瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

您可利用Backspace鍵或瀏覽器功能列回到上一頁。
當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

跳到主要內容區塊
溫度16 ~ 20°C    降雨 30%
空氣品質:普通  細懸浮微粒
PM2.5平均:19

開新視窗-友善列印
::: 目前位置 * 首 頁>房屋稅>桃園市房屋標準單價調整問答集

  桃園市房屋標準單價調整問答集

桃園市房屋標準單價調整問答集
序號Q&A內容
1 Q: 為何要調整房屋標準單價?

A:

依據房屋稅條例第11條第2項規定,房屋標準價格每3年重行評定一次,本市上次評定為101年,依規定今年(104年)應重行評定。

本市房屋標準單價自民國73年7月1日訂定實施後至今已沿用30年未予調整,致房屋標準單價已嚴重偏離實際情形而無法覈實核定房屋現值,連帶影響房屋稅及以房屋現值為稅基的契稅稅收,加上近年居住正義意識高漲,過低的實質房屋持有稅率(稅費/市價),造成租稅不公及影響財政稅收,監察院亦於102年3月28日函請財政部依法檢討妥處,並要求督促各縣市政府確實改進,本市房屋標準單價實有調整之必要。

2 Q: 新的房屋標準單價表漲幅為何為60%?

A:

本市新的房屋標準單價表係按行政院主計總處「營造工程物價指數CCI」80年至103年平均年上漲率96%,重行評定「桃園市房屋標準單價表」,惟考量本市房屋稅徵收率將於同年調升,並參酌73年至103年消費者物價指數(CPI)增幅66.17%,且本市房價約為台北市的1/3、新北市的1/2,故新的房屋標準單價表先予調升60%,再分階段調足至營造工程物價指數CCI上漲率,緩和一次調足造成民眾稅負之衝擊。

3 Q: 新的房屋標準單價表適用對象為何?

A:

本市不動產評價委員會決議通過,新的房屋標準單價表僅適用於104年7月1日以後新建、增建、改建完成之房屋。

4 Q: 要如何認定房屋新建、增建、改建完成日呢?

A:

1. 有使用執照或完工證明者:為使用執照核發日期或完工證明所載日期。
2. 無使用執照或完工證明者:
• 有申報者為申報完成日(應檢附相關證明文件)。
• 未申報者,為調查日期。
5 Q: 為何新的房屋標準單價要從104年7月1日起實施適用?

A:

房屋標準價格每3年應重行評定一次,本市(原桃園縣)上次評定調整日期為101年7月1日,依規定104年應重行評定,故新的房屋標準單價表係從104年7月1日起實施適用。
6 Q: 104年6月30日以前建造完成之房屋,在104年7月1日以後增建部分,適用何種標準單價?

A:

新的房屋標準單價表適用對象為104年7月1日以後才建造完成之新建、增建、改建房屋,故104年7月1日以後增建完成部分,應適用新的房屋標準單價表。
7 Q: 各直轄市房屋標準單價調整情形為何??

A:

房屋標準單價調整情形資料表格
縣市別調整平均幅度實施日期
桃園市 60% 104.7.1
臺北市 160% 103.7.1
新北市 100% 103.7.1
高雄市 81% 103.7.1
臺南市 98% 105.7.1
臺中市 60% 107.7.1
備註:
  • 臺南市增加幅度係指105年7月1日以後建造完成房屋。
  • 調整平均幅度係以臺灣省政府(或直轄市政府)73年所頒標準單價表
    作為基準換算。
  • 依房屋稅條例第11條第2項規定,房屋標準價格每3年重行評定一次,
    各縣市評定年度不一致,故房屋標準單價實施日期不相同。