瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度19 ~ 21°C    降雨 90%
空氣品質:普通  臭氧八小時
PM2.5平均:4

  新北稅捐處「107年稅城攻略網路有獎徵答活動」至1071115止歡迎參加。                                        近來有偽造稅務機關郵件名稱散佈惡意程式郵件,民眾收到切勿打開避免惡意攻擊。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:qojtutqc
留言內容:loans for bad credit online a href=creditloansguaranteedapproval.com/bad credit loans/a bad credit loans direct lenders [url=creditloansguaranteedapproval.com/]credit loans guaranteed approval[/url]

發問者:Quick Loans       發問時間:2018-10-17 03:39
回覆留言:


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:尚未回覆
留言主題:重購自用住宅退土地增值稅
留言內容:本人開公司登記在自家地址: 桃園市中壢區榮安五街195號, 有向國稅局申報租桃園市中壢區榮安五街195號其中12平方米, 該建物土地約72平方米, 建物約225平方米, 請問是否可以按比例, 自用住宅部份申請重購自用住宅退土地增值稅?

發問者:林金明       發問時間:2018-10-16 20:51
回覆留言:


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:尚未回覆
留言主題:辦理贈與之契稅土增稅科同仁服務態度極佳
留言內容:1、8/20中午休息前至該科辦理該項業務,櫃檯1及2同仁主動幫忙填寫申報表單,令人感動。 2、8/29取件、刷卡繳稅,櫃檯1電話回答民眾問題無睱辦理,櫃檯2稅務員趙怜宜主動幫忙完成繳稅刷卡,不浪費民眾等候時間令人感動。
3、不知上那一個網站可以表達謝意,唐突藉此表達意見、謝意,抱歉!

發問者:張先生       發問時間:2018-10-08 15:00
回覆留言:
有關您讚許本局增值契稅科同仁服務態度一案,回覆如下:
感謝您對本局同仁的嘉許,我們將擇日公開表揚3位服務同仁,您的肯定與鼓勵是我們進步最大的動力,往後您如有地方稅務問題或建議,仍請繼續與我們連繫,本局當竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-09 10:13
留言主題:增值稅自用稅率
留言內容:一.土地在父親名下,地上房屋所有權人是小孩,父親戶籍在該屋內逾6年,請問父親出售土地給小孩,是否可適用一生一次之自用增值稅稅率。

二.同上情節~土地為AB二筆地號,A地若能適用自用增值稅稅率,B地要適用一生ㄧ屋,有無需在A地出售幾年後,方得適用之規定呢?

發問者:焦先生       發問時間:2018-10-06 13:17
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅自用住宅用地稅率相關問題一案,回覆如下:
一、土地增值稅「一生一次」自用住宅用地優惠稅率之適用,應符合出售前1年內未曾供營業或出租使用、地上建物須為土地所有權人或其配偶、直系親屬所有,並已於該地辦竣戶籍登記、都市土地未超過3公畝或非都市土地面積未超過7公畝等條件,土地所有權人若未曾適用自用住宅用地稅率,且出售時符合前述條件,即可選擇適用。
二、若已適用過土地增值稅一生一次優惠稅率,再出售自用住宅用地時,則可申請適用「一生一屋」自用住宅用地優惠稅率,但須符合出售都市土地面積未超過1.5公畝或非都市土地面積未超過3.5公畝、出售時土地所有權人與其配偶及未成年子女無該自用住宅以外之房屋、出售前持有該土地6年以上、土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年、出售前5年內無供營業使用或出租等條件。
三、本案經電話向您確認出售土地地上建物為成年子女所有,不符合前述「土地所有權人或其配偶、未成年子女於土地出售前,在該地設有戶籍且持有該自用住宅連續滿6年」之規定,故無法適用土地增值稅「一生一屋」自用住宅用地稅率。
感謝您的留言,敬祝順心如意。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-08 13:10
留言主題:土地增值稅重購房屋退稅問題
留言內容:請問有關重購自用住宅,房屋先買後賣,土地增值稅退稅問題。
本人於去年購入一新屋目前由公公婆婆入戶自住,而今年婆婆將原屬她名下自住的舊屋出售。目前得知新屋地價比舊屋高,且相差超過賣屋時所繳的土地增值稅。兩屋皆自用住宅。
想請問,因新舊屋的土地及房屋所有權人不同,為婆媳關係,是否可申請退稅?謝謝!

發問者:鍾小姐       發問時間:2018-10-03 15:41
回覆留言:
有關您詢問土地增值稅重購退稅相關問題一案,回覆如下:
依土地稅法第35條規定,土地增值稅自用住宅用地重購退稅須符合原出售及重購土地所有權人為同一人,若新舊土地所有權人不同,則無土地增值稅重購退稅之適用。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽承辦人陳小姐,聯絡電話:(03)332-6181分機2753。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-10-04 11:07
留言主題:牌照稅已繳又被催繳
留言內容:車號AXX-XXXX 已於今年4月份繳交牌照稅$7,120 卻在9月份快月底又收到催繳通知 收據已經找不到 但不能因為收據不見要再損失一筆這麼大的金額吧 一般平民的日子並不好過 可以請貴單位幫忙查詢嗎?

發問者:楊小姐       發問時間:2018-09-25 22:46
回覆留言:
有關您詢問未收到使用牌照稅繳款書卻收到法院執行單一案,回覆如下:
經查您名下AXX-XXXX號車輛之107年使用牌照稅,截至107年9月26日止並無繳納紀錄。因您無法提示繳款證明或確切之繳納地點、時間,本局無從查明該筆稅款流向;若您是持繳款書至代收稅款金融機構或便利超商繳納,可逕向該商號查詢。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林先生(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-26 11:57
留言主題:房屋使用情形變更
留言內容:請問 我自宅一樓原本是租給店家所使用 本市繳納營業用稅...
近期因店家退租 而我收到稅務局的單子 裡面附有 房屋使用情形變更申請書 乙份和決行書 乙份
請問 申請書 填好之後要寄出嗎? 小弟我不太懂 所以煩請為我解答

發問者:黃先生       發問時間:2018-09-25 10:44
回覆留言:
有關您詢問房屋使用情形變更一案,回覆如下:
本案已於107年9月25日以桃稅溪字第10780XXXXXX號收件,申請房屋使用情形變更,再行函復您。
您對上述回覆內容仍有疑義,請洽本局大溪分局房屋稅股承辦人邱先生(聯絡電話03-38000072分機203),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-26 10:12
留言主題:權利金印花稅
留言內容:有一份合約簽訂內容為
甲方需要支付權利金才可以使用乙方某LOGO或音樂電影
請問支付權利金的性質是否在印花稅課稅範圍?

發問者:彭小姐       發問時間:2018-09-13 12:55
回覆留言:
有關您詢問甲方需要支付權利金才可以使用乙方某LOGO或音樂電影,請問支付權利金的性質是否在印花稅課稅範圍?說明如下:
一、依據印花稅法第5條規定係以下列憑證為課徵範圍:
(一)銀錢收據:指收到銀錢所立之單據、簿、摺。凡收受 或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租 摺及付款簿等屬之。但兼具營業發票性質之銀錢收據 及兼具銀錢收據性質之營業發票,不包括在內。
(二)買賣動產契據:指買賣動產所立之契據。
(三)承攬契據:指一方為他方完成一定工作之契據;如承 包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等屬之。
(四)典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、 交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據
二、支付權利金該契約內容倘涉前揭各項印花稅課稅範圍,應依其契約性質繳納印花稅。
您對上述回覆內容仍有疑義,請洽本局消費稅科承辦人林小姐(聯絡電話03-3326181分機2476),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-13 16:47
留言主題:財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號
留言內容:於網路上看到如上的釋令,
請問,營利事業若設立登記於負責人家中,
該房屋亦未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品
也沒有僱用員工,實際營業活動是在外承作鷹架搭建及承作泥作工程
是否可適用該函令,申請自住住家用稅率課徵房屋稅?

發問者:differ0615       發問時間:2018-08-31 14:36
回覆留言:
有關您詢問財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令適用疑義一案,回覆如下:
一、依財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令規定:「營利事業以負責人本人或其配偶、直系親屬所有供住家使用之房屋及自用住宅用地作為稅籍登記場所,該營利事業未僱用員工,實際營業活動均以行動裝置完成,且該房屋未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品者,房屋及土地所有權人得依房屋稅條例第 7 條及土地稅法第 41 條規定,申請按住家用稅率課徵房屋稅及按自用住宅用地稅率課徵地價稅」。
二、次依房屋稅條例第5條第1項第3款規定:「房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一」。
三、營利事業如設立登記於負責人住家,該房屋未供辦公或存放與營業活動相關之設備及物品者,且該營利事業未僱用員工,但實際營業活動係在外承作鷹架搭建及承作泥作工程,非屬行動裝置完成,不符合財政部107年7月23日台財稅字第10704004880號令之要件,依上開規定,至少六分之一面積應改按營業用稅率課徵房屋稅,其餘面積仍可按住家用稅率課徵房屋稅。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人陳先生(聯絡電話:(03)332-6181分機2422),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-09-03 13:40
留言主題:使用牌照稅
留言內容:倘貴局提供錯誤資料牌照稅已繳納給法院,致法院發函予車主處以罰鍰2萬多元,並自銀行帳戶執行扣款動作。
電話函詢貴局如何處理,竟要受害人逕自向法院告知此情事,此錯誤係貴局造成,不該由貴局提供正確資料予法院更正,並請法院撤銷處份?

發問者:羅先生       發問時間:2018-08-30 18:03
回覆留言:
有關您詢問使用牌照稅有錯誤致銀行帳戶被執行扣款一案,回覆如下:
一、經107年8月31日上午11時30分電話與您聯繫結果,查詢您母親名下一台車輛106年使用牌照稅並未繳納,所以行政執行署桃園分署依規定扣押並收取您母親銀行帳戶金額,但是仍不能足額繳清。
二、仍請就近至本局或所屬分局開立繳款書繳納。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局楊梅分局服務行政股承辦人林先生(聯絡電話:(03)478-1974分機306),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-08-31 16:32