桃園市政府地方稅務局 -常見問答
資料載入中 ...
頁面表頭FLASH
房屋稅 土地增值稅 使用牌照稅 地價稅 娛樂稅 契稅 印花稅 臨時稅 災害減免
::: 全文檢索進階搜尋
民國106年08月18日 星期五 11點04分
* 
目前位置 > 首 頁>便民服務>常見問答
地政士|身心障礙者|兒童|志工|長青人士|會員登入
* * 開新視窗-友善列印 * 詮釋資料
便民服務
 
:::
  連結至 稅務秘書即時通 連結至 申辦 連結至 移轉DIY 連結至 預約 連結至 查詢 連結至 稅務便利站 連結至 全功能櫃台  

* 常見問答

    *   
1.
問:補習班或才藝班開立學費收據是否應貼用印花稅票? 
答:補習班或才藝班開立之學費收據,屬銀錢收據,每件應按金額千分之四貼用印花稅票。但補習班或才藝班若是收取票據(包括匯票、本票及支票),只要在收據上註明票據名稱及號碼,即可免貼印花稅票。
 

2.
問:發現醫療院所書立之醫療費用收據,未依規定貼花,是否可向國稅局提出檢舉? 
答:印花稅屬地方稅,並非國稅局執掌之業務,民眾如果發現醫療院所書立之醫療費用收據,未依規定貼花,可持收據正本向醫療院所所在地之地方稅務局或稅捐稽徵處,提出檢舉。
 

3.
問:健保特約醫院收取掛號費及住院伙食費,所書立之收據,應否貼用印花? 
答:屬印花稅法所規定之銀錢收據,應由開立收據之健保特約醫院按千分之四稅率負責貼用印花稅票。
 

4.
問:醫療院所收取民眾裝假牙費用,所書立之收據,應否貼用印花? 
答:屬印花稅法所規定之銀錢收據,應由開立收據之醫療院所按千分之四稅率負責貼用印花稅票。
 

5.
問:合約書簽訂後解約,已貼用之印花稅票可否申請退稅? 
答:依規定應納印花稅之憑證,一經書立交付使用,即應貼足印花稅票,至於合約所載事項履行與否,並非免稅之理由。因此,合約書一經書立交付使用,因故作廢或終止,不得申請退稅。
 

6.
問:收到票據時所開立之收據應否貼印花稅票? 
答:收到匯票、本票及支票所出具之收據,如已載明票據名稱及號碼,免貼用印花稅票。另外,如果在領取票據前先出具收據並載明「領取票據」字樣者,依規定免貼用印花稅票,惟領取票據時,應於收據上補載票據名稱及號碼。
 

7.
問:承攬契據如何貼花? 
答:承攬契據每件按金額千分之一貼用印花稅票。因合約雙方均為立據人,應分別就所持有之合約書負責貼用印花稅票。
 

8.
問:房屋租賃合約是否應貼用印花稅票?由誰貼用印花稅票? 
答:房屋租賃合約並非印花稅課徵範圍。但如收款人(即房東)在契約上註記收取款項簽收,並未另立收據,則該契約書已具有銀錢收據性質,應由受款人於收款時按收取款項金額的千分之四貼用印花稅票。但民眾若是收取票據(包括匯票、本票及支票等),只要在契約書上註明票據名稱及號碼,即可免貼印花稅票。
 

9.
問:健保特約醫院開給民眾之醫療費用收據,應否貼用印花稅票?如須貼用應由何人負責貼花? 
答:除健保醫院向中央健康保險局請領醫療給付,暨其收取保險對象部分自行負擔醫療費用所出具之收據,免徵印花稅外。其餘醫療院所開立之醫療收據為印花稅法規定之銀錢收據,應由開立收據之醫療院所按千分之四稅率負責貼用印花稅票。
 

10.
問:如何辦理印花稅彙總繳納申報? 
答:經核准彙總繳納印花稅之憑證,應以每兩個月為1期,於單月15日前自行核算應納或代扣印花稅款,填具繳款書逕向公庫繳納,並填具印花稅總繳申報表向轄區地方稅務局申報。
 

網路櫃臺 本局簡介 便民服務 意見交流 政府資訊公開 宣導園地 專區服務
申辦及下載
預約申辦
人民申請案件進度查詢
退稅未兌領支票查詢
委託轉帳繳稅查詢
復查決定書線上查詢
房屋稅籍編號查詢
土地增值稅/契稅申報案件進度查詢
線上回覆
本局沿革
局長簡介
組織編制
各單位服務通訊
地理位置圖
得獎紀實
分局服務
各項繳稅方式說明
稅務健檢
好站連結
常見問答
人民申請案件應附證件及處理時限表
標準作業程序表單
逾期繳納加徵滯納金計算表
創新便民措施
為民服務考核
民眾參與創新
民意論壇
桃園市政信箱
線上問卷調查
即時民調
檢舉逃漏稅信箱
廉政檢舉信箱
各類信箱答覆進度查詢
法規釋令
行政指導有關文書
預算及決算書
請願之處理結果及訴願決定
書面之公共工程及採購契約
支付或接受之補助
合議制機關之會議紀錄
施政計畫、統計資料、研究報告、施政成果
機關組織、職掌及聯絡資訊
辦理政策宣導之廣告預算執行情形
2017年曆卡
電子發票
數位學習區
活動主打星
兒童網
租稅知識館
開徵宣導
修法園地
開徵專區
納稅者權利保護專區
桃園市政府重大政策
性別主流化專區
身心障礙專區
志工園地
廉政服務專區
員工專區
臺銀公教保險服務專區
退休人員
檔案應用
遊說資訊
個人資料保護法
國發會政府服務品質獎榮耀集錦
公告專區
訂閱賀卡
所得稅新制-房地合一專區
新住民服務專區(建置中)
:::
更新日期:2017-06-28   |   線上人數:13   |   今日人數:515   |   累積人數:3931908 資訊安全政策|隱私權保護政策|政府網站資料開放宣告|TOP
© 2014 桃園市政府地方稅務局 版權所有‧建議使用IE 8.0或Google Chrome‎以上瀏覽器及1024x768之解析度觀看本網站
上班時間:星期一至星期五上午8:00~12:00下午1:00~5:00 (全功能服務櫃臺-中午不打烊),聯絡信箱:writing@tytax.gov.tw
總局地址:33003 桃園市桃園區成功路2段179號[地圖]  GPS:N24°59'43" E121°19'11",電話:(03)332-6181,傳真:(03)335-6682,免付費電話:0800-316-969
中壢分局地址:32084 桃園市中壢區溪洲街296號3樓[地圖]  GPS:N24°57'45" E121°13'54",電話:(03)451-5111,免付費電話:0800-321-172
楊梅分局地址:32641 桃園市楊梅區中山路212號[地圖]  GPS:N24°54'23" E121°08'33",電話:(03)478-1974,免付費電話:0800-321-420
大溪分局地址:33552 桃園市大溪區員林路1段16號[地圖]  GPS:N24°53'55" E121°17'01",電話(03)380-0072,免付費電話:0800-311-980
蘆竹分局地址:33858 桃園市蘆竹區南崁路150號2樓[地圖]  GPS:N25°02'48.9" E121°17'42.4",電話(03)352-8671,免付費電話:0800-229-743
通過2A等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
BSI開新視窗連結我的E政府