瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度32 ~ 35°C    降雨 10%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:9

  屏東財稅局雲端發票easy go活動開跑!                                        房屋稅調整說明-評定房屋標準價格調整有關事項專區                                        公務人員應廉潔自持、利益迴避、依法公正執行公務。考試院公務人員保障暨培訓委員會                                        行政要中立,國家更安定。考試院公務人員保障暨培訓委員會提醒您。                                        房屋、地價及牌照稅等繳款書可向財產所在地方稅稽徵機關申請寄送通訊地址。                                      
連結至 google進階搜尋 開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁*意見交流*民意論壇

  民意論壇

*人民申請案件處理期間遇連續3日以上之國定假日或其他休息日時,其處理期間除週六、日外,得配合延長之。

  1. 本論壇係提供民眾交流之園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅
    (地價稅、土地增值稅、房屋稅、契稅、使用牌照稅、娛樂稅、印花稅、臨時稅)稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 本論壇為公開頁面,請審慎處理個人相關資料的發表,以避免個人資料外洩或侵犯他人之個人資料。
  3. 凡涉及辱罵、毀謗等人身攻擊言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  4. 如需查詢有關營業稅(統一發票)、所得稅(營所稅、綜所稅)等國稅問題,請洽國稅局辦理(http://www.ntbna.gov.tw)
  5. 附件: 人民陳情案件改進措施或改善情形

留言主題:「桃喜尋寶趣」網路有獎徵答活動開始囉!歡迎民眾踴躍參加
留言內容:請問活動連結在哪裡呢,在活動頁面好像沒有看到,謝謝您。

發問者:王小姐       發問時間:2018-07-06 00:00
回覆留言:
有關您詢問「桃喜尋寶趣」活動連結在哪裡一案,回覆如下:
從本局網站首頁大BANNER,點選本遊戲,可開始遊戲關卡,回答租稅問題,最後填寫抽獎資料,即可參加抽獎。也可以從本則最新消息,連結官網 www.tytax.gov.tw/core/teenager/monkeyGame/。
如您對遊戲活動有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2346),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-06 10:26
留言主題:網路無法查詢牌照稅繳款是否完成
留言內容:網路無法查詢牌照稅繳款是否完成
地方稅務局和監理站都沒有相關查詢功能

後來在網路繳稅使用牌照稅paytax.nat.gov.tw/Tax4.aspx?opt=4
把繳款書上的5項資料都輸入
結果告知:您的繳款日已逾期

最後打電話詢問貴局
服務人員幫我查詢
說已經繳過了使用網路方式

只是一個簡單的功能
汽燃費可以網路查詢繳款是否完成
牌照稅卻不行
太不便民了

發問者:王先生       發問時間:2018-07-02 17:18
回覆留言:
有關您詢問網路無法查詢牌照稅繳款是否完成一案,回覆如下:
一、經107年7月3日上午10點電話與您聯繫結果,您是使用網路方式繳稅,故可在網路繳稅服務網址/查詢繳稅紀錄/查核定類稅款繳稅紀錄查詢(https://paytax.nat.gov.tw/Inquiry.aspx)項下查詢使用牌照稅是否繳納完成。
二、有關您反應網路繳稅服務網站,輸入資料過多,建議本局可於網站上設置輸入簡易資料查詢繳稅紀錄功能,感謝您的意見,本局會納入為民服務精進參考。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-03 12:47
留言主題:税務
留言內容:沒收到牌照税單也沒收到催缴單確收到法院執行單,一樣是桃園市民中坜區有補牌照催缴單不用罰,大溪區收的是法院單,這很不公平是否可申訴。

發問者:羅先生       發問時間:2018-06-30 00:21
回覆留言:
有關您詢問未收到使用牌照稅繳款書卻收到法院執行單一案,回覆如下:
經查您名下車輛105及106年使用牌照稅繳款書於該年3月寄送時,皆未見您於期限內繳納,俟展延後向您戶籍地址掛號送達,才完成繳納;因此,本局為加強送達減少您未收到繳款書情事,107年使用牌照稅繳款書於107年3月20日以掛號方式向您戶籍地址寄送,並由您父親簽收在案,依法已生送達效力。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局消費稅科承辦人林先生(聯絡電話:03-3326181分機2452),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-07-02 14:51
留言主題:房屋稅轉帳
留言內容:我在桃園市有2不動產,分別於88,102購入,有一間房屋已辦理轉帳付款,另一在105年間寄轉帳付款申請書給貴局,但今年剛收到的申請書,好像代繳部分也沒有扣,究竟是否扣款成功,要如何查詢,未扣款,要再如何繳納

發問者:張小姐       發問時間:2018-06-23 09:44
回覆留言:
有關您詢問房屋稅轉帳一案,回覆如下:
一、經107年6月25日上午9點電話與您聯繫結果,查詢您名下房屋有一筆未辦理轉帳代繳,本局將寄發委託轉帳代繳稅款約定書及房屋稅繳款書給您,請您於繳納期限內至便利超商或金融機構繳納。
二、待本局收到您的轉帳申請並建檔完成後,您108年房屋稅將適用轉帳扣款,日後您可撥打本局電話(03)332-6181分機2412或免付費電話0800-316-969查詢房屋稅扣款是否成功;如未成功扣款,亦可撥打上述電話補寄稅單繳納。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-06-25 16:56
留言主題:公同共有土地是否可以申請分單繳納地價稅?
留言內容:公同共有土地是否可以申請分單繳納地價稅?

在網站地價稅-申請書表及範例下載-找不到...地價稅分單繳納申請書
請mail寄給我,謝謝

發問者:詹先生       發問時間:2018-05-19 16:49
回覆留言:
有關您詢問公同共有土地是否可以申請分單繳納地價稅一案,回覆如下:
對於本局網站/地價稅/申請書表及範例下載未提供「地價稅分單繳納申請書」,造成您的不便,本局致上十二萬分的歉意,本局已於網站新增地價稅分單繳納申請書並寄送該申請書至您的e-mail信箱。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2373),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-05-21 17:02
留言主題:繳稅紀錄
留言內容:您好

我想查詢往年本人及配偶的房屋稅及土地稅繳稅紀錄
請問怎麼查詢呢

感謝

發問者:廖小姐       發問時間:2018-05-09 18:05
回覆留言:
有關您詢問如何查詢往年本人及配偶的房屋稅及土地稅繳稅紀錄一案,回覆如下:
一、若您及配偶有自然人憑證:可至本局itax網站(https://itax.tytax.gov.tw/)線上查詢「桃園市轄區內地方稅 5 年內繳納紀錄查詢」、地方稅網路申報作業系統( https://netap.tax.nat.gov.tw/)查詢房屋稅納稅證明、7-11的ibon事務機。
二、若無自然人憑證或需查詢房屋稅、地價稅5年以上之繳納紀錄,可至本局網站「網路櫃臺」項下,申請繳納證明,其路徑如下:
(一) 核發繳納證明申請(房屋稅):網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\16.核發繳納證明申請(房屋稅)。
(二) 核發繳納證明申請(地價稅):網路櫃臺\申辦及下載\地價稅\ 13.核發繳納證明申請(地價稅)。
三、臨櫃申請:
(一)房屋稅部分:需檢附房屋納稅人身分證及印章;申請人非房屋納稅人則須檢附委託書及雙方身分證、印章。
(二)地價稅部分:需檢附土地所有人及配偶的身分證正反影本,若非當事人申請,請再檢附委託書1份。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局房屋稅科承辦人蕭小姐(聯絡電話:03-3326181分機2423、地價稅科承辦人蒲先生(聯絡電話:03-3326181分機2372),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-05-10 16:46
留言主題:如何在貴管網頁上申請稅單地址更正?
留言內容:如述, 小民為一般上班族! 能否不需要特別請休,就能在貴管網頁上申請稅單地址更正? 謝謝您閱讀這封信~

發問者:邱小姐       發問時間:2018-04-22 19:19
回覆留言:
有關您詢問如何在本局網頁申請稅單地址更正一案,回覆如下:
一、本局網頁「網路櫃臺」項下,提供下列線上申辦更改稅單地址服務,其路徑如下:
(一)房屋稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\房屋稅\9.更正繳款書身分證統一編號、送達地址申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=7&Type=3)。
(二)地價稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\地價稅\7.更正繳款書身分證統一編號、送達地址申請(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=3&Type=2)。
(三)使用牌照稅稅單更改地址:網路櫃臺\申辦及下載\使用牌照稅\ 11.使用牌照稅增設或變更繳款書通訊地址申請。(https://www.tytax.gov.tw/core/e_service/lineform.php?Kind=2&Type=12)。
二、您線上申辦後,可於本局網站路徑:網路櫃臺\人民申請案件線上查詢(http://www.tytax.gov.tw/core/e_service/linesearch.php?pageRef=0,0,11,11),
,輸入申請人姓名及申辦年月份,查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-23 10:32
留言主題:土地為既成道路,如何申請免地價稅
留言內容:您好:

我有一筆土地桃園區○○段○○小段○○地號已經變為既成道路用地多年,經詢問地政事務所人員,他們也說這塊地明顯就已經是道路了。

請問:
1. 如何申請免徵地價稅
2. 過去已繳的費用可否申請退還

謝謝您

鄧先生 敬上

發問者:鄧先生       發問時間:2018-04-16 15:20
回覆留言:
有關您詢問桃園區oo段oo小段oooo地號因供道路使用如何申請免徵地價稅及退還以前年度已納稅款一案,回覆如下:
一、依土地稅減免規則第9條,無償供公眾通行之道路土地,經查明屬實者,在使用期間內,地價稅或田賦全免。但其屬建造房屋應保留之法定空地部分,不予免徵。
二、依前項規定,需非屬法定空地且無償供公眾通行之道路土地始能適用減免地價稅,至於是否得退還以前年度已納稅款,仍須由道路主管機關認定情況辦理,合先敘明。
三、本局已於107年4月17日受理您所有桃園區oo段oo小段oooo地號土地申請供道路使用減免地價稅,文號1070ooooo(已email至您原留電子信箱),您可於本局網站路徑:首頁/網路櫃臺/人民申請案件線上查詢,網址:http://www.tytax.gov.tw/core/e_service/linesearch.php?pageRef=0,0,11,11,輸入申請人姓名及申辦年月份,查詢處理進度。
您對上述回覆內容如有任何疑問,請洽詢本局地價稅科承辦人陳小姐(聯絡電話:03-3326181分機2372),本局將竭誠為您服務。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-17 14:20
留言主題:檢舉無營業登記
留言內容:楊○○證據一, 以及其老闆邱○○, 假借成立車行為由 如證據二三四, 1/29詐騙本人向其代訂購車子 如證據五, 1/31本人將訂金轉入指定聯邦銀行姜○○帳號如證據六七,本人驚覺有異2/20向楊某主張取消購車如證據八,2/27卻謊稱訂金已付台明賓士經銷商如證據九,3/13我反問邱某,其表示月底以前會退訂金如證據十,3/15經詢問台明賓士業務得知,邱某並未付訂如證據十一,十二,十三,同日我再追問邱某要求其無條件退款,反遭無理由拒絕退款如證據十四,十五,本人深感遭騙,在此提出申訴無營業登記。

發問者:蔡先生       發問時間:2018-04-13 11:01
回覆留言:
有關您詢問檢舉無營業登記一案,係屬國稅局業務,本局於107年4月13日下午1時20分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局楊梅稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4311851分機302-303、313-314)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。


回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-13 15:00
留言主題:往年會收到試算表 今年未收到
留言內容:往年會收到簡易試算表 就知道要不要繳稅 可是今年為何還沒收到呢

發問者:吳小姐       發問時間:2018-04-11 23:54
回覆留言:
有關您詢問試算表一案,係屬國稅局業務,本局於107年4月12日上午9時30分,將您的意見代為登錄至財政部北區國稅局/服務園地/民意交流/意見信箱/稅務信箱,由該局中壢稽徵所答復您。您若要查詢本案辦理情形,可至國稅局網站,查詢路徑:服務園地/民意交流/意見信箱/民意信箱案件進度查詢(網址: https://www.ntbna.gov.tw/etwmain/front/ETW600W/query),輸入申辦案號及驗證碼即可(申辦案號已電子郵件回覆至您原留信箱)。其後續辦理情形請直接向該稽徵所查詢(電話:0800-000321或03-4225171分機301-312)。
感謝您的留言,敬祝平安喜樂。
您對回覆內容如有任何疑問,請洽本局服務科承辦人游小姐(聯絡電話:03-3326181分機2333),本局將竭誠為您服務。

回覆者:桃園市政府地方稅務局       回覆時間:2018-04-12 10:05