瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 20°C    降雨 30%
空氣品質:良好  
PM2.5平均:15

開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁>房屋稅>自住(公益出租)房屋問答集(Q&A)

  自住(公益出租)房屋問答集(Q&A)

自住(公益出租)房屋問答集
序號Q&A內容
1 Q: 如何認定自住或公益出租人出租使用房屋?

A:

財政部於103年6月29日頒定「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」,有關自住及公益出租人出租使用房屋認定準則,分別規定於該標準之第2及第3點。
  1. 個人所有的住家用房屋,需同時符合以下3要件方為自住使用:
    1. 房屋無出租使用
    2. 供本人、配偶或直系親屬實際居住使用
    3. 本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內
  2. 公益出租人出租使用房屋:指經直轄市、縣(市)主管機關依住宅法及其相關規定核(認)定之有效期間內,出租房屋供住家使用。
2 Q: 桃園市公益出租人核定函應向何單位申請?

A:

本市核發公益出租人核定函之單位為「桃園市政府住宅發展處」,該單位地址為桃園市龜山區自強南路105號,諮詢電話為(03)329-8600,有關詳細申請資格及應檢附文件資料等,請洽該主管單位申請辦理。(網址http://www.tycg.gov.tw/housing)
3 Q: 個人移轉取得住家用房屋,如何能適用自住用稅率課徵稅房屋稅?

A:

個人移轉取得之住家用房屋,如符合自住房屋要件者(無出租使用,並供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內者),依房屋稅條例第7條規定,應向房屋所在地方稅務機關申報使用情形,以適用較優惠之自住用房屋稅率。
房屋稅納稅義務人可透過契稅申報書附聯、N合一跨機關便民服務申請表或至本(分)局臨櫃、郵寄或傳真提出申請房屋使用情形變更,亦可多多利用本局網站(www.tytax.gov.tw)提出申請。
4 Q: 房屋稅自住房屋與地價稅自用住宅用地稅率及條件有何不同?

A:

房屋稅自住房屋與地價稅自用住宅用地稅率及條件不同
稅目 房屋 地價
名稱 自住房屋 自用住宅用地
稅率 百分之1.2 千分之2
設籍要件 無規定 土地所有權人或其配偶、直系親屬於該地辦竣戶籍登記
實際居住 房屋所有權人或其配偶、直系親屬實際居住使用 無規定
戶數限制 房屋所有權人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內 土地所有權人與其配偶及未成年之受扶養親屬以一處為限
面積限制 無規定 都市土地以300平方公尺為限,非都市土地以700平方公尺為限
出租營業 須無出租及營業 須無出租及營業
其他 無規定 土地上的房屋為本人、配偶、直系親屬所有
申請日期 當月15日前申請,當月即可適用,16日後申請,即次月起適用 9月22日前申請,當年度即可適用
5 Q: 公同共有房屋適用自住稅率課徵之規定為何?

A:

公同共有房屋,其公同共有關係所由成立之法律、法律行為或習慣定有公同共有人可分之權利義務範圍,經稽徵機關查明屬實者,該公同共有人所有潛在應有權利部分,如無出租使用,並供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,且本人、配偶及未成年子女全國合計3戶以內者,該潛在應有權利部分准按自住用稅率課徵房屋稅。
6 Q: 信託房屋可否適用自住使用房屋稅率?

A:

信託房屋於信託關係存續中由受託人持有,應無房屋稅條例第5條第1項第1款規定按住家用房屋供自住使用稅率課徵房屋稅之適用。
如委託人與受益人同屬一人(自益信託),且該房屋仍供委託人本人、配偶或其直系親屬實際居住使用,與該房屋信託目的不相違背者,該委託人視同房屋所有權人,如其他要件符合「住家用房屋供自住及公益出租人出租使用認定標準」第2條規定,准按住家用房屋供自住使用稅率課徵房屋稅。
7 Q: 共有房屋自住使用戶數之認定基準為何?

A:

共有房屋(持分、公同共有),其共有人屬本人、配偶及未成年子女之關係者,該等共有人持有該共有房屋部分,以1戶計算;非上述關係者共有房屋應分別計算戶數。
8 Q: 個人將毗鄰房屋打通合併使用,自住房屋戶數如何認定?

A:

個人將毗鄰房屋打通合併使用,仍應以地政機關登記建號或戶政機關門牌為準,個別認定戶數。未辦理所有權登記之建物者,先向戶政機關辦理門牌合併,並向主管稽徵機關申請辦理稅籍合併,依實際狀況予以認定。
9 Q: 本人、配偶及未成年子女(家戶)全國合計持有4戶以上住家用房屋,如何擇定自住房屋?

A:

如家戶持有住家用房屋皆符合無出租,且供其本人、配偶及直系親屬實際居住使用,原則建議擇定持有持分之住家用應稅現值(住家用應稅總現值×持分)較高之前3戶,惟需考量未擇定之非自住住家用房屋,其所在房屋縣市非自住住家用稅率高低而定。
10 Q: 甲先生持有共計6戶住家用房屋,分別為桃園市2戶、臺北市4戶;另配偶乙小姐持有共計2戶住家用房屋,分別位於桃園市及臺北市,無未成年子女,且房屋均無出租,供其本人、配偶或直系親屬實際居住使用,應如何選擇適用自住房屋稅率?

A:

□ 選擇方案一:

方案一
納稅人房屋坐落房屋住家用應稅
總現值(元)
自住房屋非自住之住
家用房屋稅率
房屋稅額
勾選稅率
甲先生 桃園市 A 1,000,000 V 1.2%   12,000
B 1,500,000 V 1.2%   18,000
臺北市 C 800,000     3戶以上3.6% 28,800
D 400,000     3戶以上3.6% 14,400
E 500,000     3戶以上3.6% 18,000
F 1,000,000 V 1.2%   12,000
乙小姐 桃園市 G 600,000     每戶2.4% 14,400
臺北市 H 500,000     2戶以下2.4% 12,000
總計房屋稅額129,600元

■選擇方案二:

方案二
納稅人房屋坐落房屋住家用應稅
總現值(元)
自住房屋非自住之住
家用房屋稅率
房屋稅額
勾選稅率
甲先生 桃園市 A 1,000,000     每戶2.4% 24,000
B 1,500,000 V 1.2%   18,000
臺北市 C 800,000 V 1.2%   9,600
D 400,000     2戶以下2.4% 9,600
E 500,000     2戶以下2.4% 12,000
F 1,000,000 V 1.2%   12,000
乙小姐 桃園市 G 600,000     每戶2.4% 14,400
臺北市 H 500,000     2戶以下2.4% 12,000
總計房屋稅額111,600元
經房屋稅額試算建議選擇方案二:
因臺北市非自住之住家用稅率為差別稅率(2戶以下2.4%﹔3戶以上3.6%),本市非自住之住家用稅率為單一稅率2.4%,若選擇方案一,採住家用應稅總現值前三高之房屋擇定為自住房屋,則甲先生持有臺北市非自住之住家用戶數為3戶,其稅率將適用較高之3.6%。
以上問答集如有疑問或有其他問題歡迎來電詢問(電話:03-3326181分機2422或2423)。