,是否會被收土地稅

發問者:fan       發問時間:2018-01-09 17:52
回覆留言:
有關您詢問農地放著沒用,沒種農作物,是否會收土地稅一案,回覆如下:
一、農業用地作農業使用才可課徵田賦。
二、農業用地,依土地稅法第22條及土地稅法施行細則第21條規定,係指下列土地:
(一)都市土地依都市計畫編為農業區及保護區。
(二)非都市土地依法編定之農業用地,指依區域計畫法編定之農牧用地、林業用地、養殖用地、鹽業用地、水利用地、生態保護用地、國土保安用地及國家公園區內由國家公園管理機關會同有關機關認定合於上述規定之土地。
三、農業使用,依土地稅法第10條規定,係指非都市土地或都市土地農業區、保護區範圍內土地,供下列使用者:
(一)農作、森林、養殖、畜牧及保育使用者。
(二)與農業經營不可分離之農舍、畜禽舍、倉儲設備、曬場、集貨場、農路、灌溉、排水及其他農用之土地。
(三)農民團體與合作農場所有直接供農業使用之倉庫、冷凍(藏)庫、農機中心、蠶種製造(繁殖)場、集貨場、檢驗場等用地。
四、原課徵田賦之農業用地,變更為非農業用地使用時,依土地稅法第14條規定,應自變更使用之次年期起,按實際使用面積,改課徵地價稅。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-01-10 14:08
留言主題:我要申請所得暨歸戶財產清單 (辦理晨星半導體基金會之獎助學金)
留言內容:您好
我要申請所得暨歸戶財產清單
1 要如何辦理
2 跟那個窗戶連絡或洽詢
感恩……

發問者:陳先生       發問時間:2018-01-02 22:19
回覆留言:
有關您詢問申請所得暨歸戶財產清單一案,經電話聯繫,您將親自臨櫃申請為全戶所得暨歸戶財產清單,回復如下:
1.應帶證件:
(1).本人及配偶雙方身分證正本和印章、戶籍名簿或謄本(未成年子女)。(查驗後退還,本局掃描影本備查)。
(2).戶籍中成年人身分證正本(或影本)及印章。
(3).授權書或委任書。
2.辦理地點:本局中壢分局(中壢區溪洲街296號3樓)
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人朱小姐(聯絡電話:03-3326181分機2328),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-01-03 14:18
留言主題:殘障牌照稅要申請課稅要如何辦理
留言內容:免牌照稅的原因消失要申請課稅要如何辦理

發問者:張先生       發問時間:2017-12-18 11:04
回覆留言:
一、有關您詢問免徵牌照稅的原因消失,要申請課稅一案,您可以以電話聯絡管轄的稽徵機關補稅,若您未向本(分)局申請恢復課稅,本局亦將於免稅條件消失後,函寄繳款書給您繳納。
二、本(分)局聯絡電話如下:
(一)總局:(03)332-6181分機2453至2459
(二)中壢分局:(03)451-5111分機603至608
(三)大溪分局:(03)380-0072分機211及212
(四)楊梅分局:(03)478-1974分機208至210
(五)蘆竹分局:(03)352-8671分機207及210
三、您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局牌照稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-12-19 11:02
留言主題:地價稅單申請自用宅, 未收到回覆函,導致106年未用自用宅稅率計算
留言內容:今年從新北市板橋區OO路O號O樓搬遷至桃園中壢OOO路O段O號O樓, 在辦戶口遷入時, 順便辦理住宅稅單等通訊地址變更為桃園中壢OOO路O段O號O樓且辦理房屋稅;地價稅為自用住宅申請, 但直到今年苦苦等地價稅單繳費卻未收到, 去電地價稅局補發時才發現通訊地址仍在板橋OOO路, 未變更為中壢OOO路地址,導致申請自用宅被駁回未收到回函來不及補提出自用宅文件申請. 仍先以補發106地價稅繳費繳稅款, 但仍要求以自用宅稅款做退回差額.

發問者:聞小姐       發問時間:2017-12-15 15:35
回覆留言:
有關您詢問地價稅問題一案,回覆如下:
一、查您於105年11月26日曾以跨機關便民服務申請所有中壢區土地按自用住宅用地稅率課徵地價稅,因核與規定不合,本局中壢分局遂於105年12月7日以桃稅壢字第10500000000號函否准所請在案。
二、次查您於今年7月向戶政機關辦理戶籍遷入時,所填寫之本市跨機關便民服務申請表,僅填寫監理及交通裁決之申請事項,並未勾選本局服務項目,所以本局並未收到戶政機關通報資料,因此未有回覆函給您。
三、本局已於106年12月15日受理您於網路申請適用地價稅自用住宅用地案件,本案於審查後核定結果將另案函覆給您。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局承辦人張小姐,聯絡電話:03-4515111分機108,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-12-19 11:05
留言主題:牌照稅問題
留言內容:我的外婆領有殘障手冊請問我可以把我的戶籍遷入同戶申請免牌照稅嗎?謝謝!!

發問者:andy       發問時間:2017-12-04 10:42
回覆留言:
有關您詢問牌照稅問題一案,回覆如下:
有關您詢問外婆領有殘障手冊,是否可以將自己的戶籍遷入,並申請免牌照稅一案,若外婆領用駕駛執照,僅能以身心障礙者外婆所有之車輛申請免稅,若外婆未領有駕駛執照,可以以身心障礙者外婆本人、配偶或同戶籍二親等親屬、法院選定之監護人或輔助人所有車輛申請免稅,每一身心障礙者以一台為限,而且車輛汽缸總排氣量超過2400立方公分,需補繳差額稅款。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局牌照稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-12-05 10:13
留言主題:有關地價稅
留言內容:今年的地價稅看到稅單,才發現我們家適用稅率是自用住宅稅率2%,我們已繳納5年的一般土地稅率10%102就有設籍,配偶和直系親屬,由於是老人家繳納,我們不意察覺,看到稅單才猛然一警,這些年都多繳了。
經詢問地價稅承辦人員,這不能退稅,要民眾自身察覺自行提出申請才行。
為何地價稅開徵沒有連結戶政的系統,才去課徵?
需要民具自行提出申請,那不識字的老人家怎麼辦?
既然設籍戶籍,戶政都可以調到設籍102年度,明明是白繳5年了,卻不能退稅,這地價稅法是否有瑕疵?

發問者:玉仔       發問時間:2017-11-28 10:26
回覆留言:
有關您詢問地價稅問題一案,回覆如下:
一、依土地稅法第9條及第17條第3項規定,自用住宅用地,指土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記,無出租或供營業用之住宅用地,且土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬,適用自用住宅稅率以一處為限。另依土地稅法第41條規定,得適用特別稅率之用地,土地所有權人應於每年地價稅開徵40日(9月22日)前提出申請,逾期申請者,自申請之次年期開始適用。故按自用住宅用地稅率課徵地價稅需由土地所有權人主動提出申請。
二、本局為維護納稅義務人權益,在每年的房屋稅及地價稅繳款書皆會製作宣導插頁提醒民眾提出申請。也利用多元宣導方式,例如發布新聞稿、電台廣播、里長宣導、網路宣導、電子看板、車體廣告及舉辦租稅宣導活動等提醒民眾。
三、土地所有權人取得土地時,皆按一般用地稅率(稅率為千分之10至千分之55)課徵地價稅。
須提出自用住宅用地申請且經稽徵機關審核通過後,才可適用自用住宅用地千分之2的優惠稅率。
也就是說,您父親之土地若符合自用住宅用地條件並於當年度9月22日前提出申請者,才可於當年適用自用住宅用地千分之2的優惠稅率,在申請之前是無法適用自用住宅優惠稅率。
四、經您電話表示,本局已於106年11月28日受理您父親所有桃園市八德區永○街○號及○號之基地坐落土地之自用住宅用地申請,文號1060XXXXXX(已回復至您原留電子信箱),您可於本局網站http://www.tytax.gov.tw/網路櫃臺/人民申請案件進度查詢(含線上申辦),查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-29 11:55
留言主題:補稅問題
留言內容:您好:最近收到補稅通知.
1:現在106年,報完105年的稅...今日收到要補繳104年的稅..會不會太久了.

2:掛號有附上當初報稅資料,但當初用自然人線上申報,收據及記錄早就不見沒保留,要回想當初是否有漏報或已繳金額...哪裡記得.
請問哪裡可以查詢資料..

發問者:徐先生       發問時間:2017-11-22 19:49
回覆留言:
有關您詢補稅問題一案,係屬國稅局業務,本局於106年11月23日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局中壢稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該局查詢(電話:0800-000321或03-4225171)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-23 11:04
留言主題:發票兌換日曆
留言內容:今年有否舉辦發票兌換日曆活動?

發問者:許先生       發問時間:2017-11-22 18:55
回覆留言:
有關您詢問今年是否舉辦發票兌換日曆一案,回覆如下:
今年仍會辦理「捐發票、換日曆」宣導活動,活動日期尚未確定,待確定後會發佈最新消息於本局官網及FB粉絲專頁。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人黃小姐(聯絡電話:03-3326181分機2344),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-23 16:42
留言主題:機車汰舊換新
留言內容:請問機車汰舊換新的補助款一般都多久可撥款
因為聽說都要半年以上.早知道要這麼久才撥款.我絕對不買車
所以煩請幫忙查詢

發問者:范小姐       發問時間:2017-11-13 16:13
回覆留言:
有關您詢問機車汰舊換新一案,係屬國稅局業務,本局於106年11月13日下午16時20分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4311851)。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人周小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-14 09:25
留言主題:5月申辦房屋稅與地價稅為自用住宅,結果地價稅未辦成使得現在辦明年生效,要多繳稅
留言內容:原房屋稅5月去申請自用住宅,也向承辦小姐表示地價稅的部份也要辦自用
但承辦房屋稅的小姐可能不清楚我的意思後來11月問他說我只辦房屋沒辦地
當時5月我離去的時候有向小姐再確認地價與房屋的部份是否都改為自用了
承辦小姐說會弄好,於是我就離開了
最後11月拿到稅單時才發現地價稅還是一般稅率
此時申請自用就必須明年生效
可是我本人5月都辦過了為何沒生效??
通常改自用都是房子和地一起改,沒道理只改一個
希望以後房屋稅承辦小姐若沒辦法一起辦地價稅請不要說會弄到好
讓民眾誤會又要多繳稅,感覺讓人不舒服

發問者:謝先生       發問時間:2017-11-12 17:26
回覆留言:
有關您詢問5月申辦房屋稅與地價稅為自用住宅,結果地價稅未辦成一案,回覆如下:
一、本案土地經重新審查,106年起符合自用住宅用地規定,有關106年地價稅於更正後另案寄發繳款書給您。
二、對於造成您的困擾,本局在此對您致上十二萬分之歉意,我們會加強同仁的教育訓練,避免類此事件發生。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局中壢分局聯絡電話:(03)451-5111,地價稅承辦人陳小姐分機103及房屋稅承辦人林小姐分機313,本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2017-11-13 17:39